Вход

Долгосрочные источники финансирования развития компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330654
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава1. Источники финансирования компании
1.1.Источники финансирования развития компании: сущность и принципы формирования
1.2. Классификация источников финансирования развития компании
Глава 2. Долгосрочные источники финансирования компании
2.1. Самофинансирование
2.2. Финансирование через механизмы рынка капитала
2.3.Банковское кредитование
2.4. Прочие источники финансирования развития компаний
Глава 3. Оценка рисков и стоимости долгосрочных источников финансирования компании
3.1. Оценка стоимости привлечения долгосрочных источников финансирования
3.2.Оценка рисков, связанных с долгосрочными источниками финансирования
3.3.Управление структурой долгосрочных источников финансирования компании
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Долгосрочные источники финансирования развития компании

Фрагмент работы для ознакомления

ЗК – заемный капитал;
СК – собственный капитал компании.
Эта формула позволяет определить безопасный для компании объем заемных средств, наиболее выгодные условия кредитования и приемлемую ставку ссудного процента, а также облегчает налоговое бремя. Кредит будет выгодным для предприятия, если он увеличит эффект финансового левериджа (рычага).[7, C.141]
Среди показателей оценки уровня финансового левериджа наибольшую популярность получили следующие два показателя:
Соотношение заемного и собственного капитала – коэффициент финансового левериджа;
Отношение темпа изменения чистой прибыли к темпу изменения прибыли до вычета процентов и налогов.
Компании, имеющие значительную долю заемного капитала в общей сумме источников, называется компанией с высоким уровнем финансового левериджа, илифинансово зависимой компанией; компания, финансирующая свою деятельность только за счет собственных средств, называется финансово независимой. [4,C. 87].
3.3. Управление структурой долгосрочных источников финансирования компании
Итак, ранее мы рассмотрели виды долгосрочных источников финансирования, преимущества и недостатки каждого из них, методы оценки их стоимости и рисков, с ними связанных. В результате возникает вопрос, как же найти оптимальную структуру источников финансирования компании. Ответ на этот вопрос индивидуален для каждой компании. Между тем, в литературе выделяют общие этапы оптимизации структуры источников финансирования компании:
1. Анализ капитала компании;
2. Оценка основных факторов, определяющих формирование структуры источников финансирования;
3. Оптимизация структуры финансовых источников по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности;
4. Оптимизация структуры финансовых источников по критерию минимизации стоимости капитала;
5. Оптимизация структуры финансовых источников по критерию минимизации уровня финансовых рисков;
6. Формирование показателя целевой структуры финансовых источников.[1, C. 443]
Основной целью первого этапа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предыдущих периодах и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.
Сначала рассматривается динамика общего объема производства и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долго- и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и послужившие этому причины.
Далее рассчитываются и анализируются показатели, которые оценивают финансовую устойчивость компании. Она описывается показателями, которые характеризуют состояние взаимоотношений компании с поставщиками финансовых ресурсов.
Финансовая устойчивость компании может быть оценена при помощи различных коэффициентов. Основными коэффициентами финансовой устойчивости компании являются:
Коэффициент автономии. Данный коэффициент позволяет определить на сколько используемые компанией активы сформированы за счет собственного капитала, нормативное значение 0,6 в зависимости от отрасли может меняться;
Коэффициент финансового левериджа (коэффициент финансирования). Он определяется соотношением заемных средств, привлеченных компанией к сумме собственного капитала;
Коэффициент долгосрочной финансовой независимости. Он характеризует отношение суммы собственного и заемного капитала к общей сумме используемого компанией капитала и позволяет, выявить финансовый потенциал развития компании;
Коэффициент соотношения долго- и краткосрочной задолженности. Он позволяет определить сумму привлечения долгосрочных финансовых кредитов в расчете на единицу краткосрочного заемного капитала, т.е. характеризует политику финансирования активов предприятия за счет заемных средств.
В целом, анализ финансовой устойчивости позволяет определить уровень рисков компании, связанных с привлечением различных источников финансирования.
В завершении первого этапа оценивается эффективность использования капитала в целом и отдельных его элементов. В процессе проведения этой оценки рассчитываются и анализируются следующие показатели:
Период оборота капитала. Он характеризует число дней, в течение которых осуществляется один оборот собственных и заемных средств, а также капитала в целом. Чем меньше период оборота капитала, тем выше при прочих равных условиях эффективность его использования на предприятии, так как каждый оборот капитала генерирует определенную дополнительную сумму прибыли;
Рентабельности совокупного капитала. Значение данного показателя соответствует коэффициенту рентабельности совокупных активов, т.е. характеризует уровень экономической рентабельности компании.
Рентабельность собственного капитала. Этот показатель характеризует уровень финансовой рентабельности компании. Он является одним из наиболее важных показателей, т.к. он служит одним из критериев формирования оптимальной структуры источников финансирования.
Капиталоотдача. Этот показатель характеризует объем реализации продукции, приходящейся на единицу капитала, т.е. в определенной мере служит измерителем эффективности операционной деятельности компании.
Капиталоемкость реализации продукции. Данный показатель является обратным показателем капиталоотдачи. Он показывает какой объем капитала задействован для обеспечения выпуска единицы продукции и является базовым для моделирования потребности в капитале в предстоящем периоде с учетом отраслевых особенностей операционной деятельности. [1, C. 444-445]
Мы продемонстрируем проведение данного анализа на примере ОАО «Мосстройсертификация». В приложении 1 представлены бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках этой компании за 2010г. В табл.1 мы рассчитали основные показатели данной компании.
Таблица 1
Показатели финансовой устойчивости ОАО «Мосстройсертификация»

Показатель
Значение показателя на начало периода
Значение показателя на конец периода
Изменение за период
1
Коэффициент автономии
0,64
0,87
0,23
2
Коэффициент финансового левериджа
0,00
0,00
0,00
3
Коэффициент долгосрочной финансовой независимости
0,64
0,87
0,23
4
Коэффициент соотношения долго- и краткосрочной задолженности.
0,00
0,00
0,00
Источник: рассчитано по бухгалтерской отчетности ОАО «Мосстройсертификация», представленной в приложении1.
По данным из табл.1 можно сделать вывод о финансовой устойчивости ОАО «Мосстройсертификация», за 2010 год ситуация изменилась в сторону еще большей независимости от внешних кредиторов (коэффициент автономии увеличился на 0,23). Данная компания не использует заемные долгосрочные источники финансирования.
В табл.2 представлены показатели эффективности использования капитала в ОАО «Мосстройсертификация».
Таблица 2
Показатели эффективности использования капитала в ОАО «Мосстройсертификация»,

Показатель
Значение
1
Период оборота капитала, дней
154
2
Рентабельности совокупного капитала
0,19
3
Капиталоотдача
2,37
4
Капиталоемкость
0,42
Источник: рассчитано по бухгалтерской отчетности ОАО «Мосстройсертификация», представленной в приложении1.
У ОАО «Мосстройсертификация», компании высокий уровень рентабельности.
На втором этапе необходимо оценить основные факторы, определяющие формирование структуры источников финансирования. Практика показывает, что не существует единого оптимального соотношения собственного и заемного капитала не только для однотипных компаний, но даже и для одной компании на разных стадиях ее развития и при различной конъюнктуре товарного и финансового рынков. Вместе с тем, существует ряд объективных и субъективных факторов, учет которых позволяет целенаправленно формировать структуру источников финансирования, обеспечивая условия наиболее эффективного использования финансовых ресурсов в каждой конкретной компании. Основными из этих факторов являются:
Принадлежность компании к определенной отрасли;
Стадия развития компании;
Текущая ситуация на товарных рынках;
Текущая ситуация на финансовых рынках;
Уровень рентабельности операционной деятельности компании;
Коэффициент операционного левериджа;
Отношение кредиторов к предприятию;
Уровень налогообложения прибыли;
Финансовые предпочтения собственников и менеджеров компании;
Уровень концентрации собственного капитала.
С учетом всех выше перечисленных факторов управление структурой источников финансирования компании сводится к двум основным направлениям:
1. Установление оптимального для данной компании соотношения собственного и заемного капитала;
2. Привлечение дополнительных источников финансирования для достижения расчетных показателей его структуры.
На третьем этапе проводится оптимизация структуры финансовых источников по критерию максимизации уровня финансовой рентабельности. Для проведения таких оптимизационных расчетов используется механизм финансового левериджа. Рассмотрим этот процесс также на примере ОАО «Мосстройсертификация».
В 2010 г. у данной компании в IV разделе баланса «Долгосрочные обязательства» значится «0». Мы сделали 7 разных вариантов расчета коэффициента финансовой рентабельности при различных значениях коэффициента финансового левериджа. Ставка процента по кредиту взята условная, для демонстрации метода оптимизации по критерию максимизации финансовой рентабельности. Расчеты представлены в табл.2.
Таблица 3
Расчет коэффициентов финансовой рентабельности ОАО «Мосстройсертификация» при различных значениях коэффициента финансового левериджа
№ п/п
Показатели
Варианты расчета
1
2
3
4
5
6
7
1
Сумма собственного капитала, тыс. руб.
11 419
11 419
11 419
11 419
11 419
11 419
11 419
2
Возможная сумма заемного долгосрочного капитала, тыс. руб.
-
2 855
5 710
11 419
17 129
22 838
28 548
3
Сумма краткосрочного заемного капитала, тыс.руб.
1 646
1 646
1 646
1 646
1 646
1 646
1 646
4
Общая сумма капитала, тыс. руб.
13 065
15 920
18 775
24 484
30 194
35 903
41 613
5
Коэффициент финансового левериджа
-
0,25
0,5
1
1,5
2
2,5
6
Коэффициент валовой рентабельности активов, %
18,8
18,8
18,8
18,8
18,8
18,8
18,8
7
Ставка процента за кредит без риска, %
15
15
15
15
15
15
15
8
Премия за риск,%
0,5
1
2
3
4
5
9
Ставка процента за кредит с учетом риска, %
15,0
15,5
16,0
17,0
18,0
19,0
20,0
10
Сумма валовой прибыли без процентов за кредит, тыс. руб.(гр.4*гр.6/100)
2 459
2 997
3 534
4 609
5 683
6 758
7 833
11
Сумма уплачиваемых процентов за кредит, тыс руб. (гр.2*гр.9/100)
442
914
1 941
3 083
4 339

Список литературы

"Список литературы
1.Бланк И.А. Финансовый менеджмент : Учеб. курс / И.А.Бланк. - Киев : Ника-Центр : Омега-Л, Эльга, 2011. – 527с.
2.Бочаров В.В., Леонтьев В.В. Корпоративные финансы – СПб.: Питер, 2004. – 592с.
3.Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент Полный курс В 2х т / - М., 2005. – Т 1 -497с., Т 2 – 669с.
4.Ковалев В.В. Курс финансового менеджмента – М.: Проспект, 2011. –478с.
5.Ричард Брейли, Стюарт Майерс. Принципы корпоративных финансов: Пер с англ. – М.:ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007. – 1008с.
6.Финансовый менеджмент: учеб. пособие по специализации «Менеджмент орг.» / И.М.Карасева, М.А.Ревякина: под ред. Ю.П.Анискина. – Москва: Омега-Л, 2009. – 336с.
7.Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 408с.
8.Финансы: учебник/ С.А. Белозеров, Г.М. Бродский, С.Г. Горбушина[и др.]; отв. ред. В.В. Ковалев. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 928с.
9.Финансы: Учебник для вузов / Под ред. проф. М.В. Романовского, Ф59 проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. — М: Юрайт-М, 2011.—592 с.
10.Финансы: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, специальности «Финансы и кредит» / Под ред. Г.Б.Поляка. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 703с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024