Вход

Сравнение консультационных подходов в рамках экзистенциальной терапии и гештальт-терапии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330593
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический анализ сущности использования экзистенциального подхода в практике психологического консультирования
1.1. Сущность экзистенциального подхода
1.2. Оценка направления – уникальность и ограничения
Глава 2. Теоретический анализ сущности использования гештальт-терапии в практике психологического консультирования
2.1. Сущность гештальт-терапии
2.2. Оценка направления – уникальность и ограничения
Глава 3. Сравнительный анализ основных положений экзистенциального подхода и гештальт-терапии
3.1. Сравнение подходов гещтальт-терапии и экзистенциального направления
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Сравнение консультационных подходов в рамках экзистенциальной терапии и гештальт-терапии.

Фрагмент работы для ознакомления

В этом плане интересен труд А. Маслоу «Мотивация и личность», где автор рассматривает основные потребности и мотивы индивида, их соотношение. Свободным человек становится тогда, когда он может управлять своими желаниями и потребностями, когда самоактуализация становится наивысшей ценностью2
Экзистенциалисты сосредоточиваются на этой свободе выбора и действия, которое следует за выбором. Человек является автором своей жизни и несет ответственность за свой выбор.
В зависимости от того, какой выбор совершает человек (правильный или неправильный, более значимый для него, или менее значимый), он в последствии может испытывать состояние полного удовлетворения (кульминационные моменты), так и находиться в состоянии экзистенциального вакуума, который может привести к неврозу3.
Согласно Франклу, смысл жизни постоянно меняется, но он никогда не исчезает. Смысл выходит за рамки самоактуализации и существует на трех уровнях: наивысший смысл (на уровне мироздания); смысл момента; общепринятый каждодневный смысл4.
Экзистенциалисты полагают, что психопатология — это следствие неудачных попыток сделать значимые выборы и в максимальной степени использовать свой внутренний потенциал. Мешает сделать выбор и тем самым использовать свой потенциал тревога, которую человек постоянно испытывает в большей или меньшей степени.
Таким образом, одна из центральных проблем в теории экзистенциалистского подхода к консультированию — определение места и смысла тревожности в человеческой жизни. Акцент в рамках данного подхода делается на «внутреннем человеке» и на исследовании ценностей аутентичной личности. Осознавая собственные чувства и конечность человеческого существования, человек становится способным совершать тот выбор и принимать такие решения, которые увеличивают его жизненные возможности и являются наиболее здоровыми.
Роль консультанта в рамках данного подхода заключается в демонстрации уникальности каждого клиента. Между консультантом и клиентом практикуются глубокие личные отношения.
Одним из уникальных методов понимания личностных смыслов является глубокая личностная рефлексия.
Действия консультанта в этом случае концентрируются на помощи клиенту в переживании субъективных чувств, в обретении ясного самопонимания и развитии в направлении установления нового способа существования в мире1.
Цели экзистенциального консультирования заключаются в том, чтобы помочь клиентам осознать значение ответственности, осознавания, свободы и потенциала.
Клиент становится более ответственным отчасти благодаря отношениям, установленным с консультантом. В этих отношениях клиент начинает больше осознавать личную свободу2.
Таким образом, для клиентов главная цель консультирования заключается в том, чтобы перейти от внешней системы отсчета к внутренней. Деятельность перестает зависеть от суждений других людей; более того, действия будут в первую очередь оцениваться самими клиентами.
Есть и другие цели консультирования: добиться лучшего понимания клиентом смысла собственного существования, указать ему на его уникальность, помочь клиенту улучшить взаимодействие с другими людьми, содействовать клиенту в укреплении воли к поиску смысла жизни и поощрять клиента в принятии им решений, касающихся как его настоящей жизни, так и будущего.
Как отмечает В. Франкл, потеря смысла для индивида характеризуется экзистенциальным вакуумом или чувством отсутствия смысла. Тот, кто ощущает свою жизнь лишенной смысла, не только несчастлив, но и вряд ли жизнеспособен. Действительно, стремление к смыслу обладает тем, что в психологии получило название “ценность для выживания”.
Поэтому главная задача психотерапевта в рамках экзистенциальной психотерапии – помочь клиенту избавиться от экзистенциального вакуума, обрасти смысл бытия1
Консультанты – экзистенциалисты используют различные методы и методики, заимствуя их из других психологических направлений (например, метод свободных ассоциаций, упражнения, наблюдения и т.д.).
Однако они избегают применения в своей практике классических психологических тестов и постановки диагноза. Своих методов в рамках данного подхода нет.
1.2. Оценка теории – уникальность и ограничения
Экзистенциальный подход к консультированию имеет ряд уникальных аспектов2:
Подчеркивание неповторимости каждого человека;
Понимание сущности тревожности не только как отрицательного фактора в жизни человека, но и возможность ее положительного влияния;
Подчеркивание, что человеческий рост и развитие продолжаются непрерывно, на протяжении всей жизни.
Возможность связать проблемы отдельной личности с универсальными проблемами, с которыми сталкивается человечество (например, достижение мира) и тем самым вселить в человека уверенность в свои силы и приобщить к чему-то более глобальному
Возможность использовать в работе различные техники из других психологических направлений
Однако у данного подхода есть и слабые стороны1:
Нет определенной модели психологического консультирования, ее структуры;
В следствие видения в каждом человеке уникальность, нет возможности обобщать данные, опыт и выстраивать на этой основе образовательные и тренинговые программы
Большая субъективность, которая не дает возможности разработать методологию направления.
Большая доля философии, что ограничивает практическую направленность метода.
Глава 2. Теоретический анализ сущности использования гештальт-терапии в практике психологического консультирования
2.1. Сущность гештальт-терапии
Гештальт-терапия связана с гештальт-психологией, школой мышления, которая делает акцент на восприятии полноты и целостности объекта или явления. Термин «гештальт» означает целостный образ.
Данное направление возникло как реакция на редукционистский уклон в других школах психологии и консультирования, таких как психоанализ и бихевеоризм.
Гештальт-теория заостряет внимание на том, что человеческое функционирование необходимо рассматривать в его целостности.
Самой известной фигурой в направлении гештальта выступает Ф. Перлз. Его последователи – П. Гудман, Ж. Фэйган и др.1
Гештальтисты полагают, что люди в процессе жизни стремятся к целостности и законченности. Каждый человек имеет тенденцию к самоактуализации, которая возникает в личностном взаимодействии с окружающей средой вместе с началом самоосознания. С точки зрения гештальт-теории человек, личность — больше, чем сумма его составляющих. Человек стремится жить целостно и продуктивно2.
Каждая личность способна меняться и нести ответственность за свои действия, выступая субъектом происходящих событий, а не пассивным их участником.
С точки зрения сторонников данной теории именно настоящее имеет ценность, а не стремление к чему-то (будущее) или переживание опыта (прошлое). Самоактуализация сосредоточена на настоящем, а не на будущем.
Согласно гештальт-терапии, множество испытывающих трудности людей находятся в сверхзависимости от интеллектуального опыта. Однако такая точка зрения умаляет значение эмоций и чувств. Гештальтисты также придают особое значение осознаванию происходящего, тем самым нивелируя сферу бессознательного.
Здоровая личность, по мнению гештальтистов, это личность, достигшая наибольшего осознания. Такие люди понимают, что телесные сигналы, такие как головная или желудочная боль, могут указывать на потребность в изменении поведения1.
Согласно гештальтистам, человек может столкнуться с трудностями нескольких видов. Во-первых, он может утратить контакт с окружающей средой и с прдоставляемыми ею ресурсами. Во-вторых, он может полностью раствориться в своем окружении, оказаться поглощенным ими, таким образом, перестать быть самим собой. В-третьих, человек может не суметь отложить незаконченное дело. В-четвертых, он может оказаться в состоянии дезинтеграции, другими словами — разбрасываться. В-пятых, человек может переживать конфликт между «победителем» (тем, что, по мнению человека, нужно делать) и «побежденным (тем, что человек хочет делать). Наконец, человек может испытывать трудности в преодолении жизненных дихотомий типа любви/ненависти, мужественности/женственности и удовольствия/боли2.
Основная роль консультанта, работающего в рамках гештальт-терапии, это создание атмосферы, которая способствует клиенту исследовать условия, необходимые ему для развития. Достигается это за счет личного участия консультанта, искренности и эмоциональности.
Основные правила, по которым работают консультанты в рамках гештальт-терапии3:
Принцип «сейчас»: всегда использовать в речи настоящее время.
Принцип «Я—ты»: всегда непосредственно обращаться к кому-либо, вместо того чтобы рассказывать о нем консультанту.
Использование местоимения «я»: вместо «оно», «это», говорить слово «я», особенно при разговоре о себе.
Использование континуума осознавания: сосредоточение на «как?» и «что?», а не «почему?»
Преобразование вопросов; просить клиентов преобразовывать вопросы в утверждения.
Цели гештальт-терапии хорошо определены. Они включают сосредоточение на «здесь-и-сейчас» и на осознании непосредственного опыта.
Среди других целей гештальт-терапии — обратить внимание клиента на невербальную и вербальную экспрессию, а также на усвоение клиентом общего представления, что жизнь предполагает осуществление выборов.

Список литературы

Список литературы

1.Абрамова Г.С. психологическое консультирование: Теория и опыт. – М., 2000
2.Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники. – М., 2000
3.Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: Теория и практика. – М., 2000
4.Глэддинг С. психологическое консультирование. – СПб., 2002
5.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2002
6.Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб., 2010
7.Перлз Ф., Гудман П. Теория гештальт-терапии // http://ufagestalt.narod.ru/perlsteori.html
8.Перлз Ф. Практика гештальт-терапии /Пер. М.П. Папуша. – М., 2004 // http://psylib.org.ua/books/perlz01/txt25.htm
9.Франкл В. Человек в поисках смысла. – М., 1990
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб., 2004
11.Ялом И. Экзистенциальная психотерапия / Пер. Т.С. Драбкиной. – М., 1999 // http://psylib.org.ua/books/yalom01/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024