Вход

Опыт экономических реформ в становлении нового экономического порядка на примере Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330667
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Современное состояние экономики КНР
2. Экономические реформы в КНР
3. Оценка факторов эффективности реформ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Опыт экономических реформ в становлении нового экономического порядка на примере Китая

Фрагмент работы для ознакомления

произвести оценку факторов эффективности реформ в становлении нового экономического порядка в Китае.
Теоретическую базу исследования составили статистические данные, представленные в Википедии, а также статьи и монографии Хуана Дингуя, Ли Ляньциня, Ли Цзи Шеня и Казариновой О.В.
Заключение
Итак, опыт экономических реформ Китая стал одним из «экономических чудес» света и прекрасным примером эффективного становления нового экономического порядка в государстве.
Нью-Йоркский деловой журнал Business Week оптимистично писал, что КНР суждено стать «экономической сверхдержавой XXI века». Действительно, если учесть роль Китая в истории мировой цивилизации, его значительные ресурсы и потенциал для роста, а также готовность руководства страны продолжать экономические реформы, можно предположить,что «китайское чудо» продлиться и в новом тысячелетии. По прогнозам многих экономистов, к 2020 году Китайская экономика станет крупнейшей в мире, далеко обогнав Японию и США.
Чем же обусловлен столь высокий успех экономических реформ Китая?
Китай активно защищал существование и развитие государственного сектора и одновременно поощрял создание конкурирующих частных предприятий.
Важнейшим условием эффективности китайских экономических реформ является то, что государство на всех этапах сохраняло контроль за рыночными процессами в стране. И по сей день в арсенале государственных органов остаются методики как прямого, так и косвенного регулирования, а также административного воздействия. Под влиянием государства находятся фактически все важнейшие элементы созидаемой рыночной инфраструктуры.

Список литературы

1.Ли Ляньцин. Прорыв. Как открывались ворота страны. 30-летию начала реформ в Китае посвящается. – М.: МГУ, 2010.
2.Ли Цзи Шен, Казаринова О.В. Экономические реформы в Китае. Учебное пособие. – М.: Дело, 2002.
3.Хуан Дингуй. Китай: подходы и особенности экономических преобразований // Проблемы теории и практики управления. – 2000. – №6. – С.12.
4.Википедия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024