Вход

Рыцарство в средневековой культуре.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330213
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Хронология эпохи Средневековья
2. Рыцарство и рыцарская культура
2. 1. Понятие о рыцарстве
2. 2. Рыцарская культура
Рыцарский турнир
Рыцарская литература
Заключение
Литература

Введение

Рыцарство в средневековой культуре.

Фрагмент работы для ознакомления

В городах и поместьях появлялись дворцы аристократов, богатые представители «низких » сословий также хотели жизненного комфорта. Поднималась духовность, прогрессировали науки, искусства, философии. Наступала эпоха Возрождения.
2. Рыцарство и рыцарская культура
2. 1. Понятие о рыцарстве
Как военное и землевладельческое сословие, рыцарство появилось у франков. В VIII в. пешие войска заменила вассальская конница. Под влиянием христианских догм и поэтизирования воинской доблести сложился нравственный и эстетический образ воина. В эпоху Крестовых походов появились духовно-рыцарские ордена. Они и сформировали рыцарское сословие, как аристократию и военную элиту. Ряд факторов, таких, как укрепление власти государств, появление огнестрельного оружия, создание постоянных армий с преимуществом пеших воинов против конницы к концу средневековья привели к превращению феодального рыцарства в особое сословие, состоявшее из знати, не имевшей титулов.
Название «Ritter» (нем. Ritter — «всадник») стали применять для обозначения рыцарства именно в это время. Ранее рыцарей называли латинским словом miles (воин). Первый военный реформатор, из династии Каролингов, Карл Мартелл, дал этому термину другое значение. «Мiles» стали называть элитарную часть войска. В нее входили имевшие средства на покупку боевого коня, оружия и экипировки. Происхождение воина не имело значения. Каждый свободный человек, имевший средства для службы в элитном подразделении армии Каролингов, кавалерии, назывался «рыцарем», или «конным всадником» (caballarius). Слово miles стало титулом позже, во времена Карла Великого. В юридической терминологии того времени «рыцарь — свободный человек, два поколения предков которого носили оружие». Т. е. стать рыцарем мог представитель любого слоя общества. Только так называемый «образ жизни» — был критерием рыцарства.(9,с.94).
Понятие «рыцарство» условно и не имеет точного определения. В узком смысле, это воины, способные, при необходимости, прибыть на службу на коне, в полной экипировке и при оружии доспехах. Следовало пройти обряд «посвящения в рыцари». Однако отвлеченное понятие «рыцарство» так просто описать нельзя. В литературе средневековья этот термин и его нюансы обозначали различные вещи и явления. Иногда это была группа всадников в доспехах, с тяжелым вооружением. Под рыцарством понимали также орден, по типу религиозного. В ряде случаев — сословие, класс воинов, несущих обязанность защиты Отечества и Церкви. В широком смысле под «рыцарством» понимали набор нравственных ценностей, присущих этой общественной группе. Неразрывной была связь рыцарства с военным искусством, воинством всадников, с понятием о благородстве происхождения, т. к. большинство рыцарей были аристократами. Этический и религиозный компонент вошел в это понятие к середине XII в.
Рыцарь — «воин-всадник», лицо, занимающее позицию между «свободными» и «несвободными», между особой духовной и светским человеком. Рыцарство — феномен Средневековья. Рыцарь не вполне свободен, т. к. подчиняется приказам своего господина — короля, командира, сеньора и т. д., служит добровольно, по своему желанию дав клятву верности вассала. Он носит оружие по роду службы, и это отличает его как от зависимых, так и многих из свободных людей.(6,с.163).
Кроме того, воин, не будучи духовным лицом, не относился и к мирским людям. Средневековая ментальность делила мир на Бога и Сатану, земное и небесное, церковь и мирян. Но воины не вписывались в эту систему. В этом и кроется суть средневекового рыцарства.
2. 2. Рыцарская культура
В рыцарстве, являвшемся, по большому счету, классом светских феодалов к XIII веку сложился комплекс ритуалов, обычаев, манер, различных форм развлечений. Средневековая рыцарская культура появилась в X—XIII вв. В ее основе образ рыцаря-защитника. Рыцарь защищает от врагов слабых и беспомощных, оберегает христианский мир. Христианская Европа была окружена врагами — от арабов в юго-восточной части континента и на Ближнем Востоке до венгров на восточной границе христианских земель.
Рыцарство возникло на фоне понимания духовного единения и чувства долга по защите своих единоверцев. В это время, X—XI вв., рыцарское звание стало почетным, иногда превосходившим по значению дворянские титулы. Оно объединило тех, кто сражался и охранял границы государств, а также скитавшихся по разным странам, ищущих службу у богатого сеньора или место в войске. Рыцарский образ жизни — это жизнь человека, посвятившего себя военному делу. На границе XI—XII вв. немногие рыцари занимались обработкой своей земли. Большинство разорялись и отправлялись в скитания, либо богатели и скупали земли. Многие рыцари содержали людей для ведения хозяйства.
Обедневшие рыцари, не нашедшие службы, нанимались в охрану купеческих караванов или занимались чем-то подобным. Эта служба не противоречила рыцарству, т. к. состояла в защите людей. В то же время, было множество полуразбойничьих групп, членам, которых соблюдение ряда формальных критериев позволяло именовать себя рыцарями.
Рыцарский турнир
Особое место в рыцарской культуре турниры — публичные боевые состязания рыцарей, где они показывали искусство владения оружием. Турниры начались во Франции в середине XI в. Их родоначальником считают Жоффруа де Прейли (первая половина XI в.). Он первый создал правила этих военных игр.(2,с.538). На турнирах рыцари показывали свои боевые возможности и качества. Устраивали турниры короли, бароны, крупные сеньоры. Турниры проводились по случаю важных событий — свадеб королей или принцев крови, рождения наследника престола, заключения мира по окончании войны т. п. Турниры проходили при огромном стечении публики, как знатных феодалов с приближенными, так и простого народа.
Ристалище (площадка для состязаний) было четырехугольным и обносилось барьером из дерева. Вокруг располагались скамейки, ложи, палатки предназначенные для зрителей.
Распорядителями на турнире были герольды. Герольды при дворе королей или крупных феодалов исполняли роль глашатая и церемониймейстера, составляли гербы и родословные. На турнирах герольды были судьями и стражами. Они давали сигнал к началу турнира, могли прервать бой, если он обретал слишком жестокий характер. Турнир шел по специальным правилам. Герольды следили за его соблюдением, объявляли имена участников и условия боев. Правила турниров менялись. В XIII веке рыцарь должен был доказать, что четыре поколения его предков были свободны. Постепенно на турнирах ввели проверки гербов, составляли турнирные списки и книги. Турнир обычно начинали с боя рыцарей, только что посвященных в это звание. Этот поединок называли тиост — бой на копьях. Затем начинались основные состязания — имитация боя двух отрядов. Отряды создавались по областям или «нациям». Победители брали пленных, обирали у побежденных оружие и коней, требовали выкуп. Участники турниров часто получали ранения, иногда гибли. Церковь запрещала турниры, не разрешала хоронить погибших по христианскому обряду, но прекратить турниры ей не удавалось.
По окончании турнира объявляли имена победителей и награждали их. Победитель выбирал царицу турнира. Турниры прекратились, когда в XVI в. рыцарская конница утратила ведущее значение, замененная пешими стрелками. Формальным поводом для запрета стала гибель короля Генриха II. На турнире в честь мирных договоров Франции с Испанией и Савойей в 1559 году граф Монтгомери нанес ему смертельное ранение копьем в глаз.(2,с.542).
Рыцарская литература
В рыцарской среде создавалось много песен, в которых воспевались и прославлялись подвиги рыцарей. Циклы песен составляли поэмы. В XI веке в Северной Франции создана одна из известных поэм — «Песнь о Роланде». В ней описаны испанские походы Карла Великого, которые авторы поэмы идеализировали. Появившаяся в XII веке в Испании «Поэма о Сиде», прославляла народного героя. В поэме отразилась многовековая борьба испанцев с арабскими завоевателями. Наиболее значительной поэмой, написанной в Германии в начале XIII столетия, была «Песнь о Нибелунгах». В этом произведении элементы сказки переплелись с историческими преданиями раннего средневековья о Брунегильде, Аттиле и пр., и повествованиями о рыцарской жизни XII—XIII вв.
XII век ознаменовался появлением и широким распространением рыцарских романов. В них давалось подробное изложение всевозможных приключений рыцарей. Наиболее популярны в Англии были романы о британском короле Артуре, в Испании Франции и Италии — романы Амадиса Голльского.(3,с.198).
Значительно место в рыцарской литературе отведено любовной лирике. Германские миннезингеры, труверы в Северной и трубадуры в Южной Франции воспевали любовь рыцарей к дамам их сердца. Эти поэты и певцы стали постоянными обитателями королевских дворов и замков богатых феодалов.
Изменения социально-экономических условий жизни общества рождали новые формы искусства, получившие название куртуазных, т. е. придворных. Воспевались идеалы духовной любви, появилась рыцарская лирическая поэзия и музыка. В Средние века поэзия стала королевой словесности. Даже летописи писали в стихах. Любовная рыцарская поэзия зародилась в конце XI века на юге Франции, в Провансе. В XII—XIII веках новые веяния распространились на города и феодальные замки. Расцветала рыцарская придворная культура, блестящая, изысканная, нарядная.
Оставаясь воином, рыцарь должен был иметь хорошие манеры, владеть основами культуры, служить Прекрасной Даме, знать и соблюдать придворный этикет, т. е. куртуазию.
Куртуазная поэзия. Культ Прекрасной Дамы — «дамы сердца» создал основу куртуазной поэзии. Такая поэзия высоко ценилась знатными дамами. Рыцари-поэты поднимали их на пьедестал, воспевая их красоту и благородство.
Куртуазная любовь была подчинена придворному этикету и окружена условностями. Воспеваемая поэтами Прекрасная Дама, как правило, была, супругой сюзерена. Рыцари, влюбленные в Даму, оставались почтительными придворными. Куртуазные песни ласкали женское самолюбие, придавая яркость и восторженность феодальному двору, где она царила. Куртуазную любовь отличал ряд особенностей. Главная — таинство этой любви. Имени своей дамы поэт не называл. В отличие от любви чувственной, куртуазная любовь была тонка и изысканна, представляясь трепетным обожанием. В тоже время куртуазная любовь не была только платонической. В любовных песнях ясно слышались искрение человеческие чувства. Авторы большинства произведений поэзии того времени неизвестны. Нам известны имена трубадуров Бернарта де Вентадорна, Гираута де Борнейля, Маркабрюна, Пейроля, Джауфре Рюделя.
Центр светской культуры Западной Европы средневековья сложился в южной Франции. Там зародилась рыцарская поэзия. Область Лангедок стала местом распространения лирической поэзии трубадуров на провансальском языке. Куртуазная поэзия, воспевавшая интимные чувства и культ служения «прекрасной даме» появилась при дворах феодальных сеньоров. В творчестве провансальских поэтов — трубадуров, среди которых были представители разных слоев общества — от королей до простолюдинов, этот культ занимал основное место. Поэзия трубадуров была многожанровой. Были песни любовные, лирические, политические, песни скорби по поводу смерти известного или близкого автору человека. Существовали песни-диспуты на самые различные темы: любовь, философия, политика. Кроме того, сочинялись песни плясовые и обрядовые.

Список литературы

Литература
1.Грановский Т. Н. Лекции по истории средневековья. — М., 1968.
2.Дубровский И. Турнир // Словарь средневековой культуры. — М., 2003. — С. 537-543.
3.Гуревич А. Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников. — М., 1989.
4.Иванов К. Многоликое Средневековье. — М., 1996.
5.История западноевропейской литературы. Средние века и Возрождение. М., 1999.
6.Классы и сословия средневекового общества. — М., 1988.
7.Культура и искусство западноевропейского средневековья. — М., 1981
8.Лучицкая С. И. Рыцарство // Словарь средневековой культуры. — М., 2007. С. 431—437.
9.Руа Ж. Ж., Мишо Ж. Ф. История рыцарства. — М., 2007.
10.Фридман Р. А. Любовная лирика трубадуров и их истолкование. / Уч. Зап. Рязанского пед. ин-та. 1965. Т.34.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024