Вход

Понятие и сущность права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330516
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Понятие права
2. Сущность и социальное назначение права
Заключение
Список литературы:

Введение

Понятие и сущность права.

Фрагмент работы для ознакомления

5) многообразие дефиниций права свидетельствует не о полисемантизме понятия «право», последнему как мысленному конструкту присуща однозначность, а о полисемантизме слова «право», которое выступает в качестве терминологического имени рассматриваемого понятия.
Особенность правового феномена состоит в его относительности: внутренняя идея права и его внешние проявления варьируются в зависимости от времени и пространства и обусловлены конкретными правовыми системами, т.е. зависят от своего окружения1. Представители различных научных направлений опосредуют в понятиях объективную правовую действительность по-разному, что обусловливает, соответственно, и отражаемые в слове «право» различные стороны описываемого объекта, каковым в данном случае является феномен права. Это обусловливает существование различных дефиниций понятия права, выработанных в рамках той или иной концепции правопонимания. Анализ концепций правопонимания свидетельствует о дальнейшем развитии этого процесса. Появляются и новые концепции права, и новые дефиниции2.
Нормативистский (юридический позитивизм, этатистский, легистский) подход к определению права связывает последнее с действующим государственным правом, основывается на признании неразрывной связи права и официальной суверенной власти и трактует право как совокупность властных установлений государства, выраженных в законодательстве.
Согласно социологическому подходу, право интерпретируется как «живое право», обусловленное реальными общественными отношениями. Судебные и административные решения, юридические факты и право объединений включаются в понятие «живого права». При этом признается и законодательство как одна из форм (источников) права.
С позиций естественно-правового подхода право предстает как совокупность самодовлеющих нравственных ценностей, проистекающих из природы человеческого разума и всеобщих нравственных принципов. Естественное право является абсолютным критерием правового характера всех человеческих установлений, включая позитивное право и государство3.
С точки зрения либертарно-юридического подхода право - это форма отношений равенства, свободы и справедливости, основанная на признании формального равенства участников. Для данного подхода характерно различение права и закона, где под законом понимается позитивное право, а под правом - бытие и нормативное выражение принципа формального равенства (как единства равной для всех нормы и меры, свободы и справедливости).
Антропологический (антропоцентристский) подход к праву, различая право и закон, предполагает понимание права «в аспекте человека, как экспликация (развертывание) личного начала, внутренне присущих ему нормативно-ценностных принципов», одним из которых является свобода. «Осознание человеком своей изначальной свободы и ее реализация в жизнедеятельности - это и есть возникновение права... Свобода как бы аксиоматически соотносится с правом, а право понимается как свобода»4.
Что касается философского подхода, то с его позиций право выступает «как некая универсальная характеристика социальной и духовной жизни», «как имманентное свойство человека»5. Здесь вряд ли можно говорить об определении (дефиниции) понятия права, речь может идти о познании природы и сущности права.
Можно назвать широкий (интегративный) подход к пониманию права, где под правом понимаются и нормы права, и правовые отношения, и правовое сознание. Решение проблем правопонимания сегодня выражается в попытках многостороннего раскрытия феномена права, признании плюралистичности имеющихся определений понятия права. В этих условиях обращение к различным методологическим подходам означает привлечение в арсенал методологии тех или иных систем, схем научного мышления, обеспечивающих углубленное, всестороннее познание исследуемого объекта.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что множественность граней права находит свое выражение в многообразных формах словесного выражения его понятийного содержания, которые не могут быть сведены в единую дефиницию, но при этом обозначают единый, цельный предмет научного познания - право. Исследование проблем, связанных с определением понятия права, возможно лишь с обращением к многообразию реалий окружающего мира, признанием существования множественности возможных моделей мира, и, как следствие, в общественном (и правовом, в частности) сознании присутствует множество противоречивых и подчас противоположных смысловых конструкций.
Таким образом, единого понятия «права вообще» не выработано и вряд ли будет выработано, а есть лишь дефиниции понятия права в рамках того или иного типа правопонимания, где данному понятию как мысленному конструкту присуща однозначность.
2. Сущность и социальное назначение права
Сущность права можно характеризовать с помощью различных свойств. Однако главное в сущности права не различные свойства, а то, что сущность права является предварительным условием существования конкретных правовых явлений. С этой точки зрения сущность права находится в определенном соотношении с сущностными определениями конкретного правового явления. Сущность права предоставляет возможность выяснить, какими сущностными определениями должно обладать то или иное явление, чтобы оно могло существовать в области бытия, обусловленного категорией права. Это значит, что сущность права придает различным явлениям бытия правовую форму, превращает их в правовые явления. Различные явления имеют «правовой» характер не потому, что так мы желаем или данное явление наделяем предикатом «правовое», а потому, что таковые являются правовыми, поскольку в них воплощена идеальная и априорная сущность права. Это значит, что сущность права является ключом существования конкретных правовых явлений, формулой их существования, так как выражает доопытные необходимые условия существования явлений в сфере бытия права. Таким образом, в сфере бытия права действует закон сущностной необходимости, согласно которому сущность права обусловливает существование любого явления как правового в указанной сфере бытия.
Согласно феноменологической точке зрения материальные сущности, каковым является и сущность права, могут быть даны с помощью эйдетического созерцания, принимающего форму идеации. Один из выдающихся мыслителей феноменологического направления М. Шелер (1874 - 1928) рассматривает идеацию как свойство, присущее лишь людям, своеобразное проявление человеческого духа. Идеацию он характеризует следующим образом: «Идеация означает постижение сущностных форм построения мира на одном примере соответствующей сущностной сферы, независимо от числа совершаемых нами наблюдений и от индуктивных заключений. Знание, которое мы получаем таким образом, имеет силу в бесконечной всеобщности - для всех возможных вещей этой сущности, совершенно независимо от наших случайных чувств и вида и меры их возбудимости. Знания, которые мы получаем таким образом, имеют силу за пределами нашего чувственного опыта. На школьном языке мы называем их a priori»6.
Идеальная сущность права исходит из природы самих людей, ими воспроизводится, развивается и на деле осуществляется. Право порождается духовной деятельностью общества и на него направляет свое действие, но реализуется через специальные органы государства, что создает сложную проблему недопонимания обществом политики властей и наоборот. Диалектическое сочетание в праве объективно-общественного и субъективно-духовного составляет дилемму, трудно разрешимую как теоретически, так и практически. Одним из факторов разрешения такой дилеммы является общее осознание сущностных основ права.
Заключение
Понятие права - важнейший компонент юриспруденции. От понимания права во многом зависит постановка задачи научных исследований, а также общая ориентация юридической практики. Задача научного познания заключается в том, чтобы за многообразными проявлениями права на поверхности общественной жизни попытаться найти его действительную сущность, социальную природу и общечеловеческую ценность.
Сегодня становится очевидным, что реально формализовать юридические знания до конца нельзя. Можно выделить следующие подходы к определению понятия права: нормативистский (юридический позитивизм, этатистский, легистский); социологический подход; либертарно-юридический подход; антропологический (антропоцентристский) подход; философский подход.
Таким образом, единого понятия «права вообще» не выработано и вряд ли будет выработано, а есть лишь дефиниции понятия права в рамках того или иного типа правопонимания, где данному понятию как мысленному конструкту присуща однозначность.
В настоящее время в развитых цивилизованных странах оно выражает волю всего общества в целом и направлено на то, чтобы охранять и защищать интересы личности, согласовывать потребности различных социальных слоев в государстве, что и являет собой сущность права.

Список литературы

"1.Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М., 2004.
2.Бержель Ж.-Л. Общая теория права. М.: Изд. дом NOTA BENE, 2000.
3.Лизикова И.И. Концептуальные подходы к определению права в юридической науке // История государства и права. 2010. № 13.
4.Малахов В.П. Философия права: Учебное пособие. М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2002.
5.Нерсесянц В.С. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии. 2002. № 3.
6.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2002. Пристенский В.Н. Правовое образование в России: концептуальные подходы (социально-философский и философско-антропологические аспекты) // CREDO NEW, теоретический журнал. 2006. № 4.
7.Теория государства и права: Учебник для юридических вузов / под ред. А.С. Пиголкина. М., 2008.
8.Шепер М. Положение человека в космосе // Проблемы человека в западной философии. М., 1988.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024