Вход

Международные экологические организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330728
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Основные принципы международного права в сфере обеспечения экологической безопасности
Сохранность глобального климата для нынешнего и будущих поколений
Обеспечение мировой экологической безопасности
Заключение
Список литературы

Введение

Международные экологические организации.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные принципы международного права в сфере обеспечения экологической безопасности
Впервые основные принципы международного права в сфере обеспечения экологической безопасности были сформулированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г по решению проблем защитв окружающей среды.
Принцип первый (основной): государство имеет право использовать собственные ресурсы в полном соответствии со своей национальной политикой в решениях проблем защиты окружающей среды, а также на этом государстве лежит ответственность за то, чтобы деятельность в пределах их юрисдикции или контроля не причиняла ущерба окружающей среде других государств или районов, лежащих за пределами национальной юрисдикции.
Принцип второй: природные ресурсы Земли, включая землю, воду, воздух, фауну, флору, и особенно, репрезентативные образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования деятельности человека.
Принцип третий: невозобновляемые ресурсы следует разрабатывать таким образом, чтобы обеспечить их защиту от истощения в будущем и чтобы выгода от их разработки в международных пространствах получало все человечество.
Формулирование принципов международного права в сфере обеспечения экологической безопасности продолжила Всемирная хартия природы, которая была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН и провозглашена в резолюции от 28 октября 1988 г. В ней определялся ряд принципов1:
1) биологические ресурсы использовать лишь в пределах их природной способности к восстановлению;
2) производительность почв поддерживать или улучшаеть благодаря мерам по сохранению их долгосрочного плодородия и процесса разложения органических веществ, по предотвращению эрозии и любых других форм саморазрушения;
3) ресурсы, которые могут многократно пользоваться, включая воду, использовать повторно или рециклизовать;
4) невозобновляемые ресурсы однократного пользования эксплуатировать в меру, с учетом их запасов, рациональной возможности их переработки для потребления и совместимости их эксплуатации с функционированием естественных систем;
5) в обязательном порядке должны приниматься особые меры в целях недопущения сброса радиоактивных и токсичных отходов;
6) необходимо воздерживаться от деятельности, способной нанести непоправимый ущерб природе;
7) районы, пришедшие в результате деятельности человека в упадок, подлежат восстановлению в соответствии с их природным потенциалом и требованием благосостояния проживающего в этом районе населения.
Сохранность глобального климата для нынешнего и будущих поколений
Вопросы взаимоотношений человека с природной средой, обеспечения его физиологических, энергетических и иных потребностей, связанных с использованием естественных природных ресурсов, приобретают все большую остроту из-за вмешательства человека в природные процессы и множества неблагоприятных ответных реакций, влияющих на качество жизни и здоровье населения.
Как гласит “Всеобщая декларация прав человека”, необходимо, чтобы права человека сохранялись властью закона. Признание комплексной природы правового обеспечения экологической сферы предполагает всемерное развитие норм и институтов конституционного, гражданского, административного, финансового, судебного и, конечно, экологического права. Все сильнее проявляется тенденция к росту влияния норм международного права, гибкое включение которых в правовую систему способствует расширению масштабов экологического развития страны2.
Конституционные нормы–принципы в совокупности с иными правовыми актами в области защиты экологических прав граждан составляют необходимую юридическую основу для формирования и реализации государственной политики в этой сфере, чрезвычайно важной для жизни настоящего и будущих поколений людей. По статистическим данным, на примере России, более 100 млн. россиян из 147,6 млн. проживают в экологически неблагоприятных условиях. Только 15 % городских жителей России живет на территориях, где уровень загрязнения воздуха соответствует нормативам. Почти 50 % вынуждено пользоваться водой, качество которой не отвечает установленным нормам. Население России ежегодно сокращается более чем на 1 млн. человек. Состояние здоровья подрастающего поколения характеризуется как критическое.
Признание экологических прав – одна из существенных новых характеристик развивающегося российского законодательства.
В развитых странах такие положения реализуются уже на протяжении многих лет. В России же реализация этих прав находится в начальной стадии своего становления. Многие права и свободы, будучи формально предоставленными, оказались лишенными должных социально-юридических гарантий. Существует необходимость проработать механизм реализации этих прав. Успех в отстаивании экологических прав граждан России возможен лишь в ходе совместных усилий федерального правительства, законодательного органа России, специально уполномоченных органов в области природопользования и охраны окружающей среды, региональных органов власти, должностных лиц и, несомненно, самих граждан.
Ни в одной из так называемых цивилизованных стран, будь то Америка, Австрия, Швейцария, Германия или Италия, слово “экономика” никогда не употребляется без слова “экология”.
Улучшать экономику за счет экологии – преступление. Через несколько лет это обернется катастрофой. К глубокому сожалению, не все это понимают
Среди мер повышения “экологии культуры” (экологической культуры) граждан важное место занимает экологическое воспитание.
Экологическое воспитание человека должно начинаться в самом начале жизненного пути и сопровождать человека на протяжении всей его жизни. Решающая роль здесь должна принадлежать средствам массовой информации, которые крайне редко публикуют материалы с разъяснениями требований экологического законодательства. Государственным органам необходимо изыскивать средства для пропаганды экологических знаний через средства массовой информации.
Справедливо замечено, что экологическое воспитание дополняется экологическим образованием. Оно на сегодняшний день в мире приобретает особое значение. Это является следствием того, что ухудшение состояния окружающей природной среды происходит параллельно с процессом формирования новых экономических отношений и обострением сложных социальных проблем. Экологическое образование не должно ставить перед собой цель дать учащимся специализированные экологические знания, обучить их методам экологической экспертизы. Оно лишь способствует профессиональной подготовке специалистов, является частью общей системы просвещения, образования, подготовки кадров. Основной целью должно стать формирование способности к системному анализу проблем и творческому их решению, становление мировоззрения, экологического мышления
При плодотворном экологическом мышлении человек не безразличен к предмету изучения – природе, заинтересован в нем, и чем теснее они связаны, тем плодотворнее работает мышление субъекта. Объектом в этом случае человек выбирает окружающую среду и будущее, потому что с ними он связывает свою жизнь, жизнь своих близких. Этим определяется гуманность нового экологического мышления, которое человек реализует в виде способности правильно понимать и рационально познавать мир, конструктивно перерабатывать знания в различных ситуациях, прогнозировать будущее и результаты будущей деятельности – справедливой по отношению к окружающей среде и самому себе
На пороге XXI в. каждый человек должен помнить, что, несмотря на существование в законодательстве принципа возмещения вреда в полном объеме, возместить вред окружающей природной среде в полном объеме невозможно.

Список литературы

Список литературы
1.Экологическое право. / Под ред. Б.Н. Ерофеева. М.: МНЭПУ, 2004. – 394 с.
2.Международное публичное право: Сб. документов: В 2 т. М.: Наука, 2000. – 560 с.
3.Мышко Ф.Г. Экологическая безопасность. М.: Наука, 2003. – 125 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01078
© Рефератбанк, 2002 - 2024