Вход

Процесс «по формуле» как основной вид судебного разбирательства в Древнем Риме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Виды судопроизводства в Древнем Риме и их краткая характеристика.
1.1. Возникновение Древнеримского процессуального (обвинительного) права.
1.2. Иск. Виды исков в Древнем Риме.
1.3. Виды судопроизводства в Древнем Риме. Их общие отличительные черты.
Глава 2. Формулярный процесс: его сущность, особенности и значение
2.1. Содержание и особенности процесса «по формуле»
2.2. Сущность и значение формулярного процесса
Заключение
Список литературы





Введение

Процесс «по формуле» как основной вид судебного разбирательства в Древнем Риме.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Изучив историю развития процессуального права Древнего Рима, его типы в различные периоды истории существования государства, а также сущность и характерные черты процесса «по формуле», можно сделать следующие выводы.
Формулярный процесс (120 г. до н.э. – конец III в.), исторически сменивший легисакционный, явился шагом вперед по сравнению с предыдущим процессом. Экстраординарный процесс, исторически вытеснивший формулярный, утрачивает демократические завоевания процесса «по формуле», приобретая инквизиционный регрессивный характер.
Система норм цивильного права заменяется системой исков — из факта предоставления иска выводится наличие материального права, а не наоборот. Решая вопрос о направлении или не направлении спора в суд, претор не был связан нормами цивильного праваи руководствовался только одним — справедливостью. Как следствие, увеличилось число субъективных прав, подпадающих под защиту государства.
Институт иска в формулярном процессе получил свое дальнейшее развитие. Появляется большая простота и свобода в формулировании исковых претензий; появление эксцепции как существенного элемента защиты ответчика.
На смену жестким ритуалам легисакционного процесса, пришла составленная претором письменная формула, состоящая из четырех частей, содержащая указания присяжному судье о том, как надо решить спор. Судья разбирал только фактическую сторону дела, а ответственность за то, заслуживало ли данное притязание судебной защиты, лежала на преторе.

Список литературы

Список литературы
1.Аннерс Э. История европейского права (пер. со швед.)/Ин-т Европы. - М.: Наука, 1994.
2.Крайнов В.И. Римское право. Курс лекций. – СПб.: СПб АУЭ, 2010.
3.Кайнов В.И., Крицкая С.Ю. Римское частное право: практикум. – СПб.: СПб АУЭ, 2010.
4.Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. – М.: Юрайт. Высшее образование. 2009.
5.Пиляева В.В. Римское право в вопросах и ответах: учебное пособие/В.В.Пиляева. – 3-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010.
6.Подопригора А.А. Основы римского гражданского права: Учеб. пособие для студентов юрид. вузов и факультетов, — 2-е изд., перераб. — К.: Вентури, 1995.
7.Салогубова Е.В. Римский гражданский процесс. М., 1997.
8.Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. Санкт-Петербург.: Равена, Альфа, 1995.
9.Черданцев А.Ф. Мудрость юриспруденции. – Екатеринбург: УрГЮА, 1996.
10.Чикун М.А. Современные проблемы апелляции в гражданском судопроизводстве.// http://library.krasu.ru/ft/ft/b72/0227142/pdf/10/48a.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024