Вход

Аналитическая записка.Влияние макроэкономических условий на развитие телекоммуникационной отрасли.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 330807
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЛИЯНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ КОНКРЕТНОЙ ОТРАСЛИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Аналитическая записка.Влияние макроэкономических условий на развитие телекоммуникационной отрасли.

Фрагмент работы для ознакомления

Государство перестало быть главным источником финансирования отрасли, но сохранило ряд важных регулирующих функций, среди которых:
контроль над уровнем тарифов на местных телефонных линиях связи,
лицензирование,
контрольный пакет акций в холдинге «Связьинвест».
Развитие рыночных структур:
Появление новых направлений телекоммуникационного бизнеса, в частности таких, как мобильной связи и IP - телефонии.
В телекоммуникационном секторе особенно высоки темпы развития мобильной телефонии, так движущей силой рынка становятся компании мобильной связи.
Дифференциация организационных форм предприятий и интеграция российской экономики в мировое сообщество:
Появился ряд новых телекоммуникационных предприятий, в том числе созданных в форме альянсов с зарубежными партнерами.
Международноесотрудничество явилось в эти годы одним из основных факторов, способствовавших технологическому развитию и модернизации телекоммуникационной отрасли в России.
Основным направлением развития рынка телекоммуникаций можно связать с активизацией инвестиционных процессов в стране. К примеру, сотовые операторы намерены инвестировать серьезные суммы в строительство сетей 4G, а операторы фиксированной связи - в развитие услуг с высокой добавленной стоимостью - широкополосный доступ в Интернет, IP-телефония, IPTV и др.
В завершении отметим, что для ускоренного развития отрасли телекоммуникации необходимы объемы инвестиций, которые позволяли бы постоянно обновлять техническую и технологическую базу сферы. Эта закономерность развития действует не прямолинейно, а с учетом специфики той или иного региона страны,  особенностей производственных процессов.
Один из главных выводов, который делают аналитики по результатам десятилетнего развития российской индустрии телекоммуникаций - это появление так называемой «новой экономики», в которой главная роль принадлежит телекоммуникационным и информационно-технологичным компаниям. 
Несомненные лидеры новой экономики - операторы мобильной связи.   Объемы их бизнеса выросли настолько, что операторы мобильной связи уже вполне могут сравниться с нефтяными гигантами. Так, в списке 200 лидеров по рыночной капитализации оператор МТС (капитализация выше $13 млрд.) является четвертой компанией в России, опережая таких гигантов как «Сибнефть», «Норильский никель», Сбербанк России и многих других. В целом же в список крупнейших компаний России вошли 8 представителей индустрии информационных технологий и 20 представителей телекоммуникационной индустрии, в том числе 3 оператора мобильной связи.
Подводя итог, можно сделать следующий вывод. Развитие сферы телекоммуникаций оказывает серьезное воздействие на экономику, которое носит как прямой, так и косвенный характер. Прямое влияние проявляется в том, что расходы потребителей повышают доходы предприятий и учреждений, создаются новые рабочие места и растет уровень жизни работников этих предприятий. В результате генерируется экономическая активность целого ряда смежных со сферой телекоммуникаций отраслей.

Список литературы

1.Борейко А., Серегина Е. Сотовые операторы ринулись в Минск // Ведомости.- 2004.- 3 августа.- № 138
2.Ивашковский С.Н. Факторы экономического роста // Эллитариум.- 2008
3.Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года // Российская нация.- 2009
4.Куда идет Россия? Десять лет перестройки // Проблемы развития экономики. - 2008.- апрель
5.Серебряков А. Важнейший для постиндустриальной эпохи ресурс — человеческий капитал //Ведомости.- №47 (1821).- 2010.- 19 марта
6.Ткаченко С. Россия не принадлежит себе? // Невское время (СПБГУ).- 2010.- 16 сентября
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024