Вход

Ответственность за нарушения в сфере бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330575
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Дисциплинарная и административная ответственность
2.Налоговая ответственность
3.Материальная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета
4.Уголовная ответственность
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ответственность за нарушения в сфере бухгалтерского учета

Фрагмент работы для ознакомления

Базой исследования послужили ряд журнальных статей из основных периодических изданий по бухгалтерскому учету. В работе также будут использованы и нормативные документы: Налоговый Кодекс РФ, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и некоторые другие.
Данная работа состоит из трех параграфов: первый раскрывает понятие административной ответственности, вторая – налоговой, а третья – уголовной ответственности в сфере нарушений бухгалтерского учета. В заключении рассмотрены основные выводы, полученные в ходе написания работы.
Заключение
В ходе проделанного исследования сделаны следующие выводы:
Под ответственностью в сфере бухгалтерского учета вообще понимается необходимость отвечать за свои поступки и действия. За неправомерные действия к должностному лицу может быть применено большое количество различных мер ответственности: материальная, уголовная и другие.
Однако необходимо отметить, что существует целый ряд условий, и только при их соблюдении будет возможно применение данных мер, из которых самые важные: наличие вины, действительный ущерб, надлежащее процессуальное оформление всех документов, относящихся к наложению взыскания и другие. При этом по общим правилам, любая ответственность применима, если не истёк срок давности наложения взыскания. Исходя из норм действующего законодательства, можно сделать вывод, что основная нагрузка по ответственности перед государством за долги и отчётность компании ложится на плечи директора. Но в любом случае, работа в сфере бухгалтерского учета требует предельной внимательности и аккуратности, а также знания действующего налогового, гражданского, административного, трудового и уголовного законодательства.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации (в редакции от 21.04.2011 года)
2.Трудовой Кодекс Российской Федерации (в редакции от 29.12.2010 года)
3.Уголовный Кодекс Российской Федерации (в редакции от 06.11.2011 года)
4.Кодекс об административных правонарушениях (в редакции от 21.04.2011 года)
5.Федеральный закон от 21.11.1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
6.Письмо Минфина России от 01.07.2004 года № 07-02-14/160 «Об ответственности, предусмотренной статьей 120 Налогового кодекса Российской Федерации»
7.Постановление Пленума ВС РФ от 16.11.2006 года № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
8.Зимина Е.В. Ответственность главного бухгалтера // Налоговаяпроверка. – 2008. -№1
9.Зобова Е.П. Налоговая декларация: работа над ошибками // Налоговая проверка. – 2009. - №4
10.Моисеева И.И. Требуется главный бухгалтер // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2009. - №6
11.Мясников О.А. Налоговая ответственность за нарушение ведения бухгалтерского учета // Налоговый вестник.– 2007.- №2
12.Семенихин В. Материальная ответственность работодателя // Новая бухгалтерия. – 2009. - №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024