Вход

Метод "Обоснованной теории " (Grounded Theory) как метод качественного анализа данных текстовых данных.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 330890
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Метод "Обоснованной теории " (Grounded Theory) как метод качественного анализа данных текстовых данных.

Фрагмент работы для ознакомления

Если предположить, что конкретная теория верна по отношению к повседневной реальности конкретной предметной области и тщательно выводится из различных данных, то она должна соответствовать этой области реальности.
Поскольку она репрезентирует эту реальность, то она должна быть также понятной и иметь смысл и для тех, кого изучают, и для тех, кто применяет ее в своей практической области.
Если данные, на которых она основана, понятны, а интерпретации концептуальны и широки, то теория должна быть достаточно абстрактной и включать достаточное количество вариаций, чтобы ее можно было применить к множеству контекстов, связанных с этим феноменом.
Наконец, теория должна обеспечивать контроль в отношении действия, касающегося феномена. Последнее обусловлено тем, что гипотезы, предполагающиевзаимосвязи между понятиями — которые позднее могут быть использованы для того, чтобы направлять действие – систематически выводятся из фактических данных, связанных исключительно с этим феноменом. Таким образом, конкретные, условия должны применяться конкретно к изучаемой ситуации и только к ней.
Ознакомившись, таким образом, с сущностью обоснованной теории, перейдем к изучению более частных задач нашего эссе. Выше мы уже упомянули, что обоснованная теория оперирует данными в рамках индуктивного подхода. В связи с этим употреблением понятия, считаем необходимым раскрыть особенность индуктивного и дедуктивного подхода в анализе2.
Индуктивный подход основан на понятии индукции. Индукция, это процесс логического вывода на основе перехода от частного положения к общему. Индуктивное умозаключение связывает частные предпосылки с заключением не строго через законы логики, а скорее через некоторые фактические, психологические или математические представления.
При применении индуктивного подхода в познании окружающей реальности различают полную индукцию — метод доказательства, при котором утверждение доказывается для конечного числа частных случаев, исчерпывающих все возможности, и неполную индукцию — наблюдения за отдельными частными случаями наводит на гипотезу, которая, конечно, нуждается в доказательстве.
Дедуктивный подход основан на понятии дедукции. Дедукция – это метод мышления, при котором частное положение логическим путем выводится из общего, вывод по правилам логики; цепь умозаключений (рассуждений), звенья которой (высказывания) связаны отношением логического следования. Началом (посылками) дедукции являются аксиомы, постулаты или просто гипотезы, имеющие характер общих утверждений («общее»), а концом — следствия из посылок, теоремы («частное»). При применении дедуктивного подхода при познании окружающего мира и его явлений, следует учитывать, что если посылки дедукции истинны, то истинны и ее следствия.
Если сопоставить указанные определения, можно прийти к выводу о том, что индукция и дедукция противоположны друг - другу. Применение индукции, в качестве основного метода познания окружающей действительности – это еще одно свидетельство особенностей обоснованной теории.
С этими двумя понятиями, тесно связано понятие «конкретной теории» и теории «формальной»3. Первая теория возникла из применения методов индукции, вторая – дедукции. Если формальная теория подразумевает полную абстракцию от смысла слов используемого языка, то конкретная теория наоборот.
Если формальная теория – это совокупность абстрактных объектов, не связанных с внешним миром, в котором представлены правила оперирования множеством символов в строго синтаксической трактовке без учета смыслового содержания, то теория конкретная оперирует определенными аналитическими понятиями, на которых мы остановимся в дальнейшем изложении.
С этими же понятиями тесно связано еще одно противопоставление, которое имеет определенную значимость в контексте нашей работы. Мы имеем ввиду противопоставления мыслительных и механических процессов4.
Мыслительный процесс подразумевает активное участие человека – или, в применении к изучаемой нами обоснованной теории процессов индукции. Механический процесс, напротив минимально связан с личностью человека (исследователя) и подразумевает в первую очередь дедукционную логику.
Смысл описанных нами выше противопоставлений можно использовать при описании обоснованной теории при сравнении с другими теориями качественного анализа данных.
Перейдем к другим задачам нашей работы. В частности, рассмотрим применение в рамках обоснованной теории, непрерывного сравнительного метода5.
Указанный метод, связан с генерированием и правдоподобным предположением а о категориях и свойствах конкретной ситуации. Отметим также, что некоторые из этих свойств могут быть причинами, другие являются условиями, следствиями, аспектами, типами, процессами и т.д.
Важно отметить, что в непрерывном сравнительном методе не предполагаются попытки установления универсальности или доказательства предлагаемых причин или других свойств. В данном методе, требуется только насыщение данных, а не их согласование.
Как правило, непрерывный сравнительный метод используется в исследованиях с любым видом качественной информации, включая наблюдения, интервью, документы, статьи, книги и так далее.
Рассматриваемый метод, используется на каждом этапе аналитического процесса построения обоснованной теории. Он включает в себя такие процедуры как кодирование, выделение ключевых категорий, теоретический отбор и формирование теоретической выборки, теоретическое насыщение и интеграцию теории. Рассмотрим подробнее эти процедуры, начиная с сущности теоретической выборки и теоретического насыщения.
В контексте разговора о теоретической выборке, считаем необходимым кратко остановится и на «аналитических понятиях».
Можно отметить, что анализ как таковой, выступает в качестве основного механизма построения обоснованной теории. Таким образом, все процедуры обоснованной теории нацелены на идентификацию, создание и связывание понятий, хорошим примером чего и является «теоретическая выборка».
Теоретическая выборка, в обоснованной теории – предполагает, что она составлена теоретически, на основе понятий относительно которых доказано, что они теоретически уместны (релевантны) в развивающейся теории.
Релевантность, в этом случае, означает, то, что определенные понятия считаются значимыми, потому что они неоднократно присутствуют или заметно отсутствуют при сравнении случая за случаем.
Цель теоретической выборки состоит в том, чтобы отобрать события, случаи и тому подобное, указывающие на категории, их свойства и измерения с тем, чтобы их можно было обнаружить и концептуально связать.
Теоретическая выборка, по большей части, должна быть хорошо продумана и при этом должна сохранять некоторую гибкость. Важность гибкости, в этом контексте, заключается в том, что жесткость выборки препятствует рождению теории, являющейся, в конечном счете, главной целью обоснованной теории. Выборка и анализ должны происходить в тандеме, при этом анализ направляет сбор данных.
Насыщение теоретической выборки, подразумевает, что делать выборку, можно делать только до определенных пределов – пределов пока, пока не будет достигнуто теоретическое насыщение каждой категории. Это означает6:
1) никаких новых или релевантных данных, относящихся к данной категории, по-видимому, больше не возникает;
2) категории разработаны настолько плотно, чтобы учитывать все элементы парадигмы, вместе с вариацией и процессом;
3) взаимосвязи между категориями хорошо установлены и валидизированы.
Теоретическое насыщение имеет большое значение в контексте качественного анализа данных, так как если исследователь не прилагает усилий к подобному насыщению теоретической выборки, то его теория, скорее всего, будет концептуально неадекватна.
Перейдем к кодированию данных, что составляет, в определенном роде, суть обоснованной теории и служит для наполнения теоретической выборки.
Кодирование представляет собой операции, посредством которых данные разделяют, концептуализируют и снова соединяют по-новому. Это центральный процесс, благодаря которому из данных строятся теории.
Отличие кодирования данных от модели парадигмы, применяемой в других теориях качественного анализа данных, заключается в том, что парадигма – это совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени, а кодирование подразумевает в первую очередь новую интерпретацию данных.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. - М.: Виа, 1998. – 367 с.
2.Страус А., Корбин Д. Основы качественного исследования. Обоснованная теория. Процедуры и техники. – М.: УРСС, 2001. – 256 с
3.Толстова Ю.Н., Масленников Е.В. Качественная и количественная стратегии: эмпирическое исследование как измерение в широком смысле //Социс - 2000. - № 10. – С.23-41.
4.Цуканова Е.А. Качественные методы в гуманитарных науках // Глубинная психология. – 2007. - № 2. – С. 34-47.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024