Вход

Военно-политическая роль невольничьих гвардий в исламском мире в 9-15 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330293
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава I. Невольничьи гвардии и сложности их бытия
Глава II. Особенности арабского мира
Заключение
Список использованной литературы




Введение

Военно-политическая роль невольничьих гвардий в исламском мире в 9-15 вв.

Фрагмент работы для ознакомления

Их продукция отличалась разнообразием сортов — от плотной писчей бумаги до специальной, особо тонкой, вроде нашей папиросной, для голубиной почты. Особенно славилась дамасская бумага, которую в Европе так и называли «charta damas-cena»»2.
Арабы, по-видимому, заимствовали у китайцев через посредничество среднеазиатских народов не только бумагу, но и технику ксилографической печати.
Свидетельство тому — фрагменты отпечатанного таким способом в Х веке Корана и другие печатные арабские грамоты в Египте, однако печать не получила у арабов широкого распространения.
Главным орудием производства в скрипториях оставался тростниковый калам.
В завоеванных районах Византии арабы переняли новую форму книги — кодекс.
Арабский филолог и писатель Аль-Яхиз утверждал в конце IX в., что с переплетеннойкнигой-кодексом арабов познакомили абиссинцы. Но скорее всего впервые арабы встретились с книгой-кодексом в начале VII века в монастырских библиотеках христиан-коптов в Египте переняли более удобную форму книги и искусство переплета.
Каллиграфия и оформление книги достигли особенно высокого уровня развития в эпоху Абассидского халифата, чему, несомненно, способствовал расцвет научной и художественной литературы.
Наиболее ранним и широко распространенным уже в VII—VIII веках был так называемый куфический шрифт, отличавшийся прямолинейностью и подчеркнутой угловатостью начертания. Его разновидностью является «цветущий куфа», в котором начертание букв сопровождалось сложным переплетением стилизованных растительных мотивов.
Но для скорописи куфический шрифт не годился и в дальнейшем стал использоваться только в декоративных целях. С IX—X веках выработался упрощенный, округлый курсивный шрифт.
В арабских странах развивалось и искусство книжного орнамента и миниатюры. Однако оно сдерживалось тем, что ислам во избежание идоло­поклонства запрещал изображение человеческих фигур и даже животных (хотя в Коране прямого указания на этот счет нет).
Поэтому в оформлении богослужебной литературы применялись только растительный и геометрический орнаменты, зачастую очень высокого художественного достоинства.
В остальной же литературе — научной и художественной — книжная миниатюра развивалась, как и в Средней Азии, и с явными следами влияния изобразительного искусства других народов — коптского, византийского, иранско-среднеазиатского и даже китайского. Высшим достижением арабской книжной миниатюры стала 20-томная «Книга песен», иллюстрированная мастером Аль-Бадри для мосульского султана Бадр ад-Дина Лулу.
«Наиболее разработанный культ, вовлечение в массовые обрядовые действа больших коллективов населения и другие проявления религиозной активности, порой даже своего рода религиозного фанатизма, являются результатом не столько «бессилия человека» или «эволюции сознания религиозного индивида», сколько развития религии именно как социального феномена»3.
Тема «Военно-политическая роль невольничьих гвардий в исламском мире в IX – XV веках» является актуальной, так как рассматривает завоевания арабов.
Новизна заключается в новом переосмыслении арабской истории и исламского мира.
Цель работы – выявить роль невольничьих гвардий в мировой истории.
Задачи работы:
Рассмотреть арабскую зависимость в мировой истории;

Список литературы

№ 1. Анна Комнина. Алексиада / под ред. Я. Н. Любарского. – М.: Слово, 2002. – 316 с.
№ 2. Асапир И. История Дамаска. – М.: Изд-во Обозрение, 2007. – 234 с.
№ 3. Баттус И. Описание Сирии. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2009. – 132 с.
№ 4. «Byzantium and Its Armies, 284—1281», Warren Treadgold,1995
№ 5. Васильев А. А. История Византии. Латинское владычество на Востоке. Эпоха Никейской и Латинской империй. – Пг., 1913. – 212 с.
№ 6. Восточная история и современность. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2008. – 346 с.
№ 7. Горянов Б. Т. Поздневизантийский Феодализм. – М.: Сфера, 2007. – 162 с.
№ 8. Докубайр И. Путешествие. – М.: Эксмо, 2004. – 376 с.
№ 9. Дэвис Н. История Европы. – М.: Транзиткнига, 2006. – 950 с.
№ 10. Жоффруа де Виллардуэн. Завоевание Константинополя. – М.: Слово, 1996. – 516 с.
№ 11. История Византии. – М.: Наука, 1997. – 366 с.
№ 12. История зарубежных стран. – М.: Высшая школа, 1997. – 548 с.
№ 13. История Испании. – М.: Слово, 2004. – 238 с.
№ 14. Киселев А. В. Испания. – СПб.: Изд-во Лениздат, 1999. – 220 с.
№ 15. Культурология. – М.: Изд-во Академия, 2008. – 360 с.
№ 16. Робер де Клари. Завоевание Константинополя / М. А. Заборов. – М.: Изд-во Слово, 2002. – 312 с.
№ 17. Семенова Л. А. Салах ад-дин и мамлюки в Египте. – М.: Слово, 2002. – 220 с.
№ 18 Характеристика истоков Византии. – М.: Эксмо, 2002. – 312 с.
№ 19. Хусрау Н. Книга путешествий. – М
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024