Вход

Лингвистический структурализм.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330794
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Предпосылки возникновения структурализма
Глава 2. Основные направления лингвистического стуктурализма
2.1. Пражский лингвистический кружок (Пражская школа функциональной лингвистики)
2.2. Копенгагенская школа структурализма (глоссемантика)
2.3. Дескриптивная лингвистика в США или американский структурализм
Заключение
Список литературы

Введение

Лингвистический структурализм.

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировать предпосылки возникновения структурализма;
изучить взгляды представителей различных направлений структурализма: Пражской школы функциональной лингвистики, датского структурализма, дескриптивной лингвистики в США.
Методами исследования послужили анализ и синтез.
В основе исследования лежат труды таких ученых: Ю. Д. Апресяна, Л.М. Васильева, А.Ф. Зотова, В.А. Канке, Л.А. Микешиной, В.П. Руднева, Ф. Соссюра, А.Я. Флиера и др.
Заключение
Возникновение структурной лингвистики было реакцией как на кризис самой лингвистики конца ХIХ века, так и на весь гуманитарно-технический и философский кризис, затронувший почти все слои культуры ХХ века. С другой стороны, структурная лингвистика играла в ХХ веке особую методологическую роль благодаря тому, что культурно-философскаяориентация ХХ века в целом − это языковая ориентация.
Первым и главным произведением структурной лингвистики принято считать «Курс общей лингвистики» языковеда из Женевы Фердинанда де Соссюра.   В книге Соссюра даны три основополагающие оппозиции, важнейшие для всего дальнейшего понимания языка лингвистикой ХХ века. Первая − это то, что в речевой деятельности необходимо разделять язык как систему (lange) и речь как реализацию этой системы (parole), как последовательность «правильно построенных высказываний». Вторым компонентом, речью, структурная лингвистика занялась уже в свой постклассический период, в 1950-1960-е годы. Второе фундаментальное разграничение − синхроническое и диахроническое описания языка.      Третью оппозицию образуют синтагматическая и парадигматическая оси языковой структуры. Заслугой Соссюра было еще и то, что он одним из первых понял, что язык − это форма, а не субстанция, то есть система отношений, нечто абстрактное, и что структурами, подобными языковым, обладают многие классы объектов, которые должны изучаться наукой, названной им семиологией и сейчас широко известной как семиотика.

Список литературы

1.Апресян Ю. Д. Идеи и методы современной структурной лингвистики / Ю. Д. Апресян. ? М.: Наука, 1966. ? 280с.
2.Барт Ролан Основы семиологии: пер. с франц. Г. К. Косикова / Ролан Барт // Структурализм: «за» и «против». – М.: Прогресс, 1975. – 425с.
3.Блумфилд Л. Язык / Л. Блумфилд. ? М.: Прогресс, 1968. – 606с.
4.Васильев Л. М. Современная лингвистическая семантика: учеб. пособ. / Л. М. Васильев. ? М.: Высш. Шк., 1990. ? 176с.
5.Гаспаров Б. М. Язык. Память. Образ. Лингвистика языкового существования. ? М.: Новое Литературное Обозрение, 1996. ? 352с.
6.Зотов А.Ф. Современная западная философия: Учебн. / А.Ф. Зотов. ? М.: Высш. шк., 2001. ? 784с.
7.Ельмслев Луи. Пролегомены к теории языка: пер. с англ. Ю. К. Лекомцева / Луи Ельмслев // Зарубежная лингвистика. Т. 1. – М., 1999. – 269с.
8.Канке В.А. Основные философские направления и концепции науки. Итоги XX столетия / В.А. Канке. ? М.: Логос, 2000. ? 320с.
9.Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации / В.Б. Кашкин. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. – 170с.
10.Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва 11–14 апреля 2007г.) / Ответственный редактор И. А. Алешковский, А. И. Андреев, П. Н. Костылев. Том IV. – М.: Издательство МГУ, ИТК «Дашков и Ко», 2007. – 560с.
11.Микешина Л.А. Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание в динамике культуры. Методология научного исследования: учеб. пособие / Л.А. Микешина. ? М.: Прогресс-Традиция : МПСИ : Флинта, 2005. ? 464с.
12.Руднев В. П. Словарь культуры ХХ века / В.П. Руднев. ? М.: Аграф, 1997. ? 384с.
13.Соссюр Фердинанд де. Курс общей лингвистики. // Соссюр Фердинанд де. Труды по языкознанию. ? М.: Прогресс, 1977. ? 695с.
14.Сусов И. П. История языкознания / И.П. Сусов. ? М.: Восток ? Запад, 2006. ? 295с.
15.Пражский лингвистический кружок. Сборник статей (1967). ? М.: Прогресс, 1967 ? 560с.
16.Трубецкой Н.С. Основы фонологии. Пер. с нем. / Н.С. Трубецкой ? Изд. 3, испр., 2010. ? 336с.
17.Флиер А.Я. Культурология для культурологов: Учебное пособие для магистрантов, аспирантов и соискателей, а так же преподавателей культурологи / А.Я. Флиер. – М., МГУКИ, 2009. – 705с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024