Вход

Влияние интервальных гепоксических тренировок на организм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330655
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Дыхательная гипоксия
2. Влияние интервальных гипоксических тренировок на живые организмы в целом
3. Влияние гипоксии на кровеносную систему
3.1. Влияние гипоксии на состав крови
3.2. Влияние гипоксии сердечно-сосудистую систему
4. Общее влияние гипоксии на различные системы в живом организме
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние интервальных гепоксических тренировок на организм

Фрагмент работы для ознакомления

Гипоксия - состояние, развивающееся вследствие снижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе.
В учебниках и руководствах гипоксия определяется как патологический процесс, возникающий в результате недостаточного снабжения тканей кислородом или нарушения использования его тканями. Неправильное понимание этого постулата привело к распространенной даже среди медиков ложной установки о том, что кислород всегда и только полезен, а его недостаток всегда и только вреден для здоровья человека. Вместе с тем уже давно существует точка зрения, что состояние гипоксии периодически возникает при естественной деятельности организма. Причинами периодического возникновения физиологической гипоксии может быть тяжелая физическая работа и пребывание в горных районах. Периодическая физиологическая гипоксия развивается не только при интенсивной деятельности какой-либо системы организма, но и в условиях относительного покоя, о чем свидетельствует постоянное наличие молочной кислоты в крови. Следовательно, периодическая гипоксия может возникать как в состоянии покоя, так и при напряжении функций органов и систем, что обусловливает постоянную «тренировку» компенсаторных реакций, обеспечивающих устранение возникшего кислородного голодания.
Поскольку кислородное голодание органов и тканей является либо причиной, либо важным механизмом развития патологических состояний, тренировка с целью увеличения функциональных резервов компенсаторных антигипоксических реакций рассматривается как один из немедикаментозных способов в системе профилактики, лечения и медицинской реабилитации. При этом методика может обозначаться как термином «гипоксическая тренировка», так и «гипокситерапия». Первый используется в случае коррекции состояний здорового человека, а второй - при лечении и реабилитации больных.
Влияние гипоксии на организм человека и животных в связи с ее значительной ролью во многих патологических процессах постоянно привлекает внимание исследователей различного профиля, на сегодняшний день это актуальная медико-биологическая проблема.
Заключение
О благотворном влиянии умеренной гипоксии в горно-климатических регионах на организм человека известно со времён Гиппократа.
Научные исследования показали, что при дыхании воздухом с низким содержанием кислорода в организме человека в процессе адаптации к гипоксии развивается комплекс приспособительных реакций. В результате многолетних исследований был разработан метод, при котором используются воздушные смеси с пониженным содержанием кислорода — метод гипокситерапии. Этот метод позволяет достичь улучшения функционального состояния, работоспособности, жизнеспособности и качества жизни человека путем дозированных гипоксических воздействий. В процессе гипокситерапии оздоровление организма достигается путем увеличения физиологических резервов.

Список литературы

1. Гипоксия. Адаптация, патогенез, клиника / Под общ. ред. Ю.Л. Шевченко. СПб.: Элби-СПб,
2. Ирисов. Э. Л., Явления в природных комплексах Алтая, обусловленные вертикальной зональностью. – Барнаул: Алтайск. кн. изд-во, 1977. - С. 108-127.
3. Колб Дж. Факторы окружающей среды // Спортивная медицина. — К.: Олимпийская литература, 2003. — С. 265—280.
4. Лосев Я.И., Хитрое Я.С, Грачев С. Б. Патофизиология гипоксических состояний и адаптация организма к гипоксии. – М.:Мир, 1982. – 56с.
5. Меерсон Ф. 3., Салтыкова В. А Влияние адаптации к высотной гипоксии на сопротивление резистивных сосудов // Кардиология. — 1977. — № 5. — С. 83—87.
6. Меерсон Ф.З. Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике / Меерсон Ф.З., Твердохлиб B.IL, Боев В.М., Фролов Б.А. - М: Наука, 1989.
7. Тролль В.Г., Вишняков В.В.Баротерапия и интервальная гипоксическая тренировка в лечении сенсоневральной тугоухости. // Вестник оториноларингологии, 2009. – 3. – С. 39-42.
8. Шкроботько П.Ю. Дозированная гипоксия как немедикаментозный метод терапии. // Огляди. - Киев: 2011. – С. 147-148.
2000. 384 с.
9. Уилмор Дж. X., Костилл Д. Л. Физиология спорта. — М.: Олимпийская литература, 2005. — 504 с.
10. Wilmore J. H., Costill D. L. Physiology of sport and exercise. // Champaign, Illinois: Human Kinetics, 2004. — P.726.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024