Вход

проблема взаимодействия СМИ в России с институтами бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330479
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Средства массовой информации как бизнес-структура.
2. Специфика взаимодействия СМИ и бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

проблема взаимодействия СМИ в России с институтами бизнеса

Фрагмент работы для ознакомления

2. Оптимизация управления персоналом и организация его работы;
3. Оптимизация результатов этой работы – самого издания, его структуры, модели, системы публикаций и пр.
Решение этих задач зависит не только от самого менеджмента, но и от каждого сотрудника в отдельности.
Кроме того, от менеджмента зависит формирование ценовой политики. В зависимости от вида издания, разрабатывается ценовая политика: от стоимости самого издания в розничной продаже, до стоимости рекламы в издании для рекламодателей.
Для обеспечения стабильного функционирования средства массовой информации, необходимо бизнес-планирование. Без введения бизнес-планирования невозможно решение сложных проблем, связанных с необходимостью укрепления финансовой базы медиаредакции как предпосылки достижения хотя бы относительной еесамостоятельности на информационном рынке. Однако в перспективе процесс развития экономической деятельности отечественных СМИ будет оптимизироваться под воздействием и других экономических факторов, в частности обращения редакционных менеджеров к не использованным до сих пор резервам укрепления финансовой базы медиаредакции. Эти резервы связаны с природой, качествами периодических изданий как средств массовой информации.
Работая на достижения экономических показателей и обеспечивая рейтинг своему медиа-изданию редакция часто забывает о законах распространения информации в нашем обществе, об этической стороне своей работы и пр.
Экономическая база редакции или компании зависит от многих известных факторов. Среди них немалую роль играет и этика журналистской и редакционной деятельности. Не случайно несколько статей Закона о средствах массовой информации РФ связаны с злоупотреблением свободой массовой информации и правами журналиста. Статья 51 этого закона прямо запрещает журналисту нарушать нравственные нормы: использовать свое право на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями2.
Нарушения закона могут быть объяснены разными причинами, экономическая сторона этого вопроса, безусловно на первом месте. Не секрет, что за крупную сумму журналист любого издания, может разместить любую информацию, которая может опорочить третье лицо или бизнес-структуру.
Кроме того, этическая сторона издательства проявляется и в отношении к нормам и правилам, принятым в конкретном обществе, отношением к людям и проблемам журналистами издания или медиа-канала3.
Не стоит забывать и об этическом и образовательном уровне аудитории СМИ – этический образ издания будет прямо пропорционально соответствовать его аудитории. Этический имидж издания не должен опускаться ниже определенной границы – общечеловеческих нравственных норм. В противном случае такое издание лишится большей части своей аудитории, что приведет к серьезным финансовым потерям.
2. Специфика взаимодействия СМИ и бизнеса.
Средства массовой информации для бизнеса представляет особую ценность. Это и способ рассказать о себе с помощью рекламы и средство распространения имиджевой, PR-информации.
Представляя такую ценность для бизнеса, средства массовой информации зачастую завышают цены, отказываются публиковать различную информацию, связанную с общественной значимостью и не имеющую никакой рекламной информации.
Как правило, для размещения своей информации, бизнес определяет СМИ по следующим характеристикам:
1. Направление СМИ (схожесть целевой аудитории, тематики издания или канала, специфики);
2. Вида издания (это зависит чаще всего от бюджета компании, который она готова потратить на размещение в СМИ и законодательной базы (к примеру реклама крепкого алкоголя запрещена на телевидении и в местах массового скопления людей));
3. Рейтинг издания;
4. Авторитетность издания;
5. Тираж и география распространения / вещания;
6. Компетентность журналистского состава СМИ.
Борьба за рекламодателя осуществляется по всем законам конкуренции и ведения бизнеса. Похвастаться крупным рекламодателем в своем издании – это укрепить свои конкурентные преимущества, повысить свой рейтинг и привлечь других рекламодателей.
Публикуя или размещая информацию на правах рекламы, СМИ не должно забывать об этических основах своего бизнеса. Как правило не допускается размещение двух конкурентов на одном развороте. Но это не всегда соблюдается. Как правило, решающим звеном в споре об этике или прибыльности решают финансы.
Это основная проблема взаимодействия СМИ и бизнеса: с одной стороны стабильность и прибыльность средства массовой информации, с другой стороны выгодное присутствие в этом же СМИ представителей бизнес-структур.
На деловом портале Архангельской области опубликована статья, посвященная проблемам взаимодействия СМИ и бизнеса. Автор статьи пишет: «В своей работе журналисты сталкиваются с целым пластом проблем, пытаясь взаимодействовать с бизнесом. Получить информацию сегодня не проблема. Сложно добиться объективной и открытой позиции, особенно если вопросы касаются взаимоотношений с властью, которые не всегда идеальны, судебных исков, корпоративных споров, конкуренции. Иными словами, когда имеет место конфликт интересов.
К сожалению, нужно констатировать факт – журналистское сообщество во многом само дискредитировало себя. Некоторые издания публикуют за деньги не всегда объективные, а порой заведомо ложные материалы. И тогда авторы из обличителей превращаются в обличаемых. Отчасти поэтому любая негативная информация в отношении той или иной компании так или иначе воспринимается как «заказуха»»4.
Конфликт интересов в отношениях СМИ и бизнеса заключается в том, что первые, следуя читательским предпочтениям, стараются отображать занятные факты и события, которые зачастую прикрывают понятием «резонанс». Бизнес же заинтересован в том, чтобы публикуемая о нем информация способствовала созданию хорошей репутации и благоприятного образа компании. Правда, у бизнеса есть и другие корыстные цели – лоббировать свои интересы и защищаться, в зависимости от обстоятельств. То есть «делать пиар», как говорят сами «пиарщики».
«Интересы бизнеса и общественно-политических СМИ действительно различны. Цель любого предприятия – экономическое выживание и извлечение прибыли, а корпоративный PR рассматривается как инструмент, позволяющий повысить привлекательность компании, ее прибыльность.
Кроме того, исследователи данного вопроса говорят о том, что нарушая этические законы ведения бизнеса можно потерпеть финансовые убытки, ведь автору клеветнической статьи необходимо будет либо выплатить компенсацию потерпевшему лицу (при условии, что вина автора будет доказана) либо написать опровержение на страницах своего издания, где каждый квадратный сантиметр может принести доход своему издательству, путем размещения на нем платной рекламы и наверняка расходы на публикацию опровержения лягут на журналиста, который изначально опубликовал неверную информацию. И в итоге редакция теряет намного больше, чем пыталась приобрести.
На сегодняшний день мы наблюдаем изменения в работе СМИ. Это связано с тем, что сейчас стало актуально такое понятие как «ответственность бизнеса». Оно стало активно распространяться вместе с распространением такой специальности как PR в нашей стране. Именно специалисты в этой области стали распространять понятие «ответственности» и необходимость его в современном мире. СМИ, являясь бизнес-структурой, не исключение. Менеджмент любого СМИ стало активно пропагандировать цели и задачи ответственности бизнеса своим сотрудникам, повышая таким образом общий этический уровень редакции.
Кроме того, издания все чаще стали придерживаться одной точки зрения, формируя образ независимости своего издания.
Для бизнеса с одной стороны, это безусловный плюс: он сотрудничает с изданиями, которые разбираются в основных вопросах бизнеса и имеют свой взгляд на происходящее, с другой стороны – это минус в том, что издание, формирующее образ «отстаивания своего мнения» не разместит информацию, противоречащую общим принципам редакции.

Список литературы

1.Гуревич С.М. Экономика отечественных СМИ. Учебное пособие для ВУЗов. М.: Аспект Пресс, 2006, с. 37.
2.Закон РФ «О Средствах массовой информации», ст. 51
3.Александр Варкуров, бизнес-тренер, статья «Этика взаимоотношений», Интернет-ресурс: http://vakurov.ru/site/index.php?option=com_content&task=view&id=101&Itemid=91
4.Елена Светличная. Статья «Бизнес и СМИ: как преодолеть взаимное недоверие», Интернет-ресурс: http://www.bclass.ru/2009-09-05-20-01-24/2009-09-06-01-31-28/607-2009-12-27-19-43-42

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024