Вход

Взаимосвязь кризисных ситуаций и конфликтов в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Теоретическое исследование кризисных ситуаций и конфликтов в семье
1.1. Понятие семьи и брака. Семейные кризисы
1.2. Особенности семейных конфликтов
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи кризисных ситуаций и конфликтов в семье
2.1. Организация эмпирического исследования
2.2. Результаты эмпирического исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Взаимосвязь кризисных ситуаций и конфликтов в семье

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе в соответствии с ее целью выявления взаимосвязи кризисных ситуаций и конфликтов в семье, были рассмотрены вопросы семьи и брака, кризисных стадий семьи, особенностей семейных конфликтов.
Выяснено, что часто понятия семьи и брака не разделяют. Хотя брак не обязательно подразумевает семейные отношения, а семья может существовать и без брака.
Рассмотрено понятие кризиса как нарушения состояния равновесия системы, резкий, крутой перелом в чем-нибудь, тяжелое переходное состояние, острое затруднение в чем-либо. Особенности семейных кризисов в том, что нарушается система взаимоотношений в семье - ей не удается функционировать адекватно изменившейся ситуации, оперируя знакомыми, шаблонными представлениями и используя привычные модели поведения.
Семейные конфликты – очень частое явление, так как происходит довольно интенсивное, глубокое взаимодействие между ее членами. Конфликтность семьи зависит от того, насколько члены ее понимают, осознают и учитывают чувства, потребности, побуждения и мысли друг друга. Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты. Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов.
В ходе эмпирического исследования супружеских пар, находящихся в кризисных стадиях брака, было выявлено, что их отношения довольно конфликтны и холодны, причем эмоциональные состояния у супругов в парах не совпадают. Выяснилось, что, чем более отчужденнее становятся супруги, тем меньше их удовлетворенность браком, негативнее взаимодействие в конфликтных ситуациях, выше семейная тревожность и нервно – психическое напряжение. Результаты подтверждены статистическими данными.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась. Действительно, кризисные ситуации и конфликты в семье взаимосвязаны. Конфликты могут, как провоцировать кризис семейных отношений, так и являться следствием кризисных отношений в семье.
В соответствии с результатами диагностики, супружеским парам были даны рекомендации по кризисной ситуации и снижению конфликтности взаимодействия в семье.
Чтобы успешно преодолеть кризис надо стараться спокойно, без упреков, без унижения личности другого общаться и понять, что муж/жена – человек, который имеет свои положительные и отрицательные черты характера. Помните, что если вы выбрали его (ее) себе в спутники жизни, значит, поначалу заметили больше хороших, импонирующих вам черт. Придерживаясь этой точки зрения, можно наладить хорошие взаимоотношения, не разрушив семью. Хорошо, если дома у каждого из супругов есть зона, свободная от влияния другого.
Важно научиться правильно ссориться:
Научитесь не просто просить прощения, но и принимать извинения.
Не оскорбляйте партнера.
Обвиняя в чем-то супруга, избегайте обобщений: «Ты всегда...». Лучше говорите о себе: «Мне обидно и грустно проводить каждый выходной в одиночестве».
Не критикуйте супруга на людях.
Руководствуйтесь «золотым правилом»: «Не говори другим того, чего не хочешь, чтобы сказали тебе».
Ставьте себя на место партнера.
Старайтесь избегать заведомо конфликтные темы, такие, как политика, религия и т.д., особенно если у вас разные точки зрения.

Список литературы

1.Андреева Т.В. Психология современной семьи. Монография. – СПб.: Речь, 2005. – 436 с.
2.Антонов А.И., Медков В.М.. Социология семьи. М., МГУ, 1996.
3.Большая энциклопедия психологических тестов/ Под ред. А.Карелина. - М.: Эксмо, 2007.
4.Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. – СПб.: Речь, 2001.
5.Витакер К., Нейпир Г. Семья в кризисе. - М., Когито-центр, 2005.
6.Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 2006. – 272 с.
7.Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность молодой семьи / Райгородский Д.Я. Психология семьи. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007. – 752 с. (С.486-492)
8.Дойникова Ю.В. Поведенческие стратегии супругов в период кон-фликтного внутрисемейного взаимодействия: гендерный аспект // Вестник Удмуртского университета. – 2006. - №3. – С.183-192.
9.Егорова О.В. Феномен удовлетворенности браком: основные направле-ния исследований. Доклад на международном форуме «Образ Россий-ской психологии в регионах страны и в мире». - Сочи, 2006.
10.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. 2-е изд., Питер., 2005.
11.Канатаев Ю. А. Психология конфликта. - М.: Планета, 2005.
12.Карабанова О. А. Психология семейных отношений. - М.: Изд-во «Гардарики», 2006.
13.Ковалёв С. В. Психология современной семьи. - М.: Просвещение, 2006.
14.Коваленко Б. В. Психология конфликта. Учебное пособие. М: МОСУ, 2000. - 90с.
15.Кратохвил С. Основные типы семейных проблем и их решение / Рай-городский Д.Я. Психология семьи. – Самара :Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007. – 752 с. (С.639-720)
16.Малышев Е.М. Психология семейных отношений. – М., 2009.
17.Олифирович Н.И. и др. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. – 360 с.
18.Практикум по возрастной психологии //под редакцией Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф., «Речь», СПб., 2008.
19.Прохорова О.Г., Торохтий В.С. Психологическое здоровье семьи. – СПб.: КАРО, 2009. – 160с.
20.Самоукина Н.В. Парадоксы любви и брака. Психологические записки о любви, семье и родителях. - М.: Русская Деловая Литература, 1998.
21.Сатир В. Психотерапия семьи. – СПб.: Речь, 2000.- 288 с.
22.Семенов Ю.И. Происхождение брака и семьи. Изд.2, доп. – М., 2010.
23.Сидоренко Е. В. "Методы математической обработки в психологии". СПб.: ООО "Речь", 2007.
24.Синельников А.Б.Трансформация семь и развитие общества.- М.: КДУ, 2008. - 320 с.
25.Харчев А.Г.Современная семья и ее проблемы. - М.: Изд-во «Стати-стика», 2005.
26.Хеллингер Б. Порядки Любви. Разрешение семейно-системных кон-фликтов и противоречий. М., Издательство Института Психотерапии., 2001.
27.Шахматов В.П. Молодая семья. - Красноярск, 2005.
28.Шнейдер Л. Б. Семейная психология. - М.: Изд-во «Академич. Про-ект», 2005.
29.Эйдемиллер Э., Добряков И.В, Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. - СПб.: Речь, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024