Вход

Подготовка детей к обучению в школе как фактор успеваемости.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330271
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Подготовка детей к обучению в школе как фактор успеваемостиСодержание
Содержание
Введение
Глава 1. Подготовка и готовность ребенка
к школьному обучению
1.1. Психологическая готовность к школе
Личностная готовность
Социально-психологическая готовность
Интеллектуальная готовность
Эмоционально-волевая готовность
1.2. Физическая готовность ребенка к школе
1.3. Специальная готовность
1.4. Роль родителей в подготовке к обучению ребенка в школе
1.5. Общая психологическая характеристика детей,
поступающих в школу
Глава 2. Методы и организация исследования
Глава 3. Результаты исследования
Выводы
Заключение
Список литературы

Введение

Подготовка детей к обучению в школе как фактор успеваемости.

Фрагмент работы для ознакомления

К 6 годам происходит оформление основных компонентов волевого действия. Но эти компоненты еще недостаточно развиты. Выделяемые цели не всегда осознанны и устойчивы. Удержание внимания на цели зависит от трудности задания и длительности его выполнения. Достижение цели определяется мотивацией [4, с. 68].
У будущих первоклассников наблюдается тенденция преобладания общественно значимых мотивов над личностными. В процессе усвоения нравственных норм формируется сочувствие, заботливость, активное отношение к жизни, ребенок стремится к взаимопониманию со взрослым. Ребенок становится способен поставить себя на место другого, учитывать не только собственную точку зрения, но и мнение другого человека. У шестилетних ребят появляется более широкое понимание социальных связей, вырабатывается умение оценивать поведение других детей и взрослых. Шестилетний человек осознает свою принадлежность к детскому коллективу, начинает понимать важность общественно полезных дел, ориентируется на оценочное отношение взрослых или общества в целом через призму конкретной деятельности [18, с. 98].
Детям 6 лет свойственно устойчивое и внеситуативное соподчинение мотивов поведения. В некоторых случаях дети могут действовать, подчиняясь мотиву «надо», а не в соответствии с желанием «хочу» в связи с тем, что их нравственные чувства обладают большей побудительной силой по сравнению с другими мотивами. В процессе усложнения отношений с окружающими ребенку все чаще приходится определять свое отношение к чему-либо или кому-либо, оценивать свои поступки, столкновения различных мотивов становятся все чаще и острее. Наибольшую трудность для ребенка представляет выбор между личными и общественно-значимыми мотивами.
Интерес у дошкольников выражен в глубоко эмоциональном отношении к окружающему, в ненасытном желании узнавать неизвестное, в радости от сделанных открытий, в формирующейся любознательности.
Познавательные мотивы еще неустойчивы, ситуативны, тем не менее 6-7-летний ребенок стремится заниматься интеллектуальной деятельностью. Для детей дошкольного возраста решающее значение в формировании познавательных интересов имеет способ подачи новых знаний, которые должны подаваться ярко, живо, образно, красочно, или преподносятся в форме открытий самих детей. Все большую силу и действенность приобретают культурные потребности, познавательные интересы и специальные мотивы познания и общения [11, с. 74]. Дети ко времени поступления в школу уже обладают известной настойчивостью, могут ставить перед собой более отдаленные цели и достигать их (хотя чаще не доводят дела до конца) [9, с. 78].
На основе выработанных стереотипов поведения может успешно формироваться ценнейшее качество личности — самостоятельность. Она проходит в своем развитии ряд ступеней и проявляется как в практической
ориентировочно-исследовательской, познавательной деятельности, так и в его повседневном поведении со взрослыми и сверстниками. Нарастающая самостоятельность детей проявляется в различных формах инициативной активности детей, в постановке цели действия, выборе способа действия, подчинении тому или другому мотиву, а также иногда в непослушании, самоволии и упрямстве. Самостоятельное действование с доступными предметами и инициатива в общении с людьми выражают наиболее острую потребность детей 6-7-летнего возраста в активности. Активность детей этого возраста имеет в основном познавательный характер и направленность на преобразование окружающего в меру свих возможностей, открытие неизвестного (и самого себя), общение со взрослыми и детьми.
Самооценка в этом возрасте достаточно правильная и устойчивая, свойственно ее завышение. Ребенок объективнее оценивает результаты деятельности, чем свое поведение [4, с. 10].
Мышление 6-7 летних детей преимущественно образное, опирающееся на реальные действия с предметами и замещающее их схемами, чертежами, моделями [4, с. 45]. Мыслительные процессы сформированы недостаточно. Возникают затруднения в сопоставлении нескольких признаков, выделении существенного, при переносе мыслительной деятельности на решение новых задач. Тем не менее, для детей, поступающих в школу, доступны и логические формы мышления. Ситуативность мышления постепенно преодолевается.
Такие психические процессы, как ощущение, восприятие, представление, развиты лучше, чем мышление. При сравнении предметов ребенок лучше умеет выделять отличительные признаки, чем сходные; лучше овладевает конкретными понятиями, чем образными и обобщенными. Появляется способность планировать, выполнять и анализировать способы своих действий, результат оценивается более объективно [4, с. 50].
Преобладает непроизвольная память [4, с. 12]. Формируется произвольное запоминание и припоминание [10, с. 98]. Внимание имеет непроизвольный характер. Все новое, неожиданное, яркое, интересное привлекает внимание учеников само собой, без всяких усилий с их стороны [9, с. 98]. Также внимание характеризуется неустойчивостью.
Отдельного упоминания заслуживает кризис 7 лет, который возникает на основе формирования личного сознания. Данный кризис характеризуется потерей непосредственности, когда между желанием и действием возникает переживание того, какие последствия то или иное действия будет иметь для ребенка. В поведении ребенка проявляется манерность, он становится скрытным, воображает себя тем, кем на самом деле не является. При этом, если ребенку плохо, он старается этого не показывать (симптом «горькой конфеты») [13, с. 97]:.
Особенности физического развития [4, с. 10]:
1. Двигательная сфера хорошо сформирована
2. Процессы окостенения продолжаются
3. Изгибы позвоночника еще неустойчивы
4. Координация мышц кисти развивается интенсивно
Происходит перестройка в работе всех физиологических систем организма ребенка (нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, опорно-двигательной). Старший дошкольник быстро прибавляет в росте и весе, изменяются пропорции его тела. Происходят изменения высшей нервной деятельности. Л.В. Запорожец отмечает, что организм 6-7-летнего ребенка растет, мозг находится в процессе формирования, функциональные возможности организма ребенка 6-7 лет еще ограничены [14, с. 84].
Таким образом, проблема подготовки ребенка к школе крайне актуальна как в практическом, так и теоретическом аспектах. Мы рассмотрели роль подготовки к школе в жизни ребенка, ее значение для успешного обучения. Выделили и описали составляющие подготовки ребенка к школе (психологическая, физическая, специальная). Тот факт, что подготовка к школе должна осуществляться специалистами в определенных условиях, не уменьшает роли родителей при подготовке будущего первоклассника к обучению.
Глава 2. Методы и организация исследования
На основе проведённого литературного исследования были сформулированы определённые цели, задачи, отобраны методики, подобраны математические методы обработки данных исследования.
Цель работы – выявить влияние наличия и уровня подготовки детей к школе на успеваемость.
Гипотеза: чем выше уровень подготовленности к школе, тем выше успеваемость ребенка.
Задачи:
1. Определение категории «подготовка к школе» через анализ психологической литературы;
2. Определение возрастных особенностей детей, поступающих в школу;
3. Эмпирическое исследование зависимости наличия, уровня подготовки к школе и успеваемости, анализ и сравнение результатов.
Предмет исследования – уровень подготовки детей к школе.
Объект исследования – дети, обучающиеся в первом классе.
В исследовании участвовало 23 учащихся первого класса Европейской гимназии в г. Москва. Возраст испытуемых – 6-7 лет. Участники исследования были поделены на две группы: экспериментальную и контрольную. Экспериментальная группа – 12 первоклассников Европейской гимназии (из них 7 девочек и 5 мальчиков), проходившие курсы подготовки к обучению в школе при Европейском лицее в течение 3-5 месяцев. Контрольная группа – 11 первоклассников Европейского лицея, не посещавших подобные курсы (6 девочек и 5 мальчиков).
Этапы исследования:
1. Определение уровня подготовки к школе.
2. Определение среднего балла по результатам окончания 1-го класса.
Описание используемых методов:
1. Методическая разработка психологов Европейского лицея «Готовность к школе». Методика включает в себя 12 тестовых заданий, направленных на определение уровня развития внимания, памяти, мышления, речи, мотивации, мелкой моторики, знакомства с окружающим миром. В связи с соблюдением авторских прав, описание тестовых заданий в нашей работе не приведено. По результатам выполнения заданий определяется уровень подготовки к школе по 10-балльной шкале, где 1 балл - низкий уровень подготовки, 10 баллов – высокий уровень подготовки к школе. Интерпретация данных: 1-3 балла – низкий уровень подготовки к школе, 4-7 баллов – средний, 8-10 – высокий уровень подготовки.
2. В связи с тем, что успеваемость учеников отражается в отметках, на основании годовых оценок по 4 предметам (письмо, обучение грамоте, математика, английский язык) был вычислен средний балл.
Методы обработки результатов:
1. Методы первичной статистики;
2. Корреляционный анализ;
3. t-критерий Стьюдента.
Глава 3. Результаты исследования
Результаты исследования уровня подготовки к школе и успеваемости представлены в таблице 1 и на рисунке 1.
Таблица 1
Индекс уровня подготовленности детей к школе и средний балл в контрольной и экспериментальной группе
№ п/п
Контрольная группа
Экспериментальная группа
Индекс подготовки к школе (балл)
Успеваемость
(балл)
Индекс подготовки к школе (балл)
Успеваемость
(балл)
1.
4,5
5
5
8
2.
4
4
4,75
7
3.
4,25
6
4
9
4.
4
4
5
4
5.
4
4
4,75
8
6.
3,75
6
4,5
7
7.
4,25
7
5
6
8.
5
4
5
9
9.
4,25
6
4,25
9
10.
4
7
4,75
7
11.
3,75
8
4,25
8
12.
4,5
7

Список литературы

Список литературы
1.Абрамова Г. С. Возрастная психология. - М., 1999.
2.Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку? – СПб, 2008.
3.Валлон А. Психическое развитие ребенка. – М., 1967.
4.Волков Б.С., Волкова Н.В. Готовим ребенка к школе. - СПб., 2008.
5.Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста /Под ред. А. Н. Леонтьева, А. В. Запорожца. - М., 1948.
6.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. – СПб., 2004.
7.Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М., 1987г.
8.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обуче-нию в школе. - М, 1991г.
9.Крутецкий В. А. Основы педагогической психологии. - М., 1972
10.Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. - М., 1972.
11.Люблинская А. А. Детская психология. - М, 1971.
12.Маркова А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте: Пособие для учителя. – М, 1983.
13.Обухова Л. Ф. Возрастная психология. Учебное пособие - М., 1999.
14.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1996.
15.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М., 2008.
16.Проблемы общей, возрастной и педагогической психологии.
Под ред. В. В. Давыдова. - М., 1978.
17.Семенюк Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии. – М, 1996.
18.Фельдштейн Д. И. Психология развития личности в онтогенезе. - М., 1989.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024