Вход

Некоторые проблемы исполнения полифонии на аккордеоне.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330911
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1 глава Полифония в отечественных и зарубежных исследованиях по теории музыки.
2 глава Полифония как учебно-методическая проблема.
2.1 Музыкальная школа.
2.2 Музыкальный колледж.
2.3 ВУЗ.
2.4 Наиболее распространенные ошибки при исполнении полифонических произведений.
3 глава Исполнение полифонии на художественном уровне, основные проблемы и задачи.
Заключение.
Список литературы

Введение

Некоторые проблемы исполнения полифонии на аккордеоне.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Исполнение с «пропеванием» одного из голосов».
4. Исполнение с динамическим выделением одного из голосов.
5. Исполнение со штриховым разделение голосов.
6. Исполнение одного голоса в ансамбле с педагогом, который исполняет остальную фактуру.
7. Исполнение по частям, соединение голосов сразу не во всем произведении, а в отдельных его разделах.
8. «Тихое» исполнение (задействовать внутренний слух, исполнять произведение беззвучно, представляя, как оно звучит).
9. Прослушивание исполняемого произведения, возможно у различных исполнителей.
Начиная с музыкальной школы, где закладываются основные умения и навыки, исполнение полифонии и развитие полифонического мышления продолжает на следующей ступени музыкального образования: в музыкальном колледже.
2.2 Музыкальный колледж.
Развитиеисполнительских навыков в музыкальном колледже (музыкальном училище) предполагает формирование тех профессиональных умений, которые составят основу деятельности будущего выпускника в качестве преподавателя ДМШ и ДШИ, артиста ансамбля, оркестра, концертмейстера. Поэтому на данном этапе важно не только формирование определенных технических навыков, но и развитие самостоятельности, творческого мышления, умения анализировать музыку и накопить определенный репертуар, который станет основой профессиональной деятельности.
В связи с этим, задачи освоения исполнительских полифонических навыков на данном этапе сохраняются, но также добавляются новые цели и задачи, а именно:
1. Вводится новый способ прохождения материала - словесное объяснение педагогом основных этапов работы над полифоническим произведением, чтобы подготовить студента к преподавательской деятельности.
2. Также педагог объясняет на уроке типы технических трудностей, возникающих при исполнении того или иного полифонического произведения, и способы их преодоления.
3. Вводится новый тип работы – самостоятельное изучение несложного полифонического произведения. Здесь педагог преследует две цели: воспитывает самостоятельность студента и проверяет уровень обобщения полученных знаний, возможность применения их в работе над произведением.
2.3 ВУЗ.
В высшем музыкальном учебном заведении, на базе предыдущих двух этапов, продолжается развитие исполнения полифонии. На данном этапе, когда уровень исполнительского мастерства уже достаточно высок, ставятся несколько иные задачи.
Важным является исполнение полифонии различных стилей, различных композиторов, в том числе композиторов XX века. При подготовке к концертному исполнению акцент делается не только на совершенном техническом, но и на грамотном стилевом исполнении произведения.
Не менее важным является дальнейшее развитие технической стороны исполнительского мастерства, накопление сложных полифонических произведений в репертуаре.
Основной задачей исполнения произведения любого жанра на данном этапе является его художественная интерпретация, основанная на правильном прочтении и трактовке нотного текста. Решение технических задач подчинено этой основной идее, и потому немаловажной является для исполнения база полифонических исполнительских навыков, полученная в музыкальной школе и музыкальном колледже. А те ошибки, которые в свое время не были преодолены, осложняют художественное исполнение полифонического произведения. Недочеты, связанные с ошибками преподавателя или недостаточной внимательностью, музыкальной одаренностью (некоторые ученики все «схватывают на лету», а некоторым нужны длинные объяснения и использование разных педагогических приемов) или усидчивостью начинающего исполнителя, определяют в конечном итоге степень исполнительского мастерства. Потому особенно важным считаем конкретизировать данные ошибки, а также способы из преодоления.
2.4 Наиболее распространенные ошибки при исполнении полифонических произведений.
Одной из самых распространенных ошибок, особенно в школьной музыкальной практике, является формальное исполнение полифонических произведений, нацеленное на преодоление трудностей и лишенное художественной содержательности. В связи с этим, нужно рекомендовать уже на начальном этапе знакомства с полифонической музыкой соблюдать баланс техники и содержания. Это сделать непросто, так как именно полифонические пьесы сложнее всего воспринимаются учениками, они зачастую не понимают этой музыки, не воспринимают ее. Для преодоления этого недостатка можно задействовать несколько методов:
1. Слушать музыку исполняемого автора, желательно в очень хорошем исполнении.
2. Талантливый и художественный показ педагога зачастую значит для восприимчивого ученика больше, чем все объяснения.
3. Рассказ о полифоническом произведении с учетом специфики возраста (для учеников младших классов можно задействовать близкие им сказочные образы, с помощью которых описать характер исполняемого произведения).
Следствием предыдущей ошибки является следующая: ведение слухом лишь одного голоса, а второй голос или остальные голоса выключаются из восприятия. Для слушателя и педагога это очевидно прежде всего в таких исполнительских недочетах: фразовое интонирование среднего или нижнего голоса не доводится до конца, ученик забывает часть текста в средних голосах, голоса не разделяются темброво, полифоническая фактура просто не звучит как полифоническая. Такая ошибка является свидетельством неправильной работы над полифоническим произведением, говорит о неразвитости полифонического мышления, о преобладание гомофонного типа мышления. Выше уже говорилось, что развивать полифонические навыки надо комплексно, это относится и к этому типу ошибок исполнителей. Кроме того, отметим важность разбора с преподавателем (особенно на раннем этапе изучения полифонии, но также и на всех других возрастных этапах при возникновении специфических трудностей) таких деталей каждого голоса, как фразовое интонирование, динамика, штрихи, тембр, аппликатура (специфичная в полифоническом произведении, требующая пристального внимания).
Особую сложность – и распространенную ошибку – составляет совмещение горизонтального слышанья (ведение каждого голоса в его специфике) с вертикальным слышаньем (комплексом звучания всех голосов). У одаренных учеников уже в музыкальной школе получается вести голоса по отдельности, и совмещать их горизонтальное ведение. Но по вертикали мало кто из начинающих музыкантов способен услышать фактуру, это представляет собой большую сложность и в музыкальном колледже.
Работа над комплексом голосов, над их совместным звучанием в зависимости от типа фактуры (в контрастной полифонии будет один тип соотношения голосов, в имитационной полифонии – особенно в фуге – другой) является одним из аспектов приближения к исполнительскому мастерству, и состоит в научении слушать диалог голосов, их гибкое соотношение по вертикали.
Также необходимо отметить распространенную трудность, косвенную связанную со сложностью восприятия полифонических произведений: сложность запоминания наизусть полифонических произведений. Именно полифония представляет собой эту специфическую трудность, о которой на практике знают музыканты от начального до высшего звена. Преодоление этой трудности должно идти по следующему пути: ознакомление произведения и его детальный разбор должны помочь разобраться в его строении, а также в процессе разбора при наличии музыкальной памяти отрезки музыкального произведения будут запоминаться сами собой. Если произведение все еще сложно запомнить, значит оно недостаточно понятно ученику или студенту, и работу в этом направлении нужно продолжать. Исключение в этой области составляют произведения, действительно сложные для запоминания. Здесь можно посоветовать традиционные мнемонические техники и разучивание наизусть разделами, по частям.
3 глава Исполнение полифонии на художественном уровне, основные проблемы и задачи.
Художественное исполнение полифонии неразрывно связано со всеми аспектами исполнительского мастерства. О единстве технических и содержательных аспектов музыкального исполнительства хорошо сказал Г.Г. Нейгауз: «Но что же такое “художественный образ музыкального произведения” если не сама музыка, живая звуковая материя, музыкальная речь с ее закономерностями и составными частями, именуемыми мелодией, гармонией, полифонией и т.д., с определенным формальным строением, эмоциональным и поэтическим содержанием?»4.
В то же время, исполнение полифонической музыки связано с особой образностью, являющейся основой для интерпретации. Образы полифонической музыки проходят свою эволюцию параллельно со сменой стилистических направлений в истории музыки. Основные полифонические стили можно дифференцировать так же, как их подразделяют в отечественном авторитетном издании «История полифонии»5. Подробное описание стилей полифонической музыки может стать предметом самостоятельной работы, и выходит за пределы темы нашего реферата. Отметим лишь основные особенности полифонической музыки, важные для исполнителя.
Прежде всего, полифоническая музыка – это музыка созерцательная, отличающая относительно ровной эмоционально-динамической шкалой. Очень большая часть полифонической музыки связана с религиозной темой в искусстве, и отличается особой медитативностью, и связанными с религией образами.
Кроме того, это музыка в основе своей вокальная (начиная со строгого стиля, в котором большинство жанров - это вокальная хоровая полифония), связанная с особой поступенной распевностью голосов, на основе которой проще координировать большое количество голосов.
А, наконец, полифоническая музыка связана с особой техникой, без знания и понимания которой просто невозможно грамотно исполнять произведения композиторов. Взаимосвязь техники и образно – эмоциональной сферы в полифонии является основой ее профессионального исполнения. В связи с этим, перед исполнителем полифонической музыки стоит задача передать образный строй и детали многоголосной организации (элементы полифонической техники, которые служат средством для создания художественного целого), на основе того или иного композиторского стиля (например, полифония Баха, или полифония Глинки).
Наверное, высшей исполнительской задачей назовем также авторскую интерпретацию полифонического текста. В последнее время стали появляться интересные исполнительские трактовки полифонической музыки (например, абсолютно разные Прелюдии и фуги из «Хорошо темперированного клавира» Глена Гульда и Святослава Рихтера), и это не случайно. Авторская интерпретация необходима для развития и существования искусства, как сказал еще Гегель: «звуки не обладают сами по себе длительным объективным существованием, как постройки, статуи и картины, а вновь исчезают, мимолетно промелькнув, то музыкальное произведение в силу этого моментального существования постоянно нуждается в повторном воспроизведении»6.
Поэтому исполнение многоголосного произведения с использованием различных артикуляционных и динамических приемов, разных принципов дифференциации голосов, различной фразировкой и т.п. позволяет создать ту интерпретацию, которая и является высшим актом исполнительского мастерства.
Заключение.
Несомненно, исполнение полифоническая музыка связано с определенными трудностями, которые мы описали в реферате. Некоторые исследователи даже ставят вопрос кардинально: воспринимают ли дети полифонию вообще7? В связи с этим особую актуальность приобретают методические приемы, способные сформировать у учеников и студентов полифоническое мышление. Отметим, что это задача не только преподавателя по специальности, на смежных дисциплинах, таких как сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература и история музыки, полифония также происходит расширение слухового багажа и формирование определенных навыков восприятия полифонической музыки. И все же, только в классе по специальности возможно научить тем техническим приемам, которые помогут выполнить задачу художественного исполнения полифонической музыки.
Особую важность это приобретает в наше время, так как полифония определяет строй мышления многих композиторов XX века. В связи с этим исполнение полифонии является необходимым элементом профессионального образования для каждого инструменталиста. Преодоление проблем, связанных с исполнением полифонической музыки, является залогом становления исполнительского мастерства.
Список литературы
1. Алексеев А.Д. Работа над музыкальным произведением с учениками училищ. – М.: Музгиз, 1957. – 205 с.
2. Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. – Л.: Советский композитор, 1989. – 184 с.
3. Бажилин Р. Школа игры на аккордеоне. Аккомпанемент песен. Подбор по слуху. Методика XXI века. – М.: Изд-во В. Катанского, 2008. – 208 с.
4. Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневекового Ренессанса. / Бахтин М.М. Собрание сочинений в 7 томах. Т. 4. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. Рабле и Гоголь (Искусство слова и народная смеховая культура). М.: Языки славянских культур, 2010. - С. 7 – 516.
5. Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 1. – М.: Музгиз, 1979. – 152 с.
6. Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 2. – М.: Музгиз, 1980. – 141 с.
7. Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 3. – М.: Музгиз, 1981. – 160 с.
8. Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 4. – М.: Музгиз, 1983. – 135 с.

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев А.Д. Работа над музыкальным произведением с учениками училищ. – М.: Музгиз, 1957. – 205 с.
2.Баренбойм Л.А. Путь к музицированию. – Л.: Советский композитор, 1989. – 184 с.
3.Бажилин Р. Школа игры на аккордеоне. Аккомпанемент песен. Подбор по слуху. Методика XXI века. – М.: Изд-во В. Катанского, 2008. – 208 с.
4.Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средне-векового Ренессанса. / Бахтин М.М. Собрание сочинений в 7 томах. Т. 4. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ре-нессанса. Рабле и Гоголь (Искусство слова и народная смеховая куль-тура). М.: Языки славянских культур, 2010. - С. 7 – 516.
5.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 1. – М.: Музгиз, 1979. – 152 с.
6.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 2. – М.: Музгиз, 1980. – 141 с.
7.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 3. – М.: Музгиз, 1981. – 160 с.
8.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 4. – М.: Музгиз, 1983. – 135 с.
9.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 5. – М.: Музгиз, 1984. – 148 с.
10.Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 6. – М.: Музгиз, 1985. – 161 с.
11.Гегель Г.Ф. Лекции по эстетике. В 2х томах. Т.1 – М.: Наука, 2007. – 622 с.
12.Гейнрихс И.П. Музыкальный слух и его развитие. – М.: Музыка, 1978. – 80 с.
13.Двилянский М. Школа обучение игре на аккордеоне. – М.: Советский композитор, 1992 – 154 с.
14.Евдокимова Ю.К. Многоголосие средневековья. X- XIV вв. / История полифонии. Вып.1. – М.: Музыка, 1985. – 454 с.
15.Евдокимова Ю.К. Музыка эпохи Возрождения. XV в. / История поли-фонии. Вып.2А. – М.: Музыка 1989. – 389 с.
16.Лушников В. Самоучитель игры на аккордеоне. – М., Музыка, 2001. – 160 с.
17.Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры: Записки педагога. 5-е изд. – М.: Музыка, 1988. – 240 с.
18.Нейгауз Г.Г. Размышления, воспоминания, дневники. М.: Сов. компо-зитор, 1975. – 528 с.
19.Панкевич Г.И. Искусство музыки. – М.: Знание, 1987. – 112 с.
20.Протопопов В.В. Западноевропейская музыка XVII – первой четверти XIX века. / История полифонии. Вып.3. – М.: Музыка, 1985. – 432 с.
21.Протопопов В.В. Западноевропейская музыка XIX – начала XX века. / История полифонии. Вып.4. – М.: Музыка, 1986. – 382 с.
22.Протопопов В.В. Полифония в русской музыке XVII – начала XX века / История полифонии. Вып.5. – М.: Музыка, 1987. – 457 с.
23.
24.Ринкявичус З.А. Воспринимают ли дети полифонию? – Л.: Музгиз, 1979. – 132 с.
25.Ройтерштейн М.И. Практическая полифония. – М.: Просвещение, 1988. – 158с.
26.Симакова Н.А. Контрапункт строгого стиля и фуга. История, теория, практика. Часть 1. Контрапункт строгого стиля как художественная традиция и учебная дисциплина. – М.: Издательский дом «Компози-тор», 2002. – 528 с.
27.Скребков С.С. Учебник полифонии. Изд. 4-ое. – М.: Музыка, 1982. – 268 с.
28.Теоретические проблемы полифонии. Сб. трудов. Вып. 52. – М.: Изда-ние ГМПИ им. Гнесиных, 1980. – 160 с.
29.Холопова В.Н. Формы музыкальных произведений. М.: Лань, 2006. – 496 с.
30.Южак К. Полифония и контрапункт: вопросы методологии, истории, теории. Кн. 1. Санкт-Петербург: «Сударыня», 2006. – 391с.
31.Южак К. Полифония и контрапункт: вопросы методологии, истории, теории. Кн. 2. Санкт-Петербург: Сударыня, 2006. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024