Вход

Влияние теневого бизнеса на макроэкономические показатели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330551
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и структура теневого бизнеса и макроэкономических показателей
1.1. Сущность и структура теневого бизнеса
1.2. Макроэкономические показатели как индикаторы развития национальной экономики
2. Влияние теневого сектора на показатели экономики
2.1. Роль теневого бизнеса в национальной экономике
2.2. Проблемы оценки влияния теневого бизнеса на макроэкономические показатели
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние теневого бизнеса на макроэкономические показатели

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, теневой ВВП — это первичные теневые доходы.
Теневая же экономика представляет собой совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институциональными единицами, между отдельными институциональными единицами по поводу производства, распределения, перераспределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой (статистический подход), либо противоречат законодательству (юридический подход), либо сокрыты от налогообложения (экономический подход).
То есть, теневая экономика охватывает все стадии общественного воспроизводства. Причем на каждой стадии происходит увеличение объема теневой экономики: на стадии реализации возникают теневые доходы, на стадии ихиспользования возникают неофициальные финансовые потоки. Неудивительно поэтому, что, по данным вторичной информации, объем теневой экономики, формирующийся на стадии использования доходов, в несколько раз выше оценок, приводимых статистическими службами стран.
Анализ масштабов теневой экономики, помимо рассмотрения всех стадий оборота теневого ВВП, предполагает исследование:
1. инвестиций в теневую экономику, источники которых лишь опосредованно связаны с теневым оборотом конкретного периода, их базой являются теневые сбережения разных периодов, отмываемые капиталы и др.;
2. теневой приватизации, не ведущей к приросту экономики, а перераспределяющей государственную собственность между новыми участниками экономических процессов.
Для экономиста функционирование в сфере теневой экономики — это способ минимизации предпринимателем его издержек. При этом постулируется принципиальный отказ от морально-этических и идеологических оценок фактов нарушения установленных обществом норм права.
Итак, понятие «теневая экономика» полно «серых зон» и неточностей. Оно на сегодняшний день является нестрогим, допускающим различные толкования. Целый ряд новых моментов, влияющих на содержание понятия, возникает и в связи с набирающим силу процессом глобализации экономики и мирохозяйственных связей.
Этот процесс по-разному воздействует на отдельные сегменты теневой экономики, к каковым относят следующие:
1. законную деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах, ими же потребленную, не подлежащую официальной регистрации и налогообложению (например, сельскохозяйственное производство в подсобных хозяйствах), — неофициальная экономика;
2. деятельность, в сокрытии которой субъект хозяйствования может быть заинтересован либо в целях избежания силового прекращения деятельности со стороны государства (криминальная экономика), либо во избежание выплат государству части дохода от их осуществления (в форме налогов, акцизов, таможенных пошлин и т.п.), — неформальная экономика.6
Ненаблюдаемая экономика — более широкое понятие. Она включает в себя четыре составные части: 
1) скрытую экономику (законное производство, скрываемое с целью неуплаты налогов, и т. д.); 
2) незаконное производство (наркотики, проституция и т. д.); 
3) неформальное производство (все законно, но не фиксируется): неформальное производство в нашей стране даже масштабнее, чем скрытое или незаконное;
4) производство для собственного потребления.
Очевидно, что анализ теневой экономики требует мульти-дисциплинарной оценки и не может игнорировать этические нормы. Вместе с тем, не следует впадать в крайности. Как показывает практика, не существует совершенных законодательств — общие и специальные законодательства любой страны имеют те или иные недостатки, пробелы, не охваченные правовыми нормами области и т.д. Законы и ситуация могут меняться, и недостатки законодательства, имеющиеся в той или иной степени в каждом государстве, могут быть весьма серьезными.
В экономике возникают огромные «серые зоны», состоящие из видов экономической деятельности, никак не регламентированных законодательством (часть которых очевидно деструктивна). В связи с этим нецелесообразно давать определение экономической преступности, опираясь исключительно на действующее законодательство.
2.2. Проблемы оценки влияния теневого бизнеса на макроэкономические показатели
По данным Росстат, теневая экономика достаточно неравномерно представлена по отраслям РФ. Если в строительстве она составляет 8 процентов, в торговле объем незаконного бизнеса доходит до 63 процентов.
А согласно оценкам Всемирного банка, теневая экономика в России составляет 49 процентов ВВП. По мнению экспертов, в 2011 году объем незаконного бизнеса будет только расти. И речь идет не только о торговцах оружием, наркотиками и проституции. Со следующего года увеличатся страховые социальные взносы, которые работодатели платят с фонда оплаты труда. Из-за этого, по прогнозам некоторых специалистов, 20 процентов легальных малых предприятий закроются, а кто-то уйдет в тень. Впрочем, появятся новые. По прогнозам других экспертов, в 2012 году вклад в ВВП составит 29 процентов.7
По данным Росстата в 2010 году продолжился восстановительный рост, начавшийся во второй половине 2009 года. Хотя в III квартале 2010 г. из-за засухи и падения сельскохозяйственного производства наметилась пауза в экономическом оживлении, рост ВВП в целом за год составил, по первой оценке Росстата, 4,0 процента.
Восстановлению роста в 2010 году способствовало улучшение ситуации в мировой экономике, оживляющийся внешний спрос и рост цен на сырьевые товары российского экспорта, восстановление фондовых индексов и укрепление позиций платежного баланса. Наряду с внешним спросом, положительный вклад вносило восстановление внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского, стимулируемого антикризисными мерами, а также восстановление запасов.
Промышленное производство выросло в 2010 году на 8,2%, в том числе обрабатывающие производства - на 11,8 процента. Наиболее высокими темпами роста характеризуются производство транспортных средств и оборудования, электронного и оптического оборудования, прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий.
Возобновившийся рост экономики и обрабатывающих производств во многом обусловлен ростом инвестиционного спроса. Прирост инвестиций в основной капитал составил в 2010 году 6,0% по сравнению с 2009 годом. К концу года рост инвестиций значительно ускорился и в IV квартале составил 7,7% по отношению к III кварталу (с исключением сезонности).
Рост инвестиционной активности был поддержан ростом в строительстве. В IV квартале сезонновыравненная динамика в строительстве составила 6,9% к предыдущему кварталу. Однако это не компенсировало спад, произошедший в I квартале, и в целом за год снижение по виду деятельности «Строительство» к предыдущему году составило 0,6 процента. В жилищном строительстве в 2010 году введено жилья на 3,0% ниже, чем в 2009 году.8
По итогам года оборот розничной торговли увеличился на 4,4% к уровню 2009 года. С января по июль отмечался постепенный рост помесячных объемов оборота розничной торговли (с исключением сезонности). После падения в августе-сентябре 2010 года рост потребления восстановился. Объем платных услуг увеличился в 2010 году на 1,4 процента.
Позитивные изменения в экономике позволили сохранить положительную динамику реальных доходов населения и улучшить ситуацию на рынке труда.
Рост реальных располагаемых денежных доходов населения по итогам 2010 года составил 4,3%, реальная заработная плата увеличилась на 4,2 процента. По состоянию на 1 января 2011 г. по сравнению с 1 января 2010 г. по сведениям организаций (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) на 32,7% снизилась задолженность по заработной плате.9
На рынке труда в 2010 году численность безработных снизилась на 0,7 млн. человек и составила в среднем за год 5,6 млн. человек, или 7,5% экономически активного населения, что на 0,9 процентного пункта ниже уровня 2009 года.
В период кризиса в 2009 году и до середины 2010 года наибольшую устойчивость и позитивную динамику сохраняло сельское хозяйство. Вследствие аномальной и жаркой погоды лета прошлого года во II и III кварталах 2010 года произошло значительное снижение сельскохозяйственного производства, что отразилось на годовой динамике - в целом за год снижение производства составило 11,9 процента.
В 2010 году экспорт товаров, по оценке, вырос по сравнению с 2009 годом на 31,2% и составил 398,0 млрд. долларов США. Увеличение стоимости экспорта в 2010 году по сравнению с 2009 годом связано не только с ростом цен на основные товары российского экспорта, но и с увеличением на 11,9% физических объемов поставок.10
Импорт товаров в 2010 году, по оценке, вырос по сравнению с 2009 годом на 29,7% и составил 248,8 млрд. долларов США. Увеличение импорта связано с последовательным восстановлением физических объемов ввоза (на 28,1%) при умеренном росте контрактных цен. Рост импорта наблюдался по всем укрупненным позициям товарной номенклатуры. Особенно заметно увеличился импорт инвестиционных товаров.
Положительное сальдо торгового баланса в 2010 году составило 149,2 млрд. долларов США, что на 37,6 млрд. долларов США выше, чем в 2009 году.
Чистый отток капитала из частного сектора в 2010 году составил 38,3 млрд. долларов США, резко ускорившись к концу года. Во многом чистый отток капитала был связан со снижением интереса иностранных инвесторов к российским активам. В IV квартале 2010 г. ускорение оттока капитала было также связано с ростом иностранных активов у банковского сектора.
Валютные резервы Банка России за счет операций платежного баланса увеличились за 2010 год на 36,8 млрд. долларов США. Рост резервов в основном происходил в первой половине года, а в IV квартале на фоне оттока капитала резервы снизились на 8,6 млрд. долларов США.11
В 2010 году инфляция на потребительском рынке составила 8,8 процента. С августа инфляция стала ускоряться из-за засухи и неурожая, которые повлекли за собой рост цен на сельскохозяйственные товары и продовольствие, как на мировых рынках, так и на внутреннем рынке.
Основной тенденцией 2010 года стало постепенное продолжение восстановления экономической активности.
Таблица 2.1.
Основные показатели развития экономики (в % к соответствующему периоду предыдущего года)12
2009
2010
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
год
ВВП1)
92,2
103,1
105,2
102,7
105,0
104,0
Индекс потребительских цен, за период, к концу предыдущего периода
108,8
103,2
101,2
101,8
102,4
108,8
Индекс промышленного производства 2)
90,7
109,5
110,9
106,4
106,5
108,2
Индекс обрабатывающих производств3)
84,8
112,1
116,3
109,5
109,9
111,8
Индекс производства продукции сельского хозяйства
101,4
103,6
102,3
80,3
91,8
88,1
Инвестиции в основной капитал
83,8
95,9
105,3
107,2
109,84)
106,04)
Объемы работ по виду деятельности «Строительство»
86,8
88,9
96,7
98,9
105,6
99,4
Ввод в действие жилых домов
93,5
91,7
107,5
85,9
100,5
97,0
Реальные располагаемые денежные доходы населения
102,1
107,4
103,6
104,4
102,4
104,3
Реальная заработная плата
96,5
103,15)
106,15)
105,15)
102,45)
104,25)
Оборот розничной торговли
95,1
101,8
105,4
106,0
104,1
104,4

Список литературы


1.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2010
2.Латов Ю.В. Экономика вне закона. (Очерки по теории и истории теневой экономики) М.: Московский общественный научный фонд.. http://ie. Boom.ru/Latov/Monograph/Intro.htm
3.Макроэкономика / Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2009.
4.Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010.
5.Механизм «неофициальной» экономики: как он функционирует и чему учит / Под общ. ред. В.П.Гутника. – М.:ВлаДар, 2008. 220 с.
6.Тузова А.А. Основные тенденции развития теневого сектора мирового хозяйства в постиндустриальную эпоху // Материалы конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации», РУДН. М., 2008.
7.Тузова А.А. Масштабы и динамика теневого сектора мировой экономики //Трансформация российского пространства: социально-экономические и природно-ресурсные факторы (полимасштабный анализ). Сб. под ред. С.С. Артоболевского и Л.М. Синцерова. М.: Институт географии РАН, 2008. С. 448-454.
8.Сайт Росстата: http://www.gks.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00964
© Рефератбанк, 2002 - 2024