Вход

Реформирование государственных(муниципальных) учреждений в системе здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330851
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Реформирование государственных(муниципальных) учреждений в системе здравоохранения

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время среди отечественных правоведов имеются серьезные разногласия относительно оценки правового статуса имущества учреждения, на которое по смыслу закона следует распространить режим права самостоятельного распоряжения:
— сторонники первой точки зрения считают, что учреждения обладают лишь правом оперативного управления в отношении имущества, закрепленного за ними сособственниками, равно как и в отношении имущества, приобретенного за счет разрешенной предпринимательской деятельности;
— приверженцы второй точки зрения полагают, что введенное законодателем право учреждения на самостоятельное распоряжение имуществом по своему содержанию наиболее близко к праву хозяйственного ведения;
— суть третьей точки зрения: законодатель, введя в юридический обиход право самостоятельного распоряжения имуществом и не раскрыв его содержания, фактически признал право собственности учреждения на данный вид имущества;
— согласно четвертой точке зрения право учреждения на самостоятельное распоряжение доходами и имуществом, полученными от предпринимательской и иной деятельности, рассматривается в качестве особого вещного права.
4. Следующий спорный момент связан с наличием субсидиарной ответственности собственника по обязательствам учреждения. Учреждение как любое юридическое лицо несет имущественную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств. Согласно п. 2 ст. 56, п. 2 ст. 120 ГК РФ финансируемые собственником учреждения отвечают по своим обязательствам только находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности собственник имущества соответствующего учреждения несет по его обязательствам субсидиарную ответственность. Имущество учреждения составляют денежные средства, отражаемые в смете, имущество, переданное собственником (учредителем) учреждения или приобретенное за счет средств, выделенных по смете, а также денежные средства, полученные от осуществления приносящей доходы деятельности, если в соответствии с учредительными документами такая деятельность допустима, и имущество, приобретенное за счет этих средств (ст. 296, 298 ГК РФ). Но какими именно денежными средствами (выделенными собственником по смете или заработанными самим учреждением от приносящей доходы деятельности) и по каким обязательствам (возникающим из основной деятельности или из приносящей доходы деятельности) учреждение отвечает самостоятельно, а также возможно ли обратить взыскание на имущество учреждения, приобретенное им на средства от приносящей доходы деятельности? Ввиду сравнительно малого объема законодательного регулирования ответственности учреждений в науке гражданского права наметилось несколько подходов, предлагающих различные толкования существующих норм.
В настоящее время суды стоят на позиции, согласно которой учреждение по своим обязательствам должно отвечать как денежными средствами, выделенными собственником по смете, так и полученными от осуществления приносящей доходы деятельности, а также иным приобретенным от приносящей доходы деятельности имуществом, и только в случае их отсутствия сам собственник (учредитель) привлекается к субсидиарной ответственности.
Взыскания по долгам, образовавшимся из-за недостатка бюджетного финансирования или средств ОМС, суды часто обращают на доходы медицинских учреждений за оказание платных услуг. Это подрывает стимулы к развитию официальных платных услуг и толкает учреждения на путь теневой оплаты.
Также субсидиарная ответственность собственника лишает учреждение стимулов к рациональному использованию выделяемых средств, что, в свою очередь, влечет за собой необходимость жесткого контроля собственника за обязательствами учреждения. В первую очередь, контроля со стороны собственника за собственным имуществом. На практике - избыточный контроль финансово-хозяйственной деятельности учреждений при часто формальном контроле содержательной стороны их деятельности.
5. При оказании платных медицинских услуг государственные (муниципальные) учреждения здравоохранения не в состоянии использовать возможности, имеющиеся у частных организаций при осуществлении предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 161 БК РФ бюджетные учреждения не имеют права получать кредиты у кредитных организаций и других физических и юридических лиц, что вызвано наличием субсидиарной ответственности собственника по обязательствам учреждения. Однако медицинские учреждения расширяют свою предпринимательскую деятельность, что трудно осуществить без использования заемных средств.
Существующие неопределенности и противоречия в практике функционирования государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения должны быть приняты во внимание при проведении реформ, затрагивающих изменение организационно-правового статуса организаций, оказывающих медицинскую помощь населению.
При разработке законопроектов, регламентирующих деятельность новых организационно-правовых форм юридических лиц, вводимых в гражданский оборот, необходима детальная проработка множества аспектов политического, правового, социального, экономического и организационного характера, включая четкое определение характера вещного права на имущество; механизма присвоения имущества при создании организации; объема полномочий организаций по владению, пользованию и распоряжению средствами, получаемыми из разных источников; характера ответственности организации и ее учредителей за «хозяйское» использование имущества; возможности и порядка одновременного оказания бесплатных и платных для населения услуг; формы контроля со стороны учредителя, государственных надзорных органов, общественности.
Таким образом, в настоящее время в российской системе здравоохранения:
- осуществляется процесс реструктуризации первичной медико - санитарной помощи посредством переноса объемов медицинских услуг и медицинской помощи из сектора стационарной помощи в сектор амбулаторно-поликлинической помощи, от специализированной амбулаторной помощи в сектор первичной медико-санитарной помощи, что подтверждается снижением количества больничных учреждений на 41%, амбулаторно - поликлинических учреждений (АПУ) на 26%, больничных коек на 19% на фоне увеличения мощности амбулаторно-поликлинических учреждений на 5%1;
- структурное несоответствие снижения количества больниц, амбулаторно-поликлинических учреждений и повышения мощности АПУ свидетельствует о необходимости развития стационарозамещающих технологий: разработки экономических механизмов их внедрения, а также организационных форм работы и нормативной правовой базы.
Политические и экономические реформы, происходящие в Российской Федерации, оказали существенное влияние на систему здравоохранения. Децентрализация и экономическая самостоятельность субъектов Федерации дифференцировали здравоохранение на государственное и муниципальное. Система здравоохранения приобрела фрагментарность в оказании медицинской помощи.
Несмотря на позитивные сдвиги в области развития учета в учреждениях здравоохранения, остаются проблемы, которые пока еще не позволяют говорить о том, что процесс развития удовлетворяет потребностям современной системы управления и, в частности ее учетно-аналитической функции, а именно:
- наличие достаточно "сильной" регламентации финансово - хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения со стороны государственных и муниципальных органов власти;
- недостаточность интеграции направлений бюджетных реформ и совершенствования учета в бюджетных учреждениях;
- отсутствие экономического механизма, направленного на повышение заинтересованности руководителей учреждений в повышении результативности использования бюджетных средств и в целом финансово - хозяйственной деятельности.
ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
В 2004 году отношение руководства к состоянию здравоохранения как отрасли заметно изменилось. В послании президента Федеральному собранию в мае 2004-го были обозначены ключевые направления модернизации здравоохранения. Во-первых, это разработка стандартов медицинских услуг, позволяющих уточнить, что же именно имеет в виду государство, гарантируя бесплатную медицинскую помощь. Во-вторых, переход от сметного принципа содержания медицинских учреждений к оплате за объем и качество оказанной медицинской помощи, производящейся через систему обязательного страхования. В-третьих, создание стимулов к развитию добровольного страхования.
Для решения этих задач были разработаны проекты федеральных законов о государственных гарантиях медицинской помощи и об обязательном медицинском страховании и проект программы реструктуризации здравоохранения.
Необходимость действий хотя бы по смягчению проблем здравоохранения никуда не исчезла. Это вызвало к жизни приоритетный национальный проект "Здоровье", который был реализован в 2006 - 2007 годах. Его задачами стали: укрепление здоровья населения России, снижение уровня заболеваемости, инвалидности, смертности, повышение доступности и качества скорой помощи. Все это должно внести вклад в достижение цели, обозначенной в Концепции демографической политики РФ на период до 2025 г.: увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни к 2016 г. до 70 лет и к 2025 г. до 75 лет.
В данной концепции признается невозможность поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет экономии на развитии здравоохранения, поднимается вопрос сокращения численности населения, низкого качества и доступности социальных услуг в сфере здравоохранения. В концепции предусматривается увеличение расходов на здравоохранение за счет государственных и частных источников до 6,7 – 7% валового внутреннего продукта.
Основной целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2020 года является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.
Отдельной задачей является активное развитие российской медицинской и фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития, что должно поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе отечественного производства, до среднеевропейского уровня как по количественным, так и по качественным показателям1.
Решение наиболее проблемных вопросов системы здравоохранения в рамках Проекта потребовало определенных условий: внесения изменений в соответствующие правовые акты, что способствовало развитию правового механизма государственного регулирования здравоохранения; установления определенных объемов финансирования и привлечение дополнительных финансовых ресурсов из бюджетов субъектов РФ, что позволило применять новые технологии реализации экономического механизма; формирования многосубъектной и многоуровневой координационной структуры, что изменило функционирование организационно-административного механизма государственного регулирования.
Эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами:
- совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации (в рамках государственных гарантий);
- развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации;
- наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации.

Список литературы

1.Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года.
2.Арабчиков К.Н. Анализ факторов и показателей конкурентоспособно-сти предприятий здравоохранения // Государственный аудит. Право. Экономика. 2010. - № 1. – С. 54 – 57.
3.Бевеликова Н.М. Управление здравоохранением на основе права: Сборник материалов конференции «Государство, право, управление – 2009». М., 2010. – 102 с.
4.Ижаева З.Н. Приоритетный национальный проект в сфере здравоохра-нения: некоторые аспекты // Социология власти. 2008. - №3. – С. 74 - 77.
5.Кадыров Ф.Н. Государственное (муниципальное) задание и новый по-рядок финансового обеспечения бюджетных учреждений // Менеджер здравоохранения. 2009. - № 11. – С. 46 – 57.
6.Лепинских Т.В., Пронина А.М. Современная методика управленческо-го учета расходов в учреждениях здравоохранения [Текст] // Сибирская финансовая школа. Научно-практический журнал. - 2009. - №4. – 19 с.
7.Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студ. мед. вузов – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007. – 512 с.
8.Махинова Н.В. Особенности современной системы управления здраво-охранением [Текст] / Н.В. Махинова, И.Л. Леонтьев // Известия Ураль-ского государственного экономического университета, 2010. - № 2(28). С. 97 – 105.
9.Мелянченко Н. Б. Здравоохране¬ние России. Новая концепция органи-зации и развития. СПб.: Медицинская пресса, 2001. – 224 с.
10.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. – 497 с.
11.Трушкина Л.Ю. Экономика и управление здравоохранением: учеб. по-собие / Л.Ю. Трушкина, Р.А. Тлепцерищев, А.Г. Трушкин, Л.М. Демь-янова, Н.Г. Малахова. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 243
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024