Вход

Итальянский гуманизм:ущность,своеобразие.Гуманизм и искусство Возрождения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 330571
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

1.Вступление. Понятие гуманизма
2.Основная часть
2.1.Сущность итальянского гуманизма
2.2.Своеобразие итальянского гуманизма
2.3.Гуманизм и искусство Возрождения
3.Заключение. Значение итальянского гуманизма для мировой культуры

Введение

Итальянский гуманизм:ущность,своеобразие.Гуманизм и искусство Возрождения

Фрагмент работы для ознакомления

3. Заключение. Значение итальянского гуманизма для мировой культуры
Итальянский гуманизм
Гуманизм – это система мировоззрения, в основе которой лежит идея признания человека высшей ценностью. Гуманистическое движение появилось во Флоренции в XIV в. Возникновению его способствовала специфика социально-политической жизни Италии: возникновение синьорий и ослабление гражданской и политической активности ранней буржуазии привело к тому, что появилось понимание человека как внесоциальной ценности 1. Восприятие человека «особенным», выделенным из общества, было свойственно и предшествующей культуре, однако именно в это время осознается «самоценность отличия». В эпоху Возрождения значимым и ценным становится то, что в довозрожденческой культуре и философии воспринималось как оторванность от идеального образца 2.
Понятие «гуманизм» восходит к латинскому studia humanitatis и является интерпретацией слов Цицерона. В эпоху Возрождения оно означало «ревностное изучение всего, что составляет целостность человеческого духа» 3. Леонардо Бруни, один из видных представителей итальянского гуманизма, определял studia humanitatis как «познание тех вещей, которые относятся к жизни и нравам и которые совершенствуют и украшают человека» 4. Познание, ученость, добродетель, тяга к совершенству, – все это включается в понятие гуманизма, каким его воспринимали сами гуманисты. В современном же понимании по гуманизмом понимается та практическая направленность Ренессанса, которая «говорила специально о человеческой морали, о прогрессирующей общественности и о разного рода научных, художественных и педагогических тенденциях осознавшей себя человеческой личности, и притом осознавшей себя в своей свободе и независимости, а также в своем постоянном прогрессивном развитии» 5.
Деятельность гуманистов не была профессиональной: среди них были купцы, клирики, государственные мужи. Их собрания проходили в «часы досуга» и были посвящены филологическим занятиям (риторика, грамматика, поэзия, история и моральная философия на основе классической образованности противопоставлялась темам и методам средневековой схоластики).
Становление итальянского гуманизма обычно связывают с утверждением личности, или, точнее, с ее самоутверждением. Так, например, Пико делла Мирандола предложил провести в Риме диспут вокруг своего сочинения «900 тезисов» и собирался защищать эту работу против всех ученых, которые изъявили бы желание поучаствовать в диспуте. Пико делла Мирандола восхваляет делающего свободный выбор Человека, причем это передано через индивидуальность автора и подразумевает утверждение его личного достоинства. Свобода выбора и способность к познанию и самопознанию являются ключевыми моментами его концепции 6.
Впрочем, взгляды на то, что есть личность, в и среде гуманистов несколько разнились.
Колуччо Салютати 7, передовой общественный деятель, демократ и один из начинателей гуманистического движения, полагал, что наиболее важным в человеке является его социальная составляющая. Таким образом, главными ценностями в его понимании были общественные: служение общему благу, государству.
Традиция ренессансного эпикурейства, связанная с Лоренцо Валлой, по-иному истолковывает концепцию личности. Человек понимается с натуралистической точки зрения, он есть часть прекрасной и божественной по происхождению природы. Следовательно, чувственные и естественные желания человека являются, в концепции Валы, критерием этического: добром является то, что приносит человеку наслаждение, а злом – то, что заставляет страдать.
Одним из знаковых трудов, отразивших гуманистическую концепцию человека, стал трактат «От достоинстве и превосходстве человека» (1451–1452 гг.) Джаноццо Манетти. Его гуманистическая концепция человеческого достоинства состоит из четырех книг., первая из которых посвящена телу, вторая – душе, третья – человеку в целом, а четвертая являет собой полемику с его античными, библейскими и христианскими оппонентами. Человек, по Манетти, – совершеннейшее существо, а его смыслом существования и достоинством являются познание и действие: и тело, и душа человека как нельзя лучше приспособлены к этому 8.
Все эти концепции объединяются осознанием человека как свободной личности: свободной для самосовершенствования, для общественно-политической деятельности, для познания мира. «Гуманизм есть <...> типичное для Ренессанса свободномыслящее сознание и вполне светский индивидуализм» 9.

Список литературы

Список литературы

1.Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М., 1978.
2.Баткин Л. М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989.
3.Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. – М., 1982.
4.Ревякина Н. В. Учение о человеке итальянского гуманиста Джаноццо Манетти // Из истории культуры средних веков и Возрождения. – М., 1976.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024