Вход

Предпринимательство, как род человеческой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330905
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Возникновение предпринимательства
2.Понятие и сущность предпринимательства
3.Субъекты предпринимательства. Личность предпринимателя
Заключение
Список литературы

Введение

Предпринимательство, как род человеческой деятельности

Фрагмент работы для ознакомления

Можно встретить и такое определение предпринимательства: «Предпринимательство, по своей сути, есть срез экономической культуры, выступающей как система. Его сущность проявляется через единство двух начал, которые по-разному включены в данную систему: в одном случае это – внешняя среда, в которой реализуется предпринимательство как особый вид деятельности, во втором – нравственная основа, опосредующая его мотивацию и социальную направленность».7
В п. 1 ст. 2 ГК РФ8 содержится легальное определение понятия «предпринимательская деятельность». Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этомкачестве в установленном законом порядке.
Итак, предпринимательство представляет собой сложную категорию.
Предпринимательство – это особый род человеческой деятельности. Причем предпринимательство не сводится к простой совокупности действий. Оно состоит из связанных и последовательных предпринимательских мероприятий (действий), направленных к единой цели. Основная цель предпринимательской деятельности – производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит прибыль9. Но не следует считать, что ориентация на достижение коммерческого успеха является единственной целью сегодняшнего предпринимателя. Наряду с извлечением прибыли для субъектов предпринимательской деятельности принципиальное значение приобретает вопрос о создании собственного дела (можно сказать, бизнеса), в рамках которого осуществляется производство товаров, выполнение работ, оказание услуг.
Не стоит забывать, что предпринимательские структуры принимают участие в решении социальных проблем российского общества, жертвуют свои средства на развитие культуры, образования, здравоохранения, охрану окружающей среды. А уплата законно установленных налогов и сборов является одной из основных конституционных обязанностей предпринимателей.
Далее рассмотрим основные признаки предпринимательства.
1. Предпринимательская деятельность является самостоятельной. Самостоятельный характер проявляется во многих отношениях. В первую очередь он означает относительную независимость предпринимателя от иных органов, организаций и частных лиц. Граждане и их объединения сами инициируют предпринимательскую деятельность и самостоятельно осуществляют ее. Предприниматель свободен в выборе предмета предпринимательской деятельности, а также средств для ее эффективного проведения. Но следует помнить, что предпринимательство – это деятельность в рамках действующего законодательства.
В литературе условно выделяют имущественную и организационную (хозяйственную) самостоятельность предпринимательской деятельности.
Под имущественной самостоятельностью понимается наличие у предпринимателя обособленного собственного имущества как экономической базы деятельности.
Организационная самостоятельность выражается в возможности принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная с принятия решения заниматься предпринимательской деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы и заканчивая принятием решения о добровольном прекращении деятельности. Самостоятельность проявляется и на стадиях поиска партнеров, заключения договоров, распределения предпринимательского дохода. 10
Отметим, что именно самостоятельный характер предпринимательской деятельности отличает ее от трудовой деятельности. Работники предприятия, вступая в трудовые отношения, должны подчинять свою деятельность определенному трудовому распорядку и соблюдать дисциплину.
2. Следующим признаком предпринимательства выступает систематизм. Его следует рассматривать в двух аспектах. Первый – систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Второй связан с систематическим совершением определенных действий (операций, поступков).
Систематическое извлечение прибыли – обязательный (сущностный) признак предпринимательской деятельности. Коммерческая направленность отделяет эту деятельность не только от общественно-политической, благотворительной, социально-культурной, но и от других видов инициативной деятельности.
3. Предпринимательство есть рисковая деятельность. Предпринимательский риск – потенциальная возможность наступления или ненаступления события (совокупности событий), влекущего неблагоприятные имущественные последствия для деятельности предпринимателя. 11
Помимо вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности существую и другие. В частности к ним относятся: инициативность и профессионализм предпринимателей, государственная регистрация субъектов предпринимательства и др.
Далее коротко рассмотрим основные функции предпринимательства.
Традиционно в экономической литературе выделяют следующие функции предпринимательства: ресурсная функция, она реализуется в мобилизации капитала, трудовых, материальных или других факторов производительного использования; организационная функция, мобилизационные ресурсы могут принести пользу их собственнику, предпринимателю лишь в том случае, если они будут должным образом использоваться. Поэтому предприниматель берет на себя организацию производства, сбыта, исследования рынка, научных разработок; творческая функция, предприниматель постоянно нацелен на поиск новых решений.
Классический предприниматель изучает рыночный спрос, инновационная компонента которого согласно установившемуся в экономической теории мнению следует за изменениями предложения. Спрос на новые продукты и услуги возникает после их проявления на рынке. Следовательно, при осуществлении наиболее радикальных нововведений творческий предприниматель вначале ориентируется исключительно на перспективные (потенциально возможные) потребности людей, обнаруживая их вне пределов рынка.
Еще одной функцией предпринимательства является его способность нивелировать социальную рассогласованность, а также устранять диспропорции в производственной сфере в ситуациях неравновесия. Данная функция является следствием непосредственно конкурентной природы предпринимательства. Предпринимательство всегда является конкурентным. Социальный процесс носит ярко выраженный конкурентный характер в том смысле, что различные действующие субъекты сознательно или бессознательно конкурируют друг с другом за то, чтобы первыми обнаружить и использовать возможности для извлечения прибыли12. Вследствие этого предпринимательство является движущей силой социально-экономического процесса, поскольку в его основе лежит создание и передача новой информации, что неизбежно меняет общее восприятие средств и целей у всех участников данного процесса. Эти изменения, в свою очередь, вызывают бесчисленные новые случаи несогласованности, представляющие собой новые возможности для извлечения предпринимательской прибыли, и этот динамический процесс распространяется, никогда не останавливается и приводит к постоянному развитию цивилизации.13
Итак, предпринимательство выступает одним из важнейших видов человеческой деятельности, объективно сочетающий в себе личные и общественные интересы, обеспечивающий в конечном итоге приумножение общественного богатства.
3. Субъекты предпринимательства. Личность предпринимателя
Традиционно субъектами предпринимательской деятельности считают торговые общества и отдельных торговцев (коммерсантов). Разделение участников торговли на виды возможно по двум основаниям: юридическому и функциональному. Последнее, к сожалению, четких законодательных критериев не имеет. С точки зрения функциональных различий участников предпринимательской деятельности можно разделить на производителей, посредников и потребителей. С юридической точки зрения различаются индивидуальные предприниматели, юридические лица и публично-правовые образования.
Индивидуальный предприниматель (купец, торговец) – самый древний из всех субъектов предпринимательской деятельности. Он обладает особым правовым статусом, который расположен на стыке правомочий обычных граждан и коммерческих организаций.
В.Ф. Попондопуло пишет: «...предприниматель – это лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Факт осуществления лицом предпринимательской деятельности является основанием для признания его субъектом гражданского права – предпринимателем и определяет необходимость предъявления к нему и его деятельности особых требований со стороны законодателя»14.
Субъекты предпринимательской деятельности – это, прежде всего, индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, основная цель которых – извлечение прибыли. 15 Далее в их числе необходимо назвать и некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы (п. 3 ст. 50 ГК). В то же время отметим, что указанная классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации с учетом такого критерия, как коммерческая направленность, вызывает на практике значительные трудности. В реальной действительности порой невозможно отграничить основную цель деятельности от неосновной. Так, многие некоммерческие организации формально не преследуют в качестве основной цели извлечение прибыли, но фактически стремятся и получают огромные доходы от осуществления предпринимательской деятельности.
Субъектами предпринимательской деятельности являются коллективные образования, не обладающие статусом юридического лица. К ним относятся финансово-промышленные группы, холдинги и др.
Юридическое лицо создается, в первую очередь, для оформления коллективных интересов; оно организует внутренние отношения между участниками, преобразуя их волю в волю организации, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени. Юридическое лицо является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего невозможна полноценная предпринимательская деятельность. Конструкция юридического лица дает возможность более гибко использовать капитал в различных сферах хозяйственной деятельности даже в масштабах всей страны. В отличие от индивидуального бизнеса юридическое лицо во многом позволяет ограничить предпринимательские риски, поскольку имущественная ответственность учредителя обычно ограничивается суммой вклада, внесенного в капитал конкретного предприятия. Деятельность акционеров (учредителей) является не предпринимательской, а «иной не запрещенной законом деятельностью». Хотя она также сопряжена с рисками, поскольку само акционерное общество осуществляет предпринимательскую деятельность.16
В общем виде к субъектам предпринимательской деятельности можно отнести: непосредственно предпринимателя, его партнеров, потребителей, наемных работников, а также государство. 17
Предпринимательство – особый тип экономического мышления, характеризующийся совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений. Центральное место здесь принадлежит личности предпринимателя18. Ему присущ особый склад ума, воля к победе, желание борьбы, стремление к творчеству.
Предпринимателем считается смелый, решительный человек, способный взяться и вести дело. Так, по мнению генерального директора «Брок-инвест-сервис», финансовой компании, одной из ведущих на рынке ценных бумаг, А. Сафаряна: «в самом слове «бизнесмен», или его русском эквиваленте «предприниматель», заложен вполне определенный смысл: это человек дела, человек, который постоянно что-то предпринимает, пытается реализовать. Суть того, чем занимается бизнесмен, хорошо сформулировал Дейл Карнеги: «Мы получили лимон, давайте подумаем, как сделать из него лимонад»».
Предприниматель самостоятельный агент рынка, действующий на свой страх и риск и несущий имущественную ответственность, берущийся за организацию бизнеса; может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом. В связи с этим предприниматель должен обладать определенным набором черт и личностных качеств19:
знанием технологии производства;
нацеленностью на получение большой прибыли;
бережливостью, расчетливостью;
склонностью к риску;
способностью правильно оценивать структуру рыночных потребностей;
умением формировать цели, организовывать людей на их достижение, создавая необходимые стимулы; способность руководить;
знание психологии людей и желанием развивать в себе умение ладить с людьми;
гибкостью, корректностью в общении и др.
По мнению Михаила Фридмана, совладельца «Альфа-групп», члена бюро и правления РСПП, члена Общественной палаты, для того, чтобы стать крупным, очень успешным предпринимателем, нужно оказаться в нужное время в нужном месте.
«Предпринимательский талант – это такой же талант, как и любые другие таланты в человеческой деятельности. Он такой же, как научный талант или творческий, литературный». Проанализировав деятельность людей, которые добились серьезных успехов в бизнесе, М. Фридман пришел к мнению, что предприниматели представляют категорию людей, у которых в равной степени развиты оба полушария – и аналитическое, и творческое.
По словам М. Фридмана, предпринимательство, с одной стороны, вещь, безусловно основанная на трезвом расчете. Но с другой – главным объектом работы предпринимателей является человек, существо сложное и противоречивое. «Только с аналитическим методом к нему подходить достаточно трудно, особенно когда речь идет о таких «тонких» вещах, как построение команды в бизнесе или отношений с партнерами или с властями», – говорит М. Фридман. По его словам, успешный предприниматель – это тот, кто, с одной стороны, может хладнокровно рассчитать, что будет, а с другой – умеет и любит общаться с людьми, хорошо чувствует человеческую природу, иногда даже на интуитивном уровне понимает мотивы и формы поступков других.
Говоря о наборе предпринимательских качеств, М. Фридман, помимо часто называемых общих свойств, таких как, настойчивость, упорство и т.д., назвал и таланты, специфичные именно для этого конкретного рода деятельности, а именно: авантюризм и умение сочетать тактическую гибкость со стратегической твердостью.
Напомнив о том, что предпринимательство – вещь очень конфликтная, М. Фридман заявил, что человек в бизнесе должен быть готов время от времени жестко отстаивать свои интересы. «Я думаю, что из всех видов человеческой деятельности предпринимательство в каком-то смысле наиболее близко войне. Те же корпоративные войны отражают степень накала борьбы, и остроты, и бескомпромиссности. И в принципе, мне кажется, что, если у человека существует внутренняя готовность к подобной войне, комфорт в состоянии конфликта, это, наверное, предпосылка для того, чтобы у него в бизнесе все получалось», – сообщил бизнесмен.
В завершении выступления М Фридман отметил, что предприниматель обязательно должен адекватно оценивать себя и окружающих.20
Заключение

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
2.Афанасенко И.Д. Из истории предпринимательства. Часть 1. // Российское предпринимательство, 2005, № 2.
3.Афанасенко И.Д. Россия в потоке времени. История предпринимательства. – СПб.: Третье тысячелетие, 2003.
4.Белых В.С. Предпринимательское право России. – М.: Проспект, 2009. – 656 с.
5.Беляева О.А. Предпринимательское право. – М., ИНФРА-М, 2006. – 271 с.
6.Боркина Н.В., Першиков А.Н., Никифоров О.А. История российского предпринимательства. // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2.
7.Бочаров С.А., Иванов А.А., Олейников С.Я. Основы бизнеса. – М.: ЕАОИ. 2008. – 447 с.
8.Бусыгин А.В. Предпринимательство. – М.: Дело, 1999. – 640 с.
9.Гуревич Л. О феномене постсоветской бизнес-элиты. // Евразия, 2002, № 3.
10.Ершова И.В. Предпринимательское право. – М.: Юриспруденция, 2006. – 560 с.
11.Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. – Челябинск: Социум, 2008.
12.Коновалова М.Е. Развитие предпринимательства как основа сбалансированности воспроизводственного процесса. // Проблемы современной экономики, 2009, № 4 (32).
13.Попков В.П., Евстафьева Е.В. Организация предпринимательской деятельности. Схемы и таблицы. – СПб.: Питер, 2007. – 352 с.
14.Попондопуло В.Ф. Коммерческое (предпринимательское) право. – М .: Норма, 2008. – 800 с.
15.Попондопуло В.Ф., Скворцов О.Ю. Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. // Сборник научных статей. Выпуск 5. – М.: Волтерс Клувер, 2005 г.
16.Фридман М. Как стать предпринимателем. // Материал XVII Форума издателей. – Львов, 18.09.2010.
17.Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. – Киров: АСА, 2010. – 880 с.
18.Янова В.В. Экономика
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024