Вход

Проблема барьера входа- выхода на отраслевых рынках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 330809
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Основные точки зрения на проблему барьеров входа-выхода на отраслевых рынках
2.Отраслевые барьеры в современной России
3.Государственное регулирование отраслевых барьеров входа-выхода
4.Пути решения проблемы барьеров входа и выхода (авторский подход)
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема барьера входа- выхода на отраслевых рынках

Фрагмент работы для ознакомления

Источник: Лукьянов С.А. Барьеры входа на рынок и способы их преодоления в условиях глобализации мировой экономики : автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра экон. наук; [СПбГУ]. - Санкт-Петербург, 2008. – С.16-17.
Резюмируя выводы различных концепций отраслевых рынков, С.А. Лукьянов дал следующее определение отраслевым барьерам входа. Отраслевые барьеры входа – это совокупность экономических, технологических, институциональных условий и параметров, с одной стороны, позволяющих существующим фирмам в отрасли в долгосрочном периоде устанавливать цены выше минимальных средних издержек производства и доводить свой продукт до потребителя без стимулирования потенциальных конкурентов к входу на рынок, а с другой стороны, препятствующих потенциальным «новичкам» отрасли получить прибыль в таком жеобъеме, в каком ее получают укоренившиеся фирмы до входа.3
Также, существуют различные подходы относительно классификации барьеров. Наиболее распространено деление всех барьеров на две большие группы: нестратегические (экзогенные) и стратегические (эндогенные).
Нестратегические (экзогенные) барьеры входа-выхода – барьеры, которые порождены объективными характеристиками отраслевого рынка, связанными с технологией производства, характером предпочтений потребителей, динамикой спроса, иностранной конкуренцией и т. д.
Стратегические (эндогенные) барьеры – это барьеры, вызванные стратегическим поведением фирм, действующих на рынке.4
Данную классификацию барьеров можно дополнить классификацией, в зависимости от их заданности (определенности) технологическими либо поведенческими параметрами функционирования экономических агентов (фирм). В результате можно выделить две группы: структурно-технологические и поведенческие барьеры.
Значимость структурно-технологических барьеров, определяется свойствами и параметрами используемой в соответствующих отраслях технологии. Группа поведенческих барьеров включает барьеры, которые возникают вследствие взаимодействия экономических агентов, их рыночного поведения.
Классификация отраслевых барьеров, учитывающая их одновременное деление на структурно-технологические и поведенческие, а также на нестратегические и стратегические, представлена в табл. 2.
Таблица 2
Классификация отраслевых барьеров
Типы барьеров
Нестратегические
Стратегические
Структурно-технологические
экономии от масштаба;
абсолютное преимущество в издержках;
специфичность активов;
потребность в капитале;
избыточные мощности;
технологический уровень (технологический разрыв);
доступ к дистрибьюторским сетям.
Продуктовая дифференциация;
Вертикальная интеграция;
Торговые марки;
Продуктовые и процессные патенты;
Поведенческие
Государственные лицензии и государственная политика;
Контроль над стратегическими ресурсами;
Расходы на НИОКР;
Культурные различия;
Плотность (компактность) продуктового пространства.
лимитирующее ценообразование;
реклама;
исследования и разработки;
неполнота и асимметрия информации;
инвестиционные риски;
издержки оперирования на зарубежных рынках.
Источник: Лукьянов С.А. Барьеры входа на рынок и способы их преодоления в условиях глобализации мировой экономики : автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра экон. наук; [СПбГУ]. - Санкт-Петербург, 2008. – С.18-19.
Классификация отраслевых барьеров входа и выхода позволяет получить оценку уровня каждого из них в отдельности, т.к. не существует универсальной формулы.
2. Отраслевые барьеры в современной России
В Российской Федерации существуют значительные отраслевые барьеры входа, в связи с чем, сохраняется высокая степень монополизации экономики. На каждом отдельном отраслевом рынке существуют свои специфические барьеры. Мы же рассмотрим общие из них для всех отраслей.
В целом, национальный рынок РФ подразделяется на множество региональных монополизированных рынков. В советский период экономика была сильно монополизирована. Несмотря на существование антимонопольного законодательства, и после более чем 20 лет рыночных отношений уровень конкуренции во многих отраслях не увеличился.
Общие для всех отраслей барьеры относятся к группе нестратегических барьеров. В связи со спецификой России, как федерального государства, их можно разделить на две группы:
Барьеры входа на новый отраслевой рынок;
Барьеры выхода на отраслевой рынок в новом регионе.
Большинство из них создается действиями органов власти, как законными (необходимость получения лицензий, технические регламенты и т.д.), так и незаконными (коррупционная составляющая).
Также в РФ существуют барьеры выхода из отрасли. По мнению многих исследователей российских рынков, сложность выхода предприятий из отрасли и связанные с ним высокие явные и неявные затраты, является одним из важнейших факторов, препятствующих эффективной конкуренции. Высокий риск, сопряженный со сложностью выхода с рынка, служит фактором, дестимулирующим вход в отрасль потенциальных конкурентов.5

Список литературы

"1)Авдашева С.Б., Розанова Н.М. Теория организации отраслевых рынков. Учебник. - М.: ИЧП «Издательство Магистр», 1998. – 320с.
2)Лукьянов С.А. Барьеры входа на рынок и способы их преодоления в условиях глобализации мировой экономики : автореф. дис. на соиск. учен. степ. д-ра экон. наук; [СПбГУ]. - Санкт-Петербург, 2008. – 45с.
3)Марк Блауг. 100 великих экономистов после Кейнса. / Пер. с англ. под ред. М.А. Сторчевого. – СПб.: Экономическая
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024