Вход

Китайская налоговая система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330209
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Особенности налоговой системы Китая
2.Характеристика основных налогов
3.Налогообложение иностранных инвестиций
Заключение
Список литературы

Введение

Китайская налоговая система

Фрагмент работы для ознакомления

компании, учрежденные в КНР;
компании, учрежденные в соответствии с иностранным законодательством или в другом регионе (Гонконге, Макао), но место эффективного управления которых находится в Китае. Под эффективным управлением следует понимать фактическое осуществление руководства и контроля над производством, персоналом, финансами, активами хозяйствующего субъекта.
В соответствии с международными правилами у резидентных компаний объектом налогообложения является так называемая всемирная прибыль. То есть прибыль, полученная непосредственно от деятельности на территории Китая, а также доходы от источников за пределами КНР. У нерезидентных компаний облагается только прибыль, полученная от китайских источников. Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год [2, 150c].
Предприятия должны в течение 15 дней после окончания месяца или квартала представить в налоговый орган декларацию о предварительной уплате налога на прибыль предприятий и предварительно уплатить сумму налога. Годовую декларацию по налогу на прибыль организация должна представить в налоговый орган в течение пяти месяцев после окончания налогового года. В этот же срок она обязана рассчитать сумму налога к доплате (возврату). В соответствии с законодательством КНР организация при подаче налоговой декларации обязана приложить финансовую отчетность и иные соответствующие документы.
Налоговая база - налогом облагается прибыль, полученная плательщиком в результате производственной и хозяйственной деятельности, а также из иных источников (в т. ч. за рубежом). Налоговой базой является налогооблагаемая прибыль, исчисляемая как разница между валовым доходом плательщика, полученным в налоговом году, и допустимыми затратами, понесенными им в том же году [6, 180c].
Освобождение от уплаты налога и уменьшение суммы налога:
предприятиям, действующим в районах национальной автономии, нуждающихся в поддержке и стимулировании, с одобрения народного правительства провинциального уровня могут быть предоставлены льготы в виде уменьшения налоговых платежей либо освобождения от уплаты налога.
льгота в виде освобождения от уплаты налога либо уменьшения налога может быть предоставлена предприятиям, соответствующим установленным государством требованиям, как то: предприятия высоких технологий, предприятия третьей индустрии, учрежденные согласно соответствующим государственным положениям, предприятия, использующие отходы производства в качестве основного сырья, вновь созданные предприятия, учрежденные в районах старых революционных баз, районах проживания нацменьшинств, отдаленных регионах и утвержденных государством беднейших районах, предприятия, пострадавшие в результате стихийных бедствий, вновь созданные предприятия сферы обслуживания, обеспечивающие возможности общественного трудоустройства, производственные и сельскохозяйственные предприятия, созданные школами, находящимися в ведении органов просвещения, принадлежащие учреждениям гражданской администрации предприятия, производящие продукцию благотворительного назначения, волостные предприятия, государственные сельхозпредприятия и т.д.
5. Налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий.
Плательщики налога:
предприятия с иностранными инвестициями, включая китайско-иностранные совместные акционерные предприятия, китайско-иностранные совместные предприятия, а также предприятия на 100%-но иностранном капитале;
иностранные предприятия, включая иностранные компании, предприятия и иные хозяйственные организации, осуществляющие производственную или хозяйственную деятельность в рамках своих подразделений или объектов на территории Китая, либо получающие доходы из источников на территории Китая хотя бы и без учреждения собственного подразделения (филиала, представительства) в Китае.
Налоговая база - предприятие с иностранными инвестициями, имеющее головной офис в Китае, платит налог на прибыль со всех доходов, в том числе с тех, которые получены им за пределами Китая. Иностранные предприятия платят налог на прибыль с доходов, полученных ими только из источников на территории Китая.
Налоговой базой является налогооблагаемый доход, полученный предприятием с иностранными инвестициями или иностранным предприятием, определяемый путем уменьшения валового дохода на сумму расходов и потерь.
Налогообложение доходов, полученных иностранным предприятием, не имеющим представительств в Китае, но получившим доход в виде прибыли, процентов, ренты, роялти и др. из источников на территории Китая, а также другого иностранного предприятия, хотя бы имеющего представительство или филиал на территории Китая, но при этом получившего доход вне связи с деятельностью представительства или филиала, производится по принципу учета валовой суммы данного дохода.
6. Налог за пользование природными ресурсами.
Налогоплательщики - плательщики налога за пользование природными ресурсами – все юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию минеральных ресурсов или производящие соль (согласно порядку, установленному положениями о налоге за пользование природными ресурсами) на территории Китайской Народной Республики [1, 90c].
Льготы по освобождению от уплаты налога и уменьшению уплачиваемой суммы:
сырая нефть, используемая для разогрева или восстановления скважин в процессе нефтедобычи, может быть выведена из-под налогообложения;
в случае если налогоплательщик испытывает серьезные трудности, вызванные авариями или стихийными бедствиями в процессе эксплуатации или производства облагаемой налогом продукции, ему с учетом серьезности сложившейся ситуации может быть предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога или уменьшения уплачиваемой суммы;
налог, уплачиваемый независимыми разработчиками железорудных месторождений и нежелезорудных месторождений металлических руд, может быть уменьшен.
7. Регулирующий налог на инвестиции в недвижимость.
Налогоплательщики – плательщиками данного налога являются предприятия, организации, индивидуальные семейные предприятия и другие лица, инвестирующие средства в недвижимость на территории Китайской Народной Республики (за исключением предприятий с иностранными инвестициями, иностранных предприятий и иностранцев).
Расчет суммы налога к уплате - сумма налога насчитывается исходя из фактического объема инвестиций в недвижимость. Применительно к обновляемым и реконструируемым объектам, в расчет берется объем инвестиций в завершенную часть строительного объекта.
8. Налог на использование автотранспорта и судов.
Налогоплательщики - данный налог уплачивают предприятия, организации, индивидуальные семейные предприятия и другие лица, владеющие и использующие автотранспортные средства и суда на территории КНР (за исключением предприятий с иностранными инвестициями, иностранных предприятий и иностранцев) [7, 216c].
Налоговая база, сумма налога с единицы облагаемого объекта и расчет суммы налога к платежу.
Налогооблагаемые объекты классифицируются по двум группам – автотранспорт и суда. Налоговая база для первой группы – единица облагаемого налогом транспорта либо его нетто-тоннаж, для второй группы – нетто-тоннаж либо дедвейт-тоннаж подлежащих налогообложению судов.
Из вышесказанного следует, что налоговая система играет неоценимую роль в деле обеспечения доходных поступлений бюджета, дальнейшего роста степени внешней открытости и продвижения поступательного, ускоренного и здорового развития народного хозяйства Китая, для того чтобы полнее оценить значимость налоговой системы необходимо рассмотреть ее сущность со стороны иностранных инвестиций, это покажет как государство относится к привлечению дополнительных капиталовложений в экономику страны, данный момент будет рассмотрен в следующем разделе.
3. Налогообложение иностранных инвестиций
Почти два десятилетия Китай остается лидером по привлечению иностранных инвестиций. И это неудивительно: страна с населением более 1,3 млрд. человек как магнитом притягивает инвесторов дешевой рабочей силой, а также крупнейшим рынком сбыта продукции, имеющим значительный потенциал роста. Успех социалистического Китая был бы невозможен без достаточно либерального и стабильного инвестиционного климата как для национального, так и для иностранного бизнеса.
В стране действует валютный контроль, китайский юань не является свободно конвертируемой валютой, однако данный факт практически не мешает осуществлению текущей и инвестиционной деятельности иностранных компаний.
Отметим, что иностранные инвестиции допускаются в большинство отраслей экономики Китая, за исключением издательской деятельности, радио и телевещания, почтовых услуг, телекоммуникации и некоторых других видов бизнеса. Иностранные инвесторы могут осуществлять с ограничением следующие виды деятельности: транспортные услуги, операции с недвижимостью, кредитную, арендную, инвестиционную и общественную деятельность [4, 95c].
В настоящее время в Китае в отношении предприятий с иностранными инвестициями, иностранных предприятий и иностранных граждан применяются 14 видов налогов, которые в свою очередь разделены на 3 группы:
1. Центральные налоги:
- таможенные пошлины;
- потребительский налог;
- НДС, взимаемый таможней;
- налог на хозяйственную деятельность, который взимается с банков, финансовых организаций, государственных предприятий и иностранных торговых корпораций.
2. Совместные налоги:
- НДС;
- налог на использование природных ресурсов;
- налог на ценные бумаги;
- налог на хозяйственную деятельность, взимаемый с других банков и страховых организаций.
3. Местные налоги:
- налог на прибыль предприятий;
- налог на хозяйственную деятельность от других источников;
- налог на недвижимость;
- подоходный налог с физических лиц;
- гербовые сборы
- налог на наследство;
- налог на повышение стоимости земли.
Государственная налоговая администрация контролирует Государственные налоговые управления на местном уровне, которые являются органами местного правительства. Государственные налоговые управления с местными налоговыми управлениями занимаются всеми налогами, которыми облагаются предприятия с иностранными инвестициями, иностранные предприятия и иностранные граждане [1, 210c].

Список литературы

Список литературы
1.Булатова А. С. Страны и регионы мира- М.: Проспект, 2010.- 698с.
2.Волгина Н.А. Международная экономика - М.: Эксмо, 2010.- 478с.
3.Галенович Ю.М. Взгляд на Россию из Китая: прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке кит. ученых. - М.: Время, 2010.- 302с.
4.Горина Г.А. Налогообложение торговых организаций - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 140с.
5.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: Финансы и статистика, 2009. 496с.
6.Падалкина Л. С. Мировая экономика - М.: Проспект, 2010.- 237с.
7.Сутырин С. Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения- М.: Эксмо, 2010.- 317с.
8.Черник Д. Г. Налоги и налогообложение - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 367с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024