Вход

Проблема авторства романа-эпопеи «Тихий Дон»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330243
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I Михаил Шолохов и создание романа-эпопеи “Тихий Дон”
1.1. Отзывы из прошлого……………………………………………………….8
1.2. Истоки событий и характеров в романе-эпопее “Тихий Дон”
Глава II Проблема авторства “Тихого Дона”
Выводы
Примечания
Список использованной литературы

Введение

Проблема авторства романа-эпопеи «Тихий Дон»

Фрагмент работы для ознакомления

Прямым следствием такой ситуации становится монополизация “новыми” людьми “права на истину” в определенной области познания и подмена самого знания системой ложных авторитетов и кумиров. Сохранять свою монополию и свое “место под солнцем” можно лишь выполняя социальный заказ идеологии, охраняя ее божков. На этом пути они будут стоять до конца. Поэтому не только критика, но даже сомнения в правоте привычных установок и догм, даже использование традиционных научных понятий и методов — для них неприемлемо. Здесь неизбежно встретить с их стороны и игнорирование аргументов, и замалчивание проблемы, и злобные, агрессивные, личные выпады, заменяющие аргументацию и логику, коль скоро представилась бы необходимость исследовать какую-либо из “монополизированных” проблем — притронуться к “священным коровам”.1
И как крайняя, но вполне для них допустимая — и доступная! — мера: апелляция к власти, чтобы использовать ее силу и авторитет для решения собственно научных проблем.
Дискуссия по вопросу авторства “Тихого Дона” наглядно иллюстрирует сложившуюся в нашей науке и литературе ситуацию.
1. Дискуссия никак не могла выйти за рамки политики и идеологии в русло подлинной науки, объективного исследования.
2. Монополизация изучения творчества М.А.Шолохова в руках официального, “традиционного” шолоховедения препятствовало публикации альтернативных работ, появлению и распространению “инакомыслящих” взглядов.
3. Вопросы изучения донского края, достоверного воссоздания на основе всего круга источников событий Нового Смутного времени на Дону, детальный текстологический анализ романа — все это подменялось ими прославлением гения автора (авторство которого как раз и подвергается сомнению), т.е. молением своему кумиру.
Центробежной и всесокрушающей волной разлился по стране “период гласности”. В единочасье рухнули коммунистические устои: структуры, система, идеология, мораль... Не несущая новой положительной энергии, не подготовившая сознание людей к особой созидательной роли в новых условиях, не давшая никакой возможности познать и трезво оценить уничтожаемый со все той же революционной беспощадностью старый коммунистический порядок, эта волна размыла границы некогда могучего государства, лишила законности и морали общество, ввергла людские судьбы в состояние страшного хаоса.
Не случайно именно этот период внес в дискуссию об авторстве “Тихого Дона” свежий импульсивный заряд — научность и основательность в решении столь сложного вопроса. Лишенная политической заданности и традиционных реверансов, наука обнаружила свои изумительные свойства: объяснять порядок вещей из них же самих, систематизировать полученную информацию и указывать новый путь развития. Именно в этот период наука текстология дала весьма высокие и продуктивные результаты, появились интересные исследования разных редакций текста “Тихого Дона”, текстологических сравнений романа с произведениями возможных претендентов на авторство.
В последнее время сделаны попытки создания искусственной “антишолоховской” волны. Ясно, что это для того, чтобы, с одной стороны, сгрести всех в одну кучу: ученых-текстологов и лингвистов, матстатистов и психологов, старых казаков и интеллигентов, знавших иную “правду” о романе, исследователей творчества альтернативных кандидатур на авторство казачьей эпопеи и прочее. Иными словами, всех, кто озадачен проблемами, кто не хочет принимать вещи в том виде, как их подают, кто не может жить спокойно, когда окружающая жизнь не радует спокойствием ныне и не дает никаких надежд в будущем, если не напрячь свои силы сейчас и сегодня.2
С другой стороны — подать всех под соусом “анти” значит сразу возмутить общественность (нам ли не помнить осуждение антикоммуниста Солженицына и т.п.). Значит — не тратить усилия на анализ и осмысление каждой отдельной публикации, не систематизировать и не тратить сил для выводов.

Список литературы

1. Адамович Г. Шолохов // Последние новости. – 1933 г.
2.Гура В., Абрамов Ф. М.А.Шолохов: Семинарий. - М., 1962 г.
3.Ермолаев Г. Загадки “Тихого Дона”. - М., 1976 г.
4.Зайцев Б. К. Собр. соч. Письма: 1923–1971. Статьи. Воспоминания современников. - М.: Русская книга, 2001г., Т. 11
5.Литературная энциклопедия Русского зарубежья. 1918–1940. Периодика и литературные центры. - М.: РОССПЭН, 2000 г.
6.Набоков В. В. Pro et contra: Антология. - М., 1997г., Т. 1, 976 стр.
7.Терапиано Ю. Путешествие в глубь ночи // Числа (Париж). – 1934 г., № 10
8.Хаврук И.И. Анимализмы в “Тихом Доне” М. Шолохова // Русский язык в школе. – 2001 г., № 5
9.Чернова И.И. “Тихий Дон” М.А. Шолохова в выпускном классе // Литература в школе. – 1994 г., № 4
10.Чернова И.И. Трагическая катастрофа рождает толькопотери// Открытая школа. – 1997 г., №
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024