Вход

Детское творчество.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330590
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Взгляды на детское творчество в педагогике XVIII века
Проблема развития творческих способностей детей в XIX веке
Проблема развития творческих способностей детей в педагогике XX века
Заключение
Список литературы

Введение

Детское творчество.

Фрагмент работы для ознакомления

Элементы творчества могут присутствовать в любом виде деятельности ребенка, и, следовательно, творческие способности могут быть техническими, математическими, художественными, музыкальными и т.д.
Развитие творческих способностей у детей определяется включением их в разнообразные виды активной, разносторонней творческой деятельности: учебно-познавательной, игровой, трудовой, коммуникативной и т.д., что доказано современными исследователями (Бондаревская Е.В., Пидкасистый П.И., Сластенин В.А. и др.)
Жизнь в современном информационном обществе новой культуры сопровождается быстрым устареванием и обновлением знания, стремительным увеличением его объемов, что требует от сегодняшних детей, завтрашних взрослых членов общества таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески, самостоятельно. Поэтому проблема развития творческих способностей детей и воспитания активной личности на протяжении всего детского периода жизни человека остается актуальной на современном этапе и внимание к ней усиливается во многих странах мира. Задатки творческих способностей присущи любому ребенку, только нужно суметь раскрыть и развить их.
В связи с этим представляет определенный интерес ретроспективный анализ и осмысление педагогического опыта развития творческих способностей детей, начиная с эпохи Просвещения до современности, что определило отбор содержания реферата.
Заключение
В данной работе была предпринята попытка анализа одного из направлений изучения детского творчества и развития творческих способностей детей в рамках развития гуманистического направления в педагогике, начало которому было положено в XVIII веке Ж.Ж.Руссо и которое нашло свое отражение в педагогических идеях ученых западной Европы и России в последующие исторические периоды.

Список литературы

"Список литературы


1.Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв. Ред. И сост. П.В.Алексеев.- М., 1995.
2.Давыдов В.В. Труды Дистервега и современная педагогика // Педагогика.- 1992.-№1,2.
3.История образования и педагогической мысли за рубежом и в России: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И.Н.Андреева, Т.С.Буторина, З.И.Васильева и др.; Под ред. З.И.Васильевой. - М., 2002.
4.Левин С.А. «Воспитание творчества». Томск: Пеленг, 1993-56с.
5.Лук А.Н. Психология творчества. - М.: Наука, 1978.
6.Мелик-Пашаев А.А. «Педагогика искусства и творческие способности» М.: Знание, 1981.
7.Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен / Под ред. М.В.Захарченко.- СПб., 2000.
8.Немов Р.С. Общие основы психологии. Кн. 1. 2003.
9.Степанов Е. Н. Педагогу о современных подходах и концепциях воспитания / Е.Н. Степанов, Л.М. Лузина.- М.: ТЦ «Сфера», 2002.
10.Хуторской А.В. «Эвристическое обучение: теория, методология, практика» М: Международная педагогическая академия, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024