Вход

Рынок капитала в России:состав,состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330627
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы рынка капитала
1.1. Рынок капитала: понятие и экономические основы
1.2. Рынок капитала: состав, структура и функции
2. Анализ российского рынка капитала и оценка его перспективы
2.1. Анализ российского финансового рынка капиталов
2.2. Перспективы российского рынка капитала
Заключение
Список литературы

Введение

Рынок капитала в России:состав,состояние и перспективы развития

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие рынка капитала и его экономические основы.
2. Выявить структуру и функции рынка капитала.
3. Проанализировать некоторые элементы российского рынка капитала.
4. Сформулировать перспективные направления развития рынка капитала в РФ.
Заключение
Механизм рынка капитала обеспечивает развитие финансового рынка, представляя собой явления, связи и взаимозависимости по отношению к другим элементам финансового рынка.
Основным назначением рынка капитала является перераспределение финансовых ресурсов в экономической системе, представляя собой канал финансирования экономики, дополняющий собственные денежные средства предприятия и бюджетные ассигнования. Сфера формирования спроса и предложения на капитал обеспечивает  аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике. Через рынок капитала привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и других сфер экономики. Функционирование эффективной финансово-кредитной системы рынка капитала является одним из наиболее важных условий его экономического развития.
Финансы как форма взаимосвязи рынка капиталов участвуют в кругообороте капитала в процессе воспроизводства и формируются посредством инвестиционного спроса и предложения, где на стороне спроса представлен инвестиционный капитал, а на стороне предложения-инвестиционные товары. Рынок капитала опосредствует процесс обмена инвестициями и инвестиционными товарами, т.е. предполагает трансформацию инвестиций в инвестиционные товары. Он характеризуется тем, что на нем собираются и концентрируются суммы сбережений, которые направляются затем в отрасли, где происходит их иммобилизация на длительный срок. Предприятия испытывают потребность в долгосрочных капиталах как в момент своего создания, так и в ходе дальнейшей деятельности, необходимость его поддерживать, обновлять и расширять. Рынок капиталов отражает процессы создания и реализации разнообразных инвестиционных капиталов. В общем виде этот рынок представляет собой сферу движения капитала в производственной и финансовой формах. В отличие от других элементов рынка, рынок капиталов разнообразен, охватывает бесконечное множество неоднородных рынков. В структуре рынка капиталов, прежде всего, можно выделить такие элементы, как страховые компании, банки, инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды и государственные учреждения. Роль рынка капитала в экономике проявляется в трех направлениях: предоставление ссудного капитала государству, предприятиям и населению.

Список литературы

Список литературы

1.Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2011. – 297 с.
2.Боровой В.С. Экономическая теория. Учебник, 3-е издание/В.С..Боровой – М: ТК «Велби», ООО «Изд.Проспект», 2009. – 348 с.
3.Джанова З.А. Инвестиционная привлекательность России/ З.А. Джанова// Экономическое возрождение России. – 2007. - №4. – с.62-66
4.Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2007.- 477 с.
5.Лебедев В.М. Привлечение инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2011.- №5-6.- с.69-79.
6.Мальцев Г.Н. Рынок акционерного капитала: возрождение? / Г.Н.Мальцев// ЭКО. – 2011. - №3. – с.20-34
7.Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008.- 520 с.
8.Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию / Паштова Л.Г. // Финансы.- 2011.- №6.- с. 20-23.
9.Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть / Рыбак О. // Деловые люди.- 2011.- №3.- с. 54-57.
10.Саволайнен Н.Б. Экономика России и ее регионов как база развития РФ // Региональные проблемы преобразования экономики.-2008.-№3.-с.126-131
11.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
12.Цигичко А.Н. Стимулирование и регулирование притока иностранных инвестиций // Финансы.- 2008.- №7.- с. 21-25.
13.Уголков Д.И. Иностранные инвестиции в Россию:прямые, портфельные и возвратные/ Д.Уголков// Инвестиции в России. – 2010. - №14. – с.28-30
14.Финлейсон К. Нужны ясная политика и понятные правила. / Финлейсон К.//Нефть России. - 2009, № 1. - С.32-33.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024