Вход

Травмы, заболевания и отрицательные реакции организма при занятиях физическими упражнениями и их профилактика.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Структура спортивного травматизма
Причины травм и основы грамотного восстановления
Лечение, реабилитация и профилактика травм, заболеваний и отрицательных реакций организма
1. Спортивные мази, кремы и гели
2. Сауна
3. Массаж при спортивных травмах
4. Тейпирование
Список литературы

Введение

Травмы, заболевания и отрицательные реакции организма при занятиях физическими упражнениями и их профилактика.

Фрагмент работы для ознакомления

Большинство острых и усталостных травм можно предотвратить. Острые травмы, естественно, предупредить труднее, однако в этом направлении многое можно сделать для улучшения ситуации. Так, в некоторых видах спорта, чтобы свести к минимуму риск травм, необходимо использовать защитные средства, качественный инвентарь, откорректировать нарушения кинетической цепочки, изменить правила таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту спортсменов.
Риск травм во многом зависит от вида спорта. Некоторые виды травм являются специфичными только для одного конкретного вида спорта. Об этом, в частности, свидетельствуют такие общепринятые понятия, как "теннисный локоть", "колено прыгуна", "колено бегуна" и др. Большинство этих травм можно предотвратить, внося изменения в тренировочный процесс.
Травмы нередко связаны с анатомическим строением тела человека. Эти факторы также определяют тип клинического лечения и реабилитации. Для голеностопного сустава, например, характерно растяжение связок, для лечения которых обычно применяются консервативные методы, тогда как не менее 20 % травм связок коленного сустава требуют хирургического вмешательства. Реабилитация после повреждения связок коленного сустава предусматривает комплексную программу, которая акцентирована на укрепление мышц тазобедренного сустава, в то время как повреждение связок голеностопного сустава предполагает использование как силовых, так и проприоцептивных упражнений.

Список литературы

Список литературы
1. Добровольский В.К. Профилактика повреждений, патологических состояний и заболеваний при занятиях спортом. – М., 1967. – С 56-78.
2. Дубровский В.И. Массаж. - М., «Владос», 2001. – С. 37-39.
3. Дубровский В.И. Реабилитация в спорте - М.: «Физкультура и С Спорт», 1991. – С. 18-26.
4. Жалпанова Л.Ж. Спорт, который вас убивает. – М.: Вече, 2007. — С. 102-124.
5. Миронова З.С., Хейфейц Л.З. Профилактика и лечение спортивных травм. М., 1965. – С12-36.
6. Насонов Е.Л. Противовоспалительная терапия ревматических болезней. Москва, издательство «М–СИТИ», 1996 , 169– 181.
7. Спортивная медицина. / Под ред. Карпмана В.Л. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – С 135-169.
8. Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения. / Под ред. П.А.Ф.Х. Ренстрёма. –Киев: Олимпийская литература, 2003. – С7-11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024