Вход

«Вашингтонский консенсус»: теоретические предпосылки и уроки реформ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330177
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические предпосылки и сущность Вашингтонского консенсуса
2.Опыт применения Вашингтонского консенсуса на примере Латиноамериканских стран
3.Уроки Вашингтонского консенсуса
Заключение
Список литературы

Введение

«Вашингтонский консенсус»: теоретические предпосылки и уроки реформ

Фрагмент работы для ознакомления

В данной работе были рассмотрены основные черты Вашингтонского консенсуса, его теоретические постулаты, а также опыт некоторых стран, принявшие его за основу своих преобразований.
Под Вашингтонским консенсусом подразумевается комплекс рекомендаций для стран, испытывающих финансовый и экономический кризис. Следование этим правилам, по мнению сторонников консенсуса, приводит к стабилизации государственной экономики. Данная доктрина имеет в своей основе макроэкономическую стабилизацию, микроэкономическую либерализацию, открытие внутреннего рынка для иностранных инвестиций и свободное перемещение капиталов.
Как показало изучение специализированной литературы на соответствующую тематику, Вашингтонский консенсус не оправдал ожидания своих основателей и сторонников. Многие страны, применившие его постулаты, оказались в затруднительном положении: резко возросла инфляция, курс национальной валюты обвалился, объемы экспорта значительно снижаются параллельно возрастающим объемам импорта, происходит социальное расслоение население, падает ВВП.
В качестве, пожалуй, основной проблемы Вашингтонского консенсуса можно выделить попытку устранить любое государственное воздействие на экономику. Следовательно, для роста экономики все же необходимо участие и контроль государства.
Завершая работу, можно выделить новую экономическую концепцию, которая является альтернативой Вашингтонскому консенсусу, это так называемый Пекинский консенсус.
Китаю, несмотря на кризис 2008 г., коснувшегося всех стран, удалось добиться высоких темпов экономического роста, избежать политической нестабильности и, несмотря на давление США и МВФ, сохранить свою финансовую систему под суверенным контролем. Именно на Китай все чаще указывают те, кого ход реформ в Восточной Европе, России, Азии и Латинской Америке убедил, что рост экономики возможен не только под эгидой США и МВФ, но и при участии и под контролем собственного государства. Сегодня на их сторону встали ООН и ЮНКТАД, которые считают, что правительствам нужно поддерживать инновации, усиливать промышленную политику, поддерживать выход национального бизнеса на международную арену.

Список литературы

"1.Ананьин О, Хаиткулов Р., Шестаков Д. Вашингтонский консенсус: пейзаж после битв // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – №12. – С. 15-27;
2.Багдасарян В. Э., Сулакшин С.С., Якунин В.И. Идеология экономической политики: проблема российского выбора. Монография — М.: Научный эксперт, 2008. — 288 с.;
3.Полтерович В.М. К руководству для реформаторов: некоторые выводы из теории экономических реформ / В. М. Полтерович // Экономическая наука современной России. – 2005. – № 1. – С. 7-24;
4.Сапир Ж. Вашингтонский консенсус и российские реформы: история провала // Международный журнал социальных наук. - 2001. - № 33. - С. 53-66;
5.Стиглиц Дж. Многообразнее инструменты, шире цели: движение к пост-Вашингтонскому консенсусу// Вопросы экономики. 1998. № 8. С. 4—34;
6.Сундарам Д.К. Может ли Восток поучиться у Востока? // Научные труды Международного союза экономистов и Вольного экономического общества России. – 2006. – T.18. – С. 185 – 189.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00352
© Рефератбанк, 2002 - 2024