Вход

Типы рынков: классификация рынков на целей анализа, рыночные стуктуры и определяющие их факторы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 330813
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ
1.1Сущность и особенности понятия рынка
1.2Рыночная система, ее сущность и особенности
1.3Плюсы и минусы рыночной системы
1.4 Типы рынка
2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А


Введение

Типы рынков: классификация рынков на целей анализа, рыночные стуктуры и определяющие их факторы.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют следующие типы рынков5:
1. Рынок внутриотраслевой конкуренции (определяется как соперничество между предпринимателями, которые заняты производством одной и той же или взаимозаменяемых видов продукции). Этот вид конкуренции представляет собой «борьбу за выживание».
Основными методами внутриотраслевой конкуренции являются:
манипулирование ценой (до определенного уровня за счет уменьшения индивидуальных издержек производства, новых технологий и т.п.);
манипулирование качеством товара (до бесконечности, но возникают дополнительные издержки производства).
Следствием внутриотраслевой конкуренции являются:
снижение издержек производства;
образование рыночной цены.
2. Рынок межотраслевой конкуренции - это соперничество за лучшие условия приложения капитала (между предприятиями, производящими невзаимозаменяемые виды продукции).
3. Совершенная (чистая) конкуренция;
Основными характеристиками чистой конкуренции считают следующие:
множество предпринимателей, предлагающих одинаковую продукцию,
множество потребителей,
отсутствие ограничений по открытию новых фирм, при чем доля каждой фирмы в объеме произведенного продукта относительно невелика, т.е. изменение фирмой цены на свою продукцию не влияет на общую равновесную цену.
4. Рынок несовершенной конкуренции.
Основными характеристиками несовершенной конкуренции считают следующие:
небольшое количество предпринимателей в каждой сфере,
наличие жестких барьеров для проникновения на рынок новых предпринимателей,
возможность отдельного предпринимателя или их группы существенно влиять на конъюнктуру рынка.
Существует несколько моделей несовершенной конкуренции:
монополистическая конкуренция;
конкуренция олигополий;
монополия.
Во всех странах с рыночной экономикой конкуренция защищается законодательством. Интересен опыт США в данной сфере.
Например, существуют следующие антимонопольные антитрестовые законы:
1890 год - закон Шермана,
1914 год - закон Клейтона.
Эти законы направлены на ограничение недобросовестной конкуренции, на защиту свободной торговли. В связи с необходимостью государственного регулирования антимонопольной деятельности существует понятие добросовестной и недобросовестной конкуренции.
Добросовестная конкуренция - это конкуренция, при которой соблюдаются правовые и этические нормы в отношениях с партнерами по бизнесу.
Недобросовестная конкуренция проявляется, например, в техническом и промышленном шпионаже, переманивании специалистов, подкупе работников конкурента и прочем. Также различают две формы конкуренции - ценовую и неценовую.
По характеру развития рынок конкуренции подразделяется: на свободный; регулируемый. Далее определим особенности рыночной экономики на примере Российской Федерации.
2 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ
В сегодняшней реальной жизни уже нет примеров чисто рыночной, полностью свободной от государства экономики. Смешанная экономика - организация экономики, при которой частный сектор управляется рыночным механизмом, а общественные институты и правительство, опираясь на рыночный механизм, воздействуют на экономику через директивы и фискальные рычаги.
Одни страны опираются в основном на командные, другие — на рыночные рычаги. Различают несколько моделей смешанной экономики (Приложение А). Далее необходимо определить основные особенности и различия моделей рыночной экономики на примере России.
После длительного господства административно-командной системы в экономике России на рубеже 80-х и 90-х гг. начался переход к рыночным отношениям.
Современное социально-экономическое развитие России – это многофакторное и многоаспектное явление.
Приверженность курсу макроэкономической стабилизации, который был поставлен под угрозу кризисом 1998 года, хотя и с опозданием взял верх в России. Однако, усилия по проведению структурных реформ были слабыми, и приватизация в частности как основной показатель перехода к рынку во многих случаях была проведена плохо.
Противоположная точка зрения, которой придерживаются некоторые российские обозреватели и политики, например, Борис Федоров и Андрей Илларионов, состоит в том, что стратегия реформ была правильной, но она так и не была реализована отчасти из-за терпимости, проявленной передовыми рыночными странами и международными финансовыми организациями6.
Со второй половины 2004 года в российской экономике сформировалась узнаваемая модель экономического развития.
В современной России существует рыночная экономика. Россия все еще обладает значительным потенциалом ускоренного развития. Огромный интеллектуальный капитал, созданные основы рыночных институтов, обширные природные ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры, накопленные финансовые сбережения — все эти факторы создают позитивные предпосылки для обновления страны. Главная задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс.
На формирование рыночной экономики в России до недавнего времени оказывали влияние такие факторы, как склонность немалой части населения к государственному патернализму (значительной роли государства в перераспределении доходов населения) и общественным формам присвоения (бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию и т.д.). Это ведет к сохранению значительной экономической роли государства в финансировании социальных нужд и ограничению рыночных факторов в социальной сфере. Стратегическая цель рыночной модели экономики в России сегодня - это формирование эффективной экономики с сильной социальной ориентацией. Условиями создания такой экономики являются:
преобладание частной собственности;
создание конкурентной среды;
эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;
эффективная система социальной защиты;
открытая конкурентоспособная на мировом рынке экономика.
На современное состояние рыночной экономики существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис. По моему мнению, немаловажную роль в поддержании конкурентных преимуществ России и на мировой арене играет необходимость роста ВВП и борьба с мировым финансово-экономическим кризисом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания данной работы было выяснено, что движение в направлении рыночной экономики представляет собой сложный процесс. В ходе его неизбежно существование в течение определенного времени некоторой гибридной модели, сочетающей в себе элементы рыночной и плановой систем.
Вместе с тем, такое состояние уже не рассматривается как конечная цель преобразований, как представляли себе ранние реформаторы в социалистических странах, а является лишь промежуточным, переходным периодом на пути к полнокровной рыночной системе. Этот период мы назвали перестройкой.
На развитие современных рыночных систем негативное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис.
Итак, в ходе написания работы было также выяснено, что финансово-экономический кризис – это резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. В настоящее время в условиях сложившегося кризиса роль государства в России заметно усилилась.
Государство активно регулирует денежный рынок (коротких денег, депозитных вкладов и др.); рынок ценных бумаг (фондовый, долговых обязательств и т.п.); валютный рынок (долларов, евро, валютных облигаций и т. п.).
Итак, на экономику Российской Федерации и в частности на отдельные сферы оказал влияние мировой финансовый и экономический кризис. Проявления мирового кризиса в российской экономике подвели решительную черту под вопросом о том, является ли Россия частью мировой экономики, или нет. Рыночная экономика в России продолжает свое развитие, однако, в условиях современного кризиса необходимо ее более активное регулирование со стороны государства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы



1.Аненков Р.Д. Экономика.- М.: «Пересвет», 2009.-479 с.
2.Дегтярев А.А.. Основы экономической теории.- М.: «Пересвет», 2011.-479 с.
3.Захаров И.Ю. Государственное регулирование экономики.- М.: «Визави», 2009.-480 с. Никольский Ю. Конкурентный рынок // Технология и практика.- 2009.- январь
4.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- М.: «Пересвет», 2010.-436 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024