Вход

Методы анализа рентабельности производственных фондов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..….3
Глава 1. Методы анализа рентабельности производственных фондов…………..5
1.1. Понятие производственных фондов предприятия…………………………....5
1.2.Анализ составляющих производственных фондов и оценка эффективности их использования…………………………………………………………………….7
Глава 2. Финансовый анализ деятельности ООО «Мирком»……………………12
Заключение………………………………………………………………………….44
Список использованной литературы……………………………………………...46
Приложение 1……………………………………………………………………….47
Приложение 2………………………………………………………………………48
Приложение 3………………………………………………………………………49 Приложение 4………………………………………………………………………50
Приложение 5………………………………………………………………………51
Приложение 6………………………………………………………………………53

Введение

Методы анализа рентабельности производственных фондов

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования является система и методические аспекты экономического анализа рентабельности производственных фондов. Объектом исследования выступает ООО «Мирком», по финансовой отчетности которого выполняется работа.
Методологической основой исследования являются основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, функциональный, динамический, нормативный и математический. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений. Применялись такие экономико-статистические методы, как классификация и группировка. На практике опробованы методы горизонтального и вертикального анализа, коэффициентный анализ, проведены факторные анализы для выявления причинно-следственных связей.
Информационной базой исследования является работы отечественных и зарубежных исследователей. Расчеты проведены на основе бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «Мирком».
Заключение
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Изготовление продукции, выполнение работы, оказание услуг осуществляется в процессе взаимодействия труда человека и определенных средств производства. Последние по своему материально-вещественным составом составляют производственные фонды предприятия, всю совокупность которых делят на основные и оборотные.
Основные фонды – это средства труда, которые имеют стоимость и функционируют в производстве длительное время в своей неизменной потребительской форме, а их стоимость переносится конкретным трудом на стоимость производимой продукции частями по мере износа.
Оборотные фонды – часть производственных фондов в виде определенной совокупности предметов труда, элементы которых целиком потребляются в каждом производственном цикле, изменяют или полностью теряют натуральную форму и переносят всю свою стоимость на стоимость производимой продукции.
Рентабельность производственных фондов определяется как отношение балансовой прибыли к среднему значению суммы стоимости основных производственных фондов, нематериальных активов и оборотных средств в товарно-материальных ценностях.
Уровень рентабельности производственных фондов тем выше, чем выше прибыльность продукции (чем выше фондоотдача основных фондов и скорость оборота оборотных средств, чем ниже затраты на 1 рубль продукции и удельные затраты по экономическим элементам (средств труда, материалов труда).

Список литературы

1.Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ.
2.Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ.
3.Распоряжение Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 г. № 31-р «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса».
4.Бочаров В.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007.
5.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. - М.: Дело и Сервис, 2005.
6.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2005.
7.Чернышева Ю.Г., Кочергин А.Л. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007.
8.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008.
9.Шеремет А.Д., Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. - М.: РИОР, 2007.
10.Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник / Под ред. проф. Н.В. Войтоловского, проф. А.П. Калининой, проф. И.И. Мазуровой. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшее образование, 2006.
11.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. С. Ф. Покропивного. - К.: КНЭУ, - 2009


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024