Вход

Проблема внеземных цивилизаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330279
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История вопроса
2. Современный анализ проблемы внеземных цивилизаций
3. Основные направления поиска жизни внеземных цивилизаций во Вселенной
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблема внеземных цивилизаций

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Редкость внеземных цивилизаций может быть одной из причин, почему мы не фиксируем их существование. Другой причиной может являться недостаток наблюдаемых данных. Кроме того, мы можем не осознавать, что получаемые нами сигналы имеют искусственное происхождение. В таком случае неверны наши исходные теоретические представления о внеземных цивилизациях и их возможностях. Также существует предположение, что жизнь в космосе не является уникальным явлением, кроме того она возникла в разных местах Вселенной примерно в одно и то же время, около 4 млрд. дет назад. Тогда во Вселенной нет слишком большой разницы в технических уровнях развившихся цивилизаций, и искать следы этих цивилизаций просто бессмысленно, так как их еще нет. Возможно, правы те ученые, которые утверждают, что цивилизации, достигшие в своем развитии технологической фазы, быстро гибнут от загрязнения окружающей среды или от ядерной войны. И, конечно, могут быть правы скептики, говорящие об уникальности жизни во Вселенной, считающие, что жизнь и разум появились только на нашей планете.
Тем не менее, поиск следов внеземных цивилизаций не прекращается.
Более того, ученые думают о том, как передать этим цивилизациям информацию о существовании земной цивилизации.

Список литературы

1.Гусейханов М. К., Раджабов О. Р. Концепции современного естествознания: Учебник. ? М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. ? 540с.
2.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Академический Проект, 2000. ? С.110-113.
3.Кунафин М.С. Концепции современного естествознания: Учебное пособие. ? Уфа, 2003. ? С. 392.
4.Садохин А. П.Концепции современного естествознания: учебник для студентов вузов, обучающихся по гуманитарным специальностям и специальностям экономики и управления / А.П. Садохин. ? М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. ? 447с.
5.Тимофеев М.Ю. Астроинженерная деятельность внеземных цивилизаций [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://seti.hoha.ru/stat_14.htm. Дата обращения: 14.04.2010
6.Шкловский И. С. Вселенная, жизнь, разум [Сб.статей. Ред.-сост. Т. К. Бреус]. ? М.: Янус, 1996. ? 432с.
[email protected] Официальный сайт. ? Режим доступа: http://setiathome.berkeley.edu/. Дата обращения: 14.04.2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024