Вход

Изучение величины и формы в дошкольных образовательных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330160
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения величины и формы в ДОУ
1. История развития представлений о величине, форме в дошкольной педагогике
2. Значение понятий величины и формы для развития дошкольников
3. Анализ технологий по формированию представлений о величине и форме
Глава 2. Конспекты интегрированных занятий
Заключение
Литература

Введение

тема на выбор автора

Фрагмент работы для ознакомления

Форма – это один из пространственных признаков предмета окружающей действительности. Не выделив и не опознав форму, нельзя узнать предмет. Форма является носителем предметного содержания окружающей действительности. Основу современного понятия «форма» составляет система геометрических фигур с их возможными вариантами. Каждый предмет имеет свою форму, но в основе формы любого предмета лежит та или иная геометрическая фигура. Абстрагируясь от других признаков и свойств предметов (цвет, величина, материал), мы получаем самостоятельное понятие «геометрическая фигура». Следовательно, геометрическая фигура используется нами как эталон. Все геометрические фигуры делятся на: плоские (круг, квадрат), объемные (куб, шар), линейные (линии, прямая, угол).
Величина рассматривается как размер, объем,протяженность предмета, т. е. это те параметры, которые можно измерить. Величина — понятие относительное, в основе которого всего два слова: большой, маленький. Эти слова часто употребимы и не имеют четко фиксированного значения. Основной характеристикой величины является ее относительность, а значит, она познается только в сравнении с другой величиной (больше, меньше, такой же). Соотнесение, сличение объектов между собой является обобщенным способом, позволяющим успешно решать определенный круг задач на различение величины. Аналитическое восприятие величины связано с выделением разных измерений: длины, ширины, высоты, толщины. Восприятие различных параметров величины, так же как и формы, осуществляется с помощью практических действий наложения, прикладывания, примеривания, ощупывания, измерения, группировки предметов по выделенному признаку.
Таким образом, исследователями подтверждается необходимость и значимость формирования представлений о величине и форме у детей дошкольного возраста.
2. Значение понятий величины и формы для развития дошкольников
Формирование геометрических представлений и величины имеет большое значение для интеллектуального развития ребенка: совершенствуются мыслительные операции, ребенок может сознательно, самостоятельно вычленить форму предмета, определить ее, глубже понять предмет. Это поможет ребенку научиться ориентироваться в простейших геометрических ситуациях и обнаруживать геометрические образы в окружающей обстановке.
Развитие величины и геометрических представлений является проблемой сенсорного восприятия детей. Этой проблемой занимались психологи А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Ф.Н. Блехер, А.М. Леушина и др. Исследователи рассматривали данный процесс с точки зрения перцептивных действий.
А.В. Запорожец отмечал, что при ознакомлении детей с геометрическими фигурами и величиной важно обучать их исследовательским действиям начиная с младшего дошкольного возраста.
Ряд авторов, а именно, А.Г. Рузская, В.П. Зинченко, выявили роль различных анализаторов на разных этапах дошкольного возраста при ознакомлении с величиной и геометрическими фигурами. Исследователи установили, что подключение «руки» к «глазу» при восприятии формы улучшает результат у младших дошкольников, но несколько ухудшает эффективность осязательного выбора у старших дошкольников. В связи с этим исследователи отмечали, что для младших детей четкое члененное движение пальцем, а тем более взором по контуру фигуры переставляет известные трудности. Многие из них, особенно на начальных этапах обучения, производят нерасчлененные круговые движения, охватывающие фигуру. Вначале обследование осуществляется при помощи руки, ощупывается предмет, в то время как глаз выполняет вспомогательную роль. В дальнейшем глаз получает возможность самостоятельного решения перцептивных задач, последовательно прослеживая контур фигуры или ее величину, как это делала раньше ощупывающая рука. Данные авторы установили, что в результате приобретенного опыта и специального обучения у ребенка складывается более четкая система предварительных представлений, и перцептивные действия приобретают более организованный характер. Перцептивная деятельность детей (зрительные и осязательно – двигательные действия) становиться основным способом распознания формы. Обследование же фигуры обеспечивает не только целостное их восприятие, но и позволяет изучить их особенности. Ребенок учиться чувственно выделять в любой фигуре образ в целом и его части. Это дает возможность анализировать геометрическую фигуру, выделять в ней структурные элементы (стороны, вершины, углы). Дети начинают понимать, как образуются вершины, углы и т.д. А также дошкольники начинают определять величину предмета4.
Исследования З.М. Богуславской установили, что более успешное различение и узнавание объектов окружающей действительности, воспроизведение формы предмета, их величины, зависит от способов их обследования. Активное применение обобщенных пространственных признаков с одной стороны, подсказывает путь обследования, а с другой стороны, углублению системы двигательных навыков5.
В работах Л.А. Венгера, А.В. Запорожца установлены закономерности усвоения новых эталонов. Они отмечали, что эти знания, с одной стороны, опираются на сформированные ранее перцептивные действия ребенка, с другой стороны, то или иное свойство может приобрести функцию эталона лишь в процессе сопоставления со свойствами других предметов.
Л.А. Венгер определил уровни усвоения геометрических знаний дошкольником6.
Первый уровень (2-3 года) соответствует раннему возрасту и характеризуется тем, что фигуры воспринимаются детьми как целое, и ребенок еще не воспринимает в ней отдельных элементов, не замечает сходства и различия.
Второй уровень (3-4,5 года) соответствует младшему дошкольному возрасту – ребенок выделяет элементы в фигуре, устанавливает отношения между ними, проводит анализ воспринимаемых форм и фигур.
Третий уровень (4-6 лет) – ребенок сравнивает отдельные элементы геометрических фигур, устанавливает связи и отношения между ними.
А. М. Леушина отмечала, что геометрические фигуры являются эталонами, пользуясь которыми человек определяет форму предмета. Форма и размер предмета помогает ему отличить один предмет от другого в пространстве, что позволяет получить обобщенное отражение о геометрических фигурах. Автор указывала, что представления о форме предмета как граница между предметами и окружающим пространством возникает у детей очень рано. Уже в раннем возрасте знакомые детям предметы опознаются по форме независимо от их пространственного положения. Согласно данным автора, значительную роль в опознании форм предметов играют геометрические фигуры, с которыми сопоставляются жизненные предметы. Поэтому чрезвычайно важно познакомить детей с основными геометрическими фигурами, научить называть и различать их независимо от размера и цвета. В процессе ознакомления детей с предметами необходимо постепенно обращать внимание на их элементарные свойства (количество, вершин, углов, сторон в фигуре, равенство и неравенство сторон), а также учить детей группировать фигуры по признакам7.

Список литературы

Литература

1.Белошистая А.В. Занятия по математике: развиваем логическое мышление [Текст] / А. Белошистая // Дошкольное воспитание. - 2004. - №9. - С. 66-71
2.Блехер Ф.И. Математика в дошкольном саду и нулевой группе. – М., 1991
3.Венгер Л.А. Развитие восприятия и сенсорное воспитание в дошкольном возрасте. – М., 1968
4.Давайте поиграем: Математические игры для детей 5-6 лет /Под ред. А.А. Столяра. – М.: Просвещение, 1991 – 80 с.
5.Ерофеева Т.И.. Павлова Л.Н., Новикова В.П. Математика для дошкольников. – М.: 1992.
6.Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие по стране геометрии. – М.: Просвещение, 1991
7.Метлина Л.С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1984
8.Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. – М.: Просвещение, 1990. – 94 с.
9.Рогалев Е.С. К вопросу о классификации плоских геометрических форм детьми подготовительной к школе группы. //Теория и методика элементарных математических представлений у дошкольников. – СПб., 1994
10.Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. – М.: Педагогика, 1988
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024