Вход

Орнаментальные стили в средневековых доспехах и оружии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330273
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Основная часть
2.1. Определение орнамента, виды орнамента. Исторические сведения об орнаменте.
2.2. Классификация орнамента. Орнаментальные стили
2. 3. Орнаменты средневековья
2.4. Орнаментальные стили средневекового оружия и доспехов
Заключение
Список используемой литературы





Введение

Орнаментальные стили в средневековых доспехах и оружии.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Орнамент представляет собой ритмично-повторяющийся элемент узора, который располагается на части предмета, характеризующийся упорядоченностью и ритмичность. Придает предмету эстетическую выразительность, форму, красоту и значение. Орнаментальные стили имеют разнообразие в зависимости от присутствия в них определенных элементов, а также могут быть характерны для определенного периода истории. Для средневекового орнамента характерными мотивами являются растительные, изображения животных и птиц, фигуры человека. Украшение оружия и военного снаряжения орнаментом имеет большую историко-культурную ценность, так как по орнаментальному стилю можно определить эпоху воина, его принадлежность к народу, войску, фамилии, ордену. Особый художественный интерес с точки зрения орнаментального оформления имеют представители холодного оружия – кинжалы и сабли, традиционно и очень разнообразно украшенные орнаментами. Особое место среди орнаментально украшенных предметов оружия занимают кубачинские кинжалы и кавказские сабли. Эти предметы воина средних веков, проживающих на территории нашего государства, по мастерству декоративного оформления являются поистине непревзойденными произведениями искусства и предметами гордости и эстетического наслаждения.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Аствацатурян Э.Г. Дагестанское оружие. – Махачкала: Изд-во «Эпоха», 2009. – 216 с.
2.Бейхам В. Энциклопедия оружия (Руководство по оружиеведению. Оружейное дело в его историческом развитии от начала средних веков до конца XVIII в.). – СПБ:1995. – 600 с.
3.Ивановская В.И. Средневековый орнамент. – М.: Издательство В. Шевчук. – 2008. – 190с.
4.Лоренц Н. Ф. Орнамент всех времен и стилей. - СПБ, 1898. – 99с.
5.Чарльз Ф. Средневековые доспехи. Мастера оружейного дела. – М.:Изд-во Центрполиграф. – 2006. – 207 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024