Вход

Международный опыт обеспечения качества медицинской помощи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330137
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Основная часть
2.1. Современное состояние проблемы контроля качества медицинской помощи в России
2.3. Использование информационных технологий в системе обеспечения качества медицинской помощи на основании международного опыта.
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Международный опыт обеспечения качества медицинской помощи.

Фрагмент работы для ознакомления

Для анализа структурных показате­лей качества медицинских услуг необходимы специально разработанные мето­дики. Методики должны включать исследова­ние ресурсов медицинских учреж­дений и проведение тестирования медицинского персонала. Ин­формация о качестве процесса мо­жет быть собрана тремя основны­ми способами: наблюдением за приемом врача, из отчетной ин­формации медицинских учрежде­ний и с использованием медицинских карт.
Качество результата в здраво­охранении может быть оценено на основании степени достижения по­ставленных целей. Необходимые для этого медицинские и экономи­ческие показатели могут быть получены из отчет­ной информации учреждений здравоохранения. Одним из крите­риев социальной эффективности услуг здравоохранения является удовлетворенность пациентов. Степень удовлетворенности пациентов проведенныи лечением и оказанными услугами оценивается с помощью специально проводи­мых социологических исследова­ний. В проведении данных мероприятий несомненно важный и полезный опыт может быть получен в международных социологических исследованиях10.
Международный опыт проведения обследова­ний в здравоохранении имеет обширную историю. Первые исследования о взаимо­действии между домохозяйствами и поставщиками медицинской по­мощи проводились еще в 1970 году. Было проведено исследование рождае­мости World Fertility Survey (WFS) на основании сбора данных с це­лью измерения воздействия услуг здравоохранения на рождаемость и смертность. Необходимая информа­ция собиралась путем проведения интервью с представителями мест­ных сообществ в исследуемых ре­гионах. Обследование WFS было проведено в 17 странах преимуще­ственно в сельских районах. С кон­ца 1980-х годов параллельно с обследованиями домохозяйств (на­пример, в Кот д'Ивуаре и Ямайке) проведен сбор информации о деятельности уч­реждений здравоохранения и сферы об­разования.
Вопросы здравоохранения за­трагивались также в ряде опросов домохозяйств. Например, обследо­вания Living Standard Measurement Study (LSMS) и Demographic and Health Surveys (DHS) (1970), способствовали лучшему понима­нию некоторых аспектов деятель­ности системы здравоохранения, а также явились источником информации о расходах домохозяйств на медицинские услуги и объемах предоставленной им ме­дицинской помощи.
В 1989 году был разработан системный подход к исследова­нию услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоро­вья - ситуационный анализ (Situation Analysis). Методика си­туационного анализа включала в себя сбор информации о факти­ческом наличии учреждений, ока­зывающих услуги по планирова­нию семьи и укреплению здоровья, адекватности ресурсов медицин­ских учреждений с точки зрения инфраструктуры, квалифициро­ванного персонала, оборудования и запасов медикаментов, а также протоколы для оценки качествен­ных аспектов оказания услуг.
Это достигалось путем наблю­дения за взаимодействием между поставщиками услуг и клиентами, интервью с пациентами после ока­зания помощи и интервью с паци­ентами других медицинских уч­реждений. В конечном счете, при­менение методов ситуационного анализа способствовало созданию более четкого представления о деятельности рассматриваемых уч­реждений по сравнению с проводи­мыми ранее исследованиями.
В рамках многих обследований в качестве изучаемого объекта вы­ступают не домохозяйства, а от­дельные медицинские учреждения. Данные о ресурсах, материальных затратах и основных показателях деятельности учреждений здравоохранения должны предостав­ляться в рамках хорошо функцио­нирующей единой информацион­ной системы. Там, где такие системы недоста­точно развиты или отсутствуют, проведение обследований меди­цинских учреждений может быть рекомендовано как способ сбора информации о функционировании системы здравоохранения.
Целью некоторых обследова­ний является анализ затрат и показателей эффективности. Эти исследования проводятся на основании сравнения деятельности государственных и частных медицинских учреждений. В других работах предпринимались попытки проанализировать и оценить влияние определенных критериев системы уп­равления на отдельные показатели деятельности учреждения, и в особенности - сферу материальных затрат.
В последние несколько лет в рамках обследований медицин­ских учреждений все больше вни­мания уделялось вопросам, связан­ным с деятельностью врачей и других медицинских работников. Это важно на фоне центральной позиции, которую медицинский пер­сонал занимает в процессе оказания медицинских услуг. К на­стоящему времени проведено незначительное количество исследований, посвя­щенных изучению вопроса мотивации медицинских работников11.
Еще одной важной областью исследова­ния является изучение взаимодей­ствия между лечебными учреждениями. Эти исследования включают взаимоотношения между различными уровнями в рамках общественной системы или взаимодействие между государственными и частными производи­телями. Работы британских ученых Рrоppеr (1996), Wilson и Soderlund (1998) посвящены исследованию влияния конкуренции на цены и затратную сферу. Аналогичные исследо­вания проводились в США (Lindel и Wagstaff). Касательно разви­вающихся стран исследование вза­имодействия между поставщиками медицинских услуг было проведе­но в исследовании Gertler и Molyneaux (1997).
В настоящее время в России на­чата работа по реформированию бюджетной системы. Программа реформирования бюджетного про­цесса направлена на повышение эффективности управления обще­ственными финансами путем сме­щения приоритетов от «управле­ния бюджетными ресурсами (за­тратами)» в сторону «управления результатами». Одним из способов совершенствования управления общественными финансами явля­ется бюджетирование, ориентиро­ванное на результат (БОР), или программно-целевое бюджетирование. В общем виде бюдже­тирование, ориентированное на ре­зультат, предполагает систему формирования бюджета, основанную на взаимосвязи между бюджетными расходами и достигнутыми результатами.
Эта модель формирования бюджета отражает стремление к балансу затраченных ре­сурсов и конечных результатов, что позволяет оценить экономиче­скую и социальную эффектив­ность общественных услуг. Кон­цепция БОР предполагает разработку специальной системы пока­зателей, характеризующих степень достижения целей и выполнения задач, поставленных перед каж­дым субъектом бюджетного пла­нирования.
В сфере здравоохранения оцен­ка эффективности расходования общественных средств предполага­ет проведение анализа показателей затрат и результатов лечебного процесса. Результативность меди­цинской помощи оценивается на основании ряда показателей, кото­рые могут быть разбиты на три ос­новные группы:
— медицинские   показатели: объемы оказанных медицинских услуг по видам медицинской по­мощи и по отдельным специаль­ностям;
— экономические показатели: затраты на оказание медицинских услуг, удельный вес расходов на оплату определенных видов меди­цинской помощи, отдельные пока­затели использования финансовых средств;
— социальные показатели: по­казатели смертности, рождаемос­ти, средней продолжительности жизни, заболеваемости, удовлетво­ренность населения качеством медицинской помощи.
В основе общей оценки эффек­тивности услуг здравоохранения лежат два основных понятия:
— экономическая эффектив­ность, связывающая объемы медицинских услуг с затратами. Повы­шение экономической эффектив­ности предполагает достижение экономии расходов при сохране­нии объемов медицинской помо­щи или увеличение объема услуг при сохранении объемов финанси­рования;
— социальная эффективность, состоящая в обеспечении опреде­ленного уровня качества медицин­ской помощи в рамках располагае­мых ресурсов. Этот показатель ва­жен с точки зрения доступности медицинской помощи определен­ного качества12.
Важно отметить что из используемых при оценке результативности ус­луг здравоохранения показателей наиболее корректному измерению поддается экономическая эффек­тивность. Тем не менее, для потре­бителей медицинских услуг наи­большее значение имеет их соци­альная эффективность.
Общая оценка эффективности расходов на здравоохранение пред­полагает определение соотноше­ния достигнутого социально зна­чимого результата и потраченных при этом ресурсов. Эффективное расходование бюджетных средств заключается в достижении постав­ленной цели при максимальной экономии финансовых ресурсов.
При анализе эффективности расходования ресурсов должны быть определены следующие параметры:
—  набор показателей, характе­ризующих достижение поставлен­ных целей;
—  нормативные значения кон­трольных показателей;
— шкала для численной оцен­ки полученных результатов, пред­полагающая   единый   способ оценки отклонения достигнутых показателей от нормативного значения.
На основании оценок отклоне­ния достигнутых показателей от нормативного значения определя­ется общий коэффициент достиже­ния результатов. Применение единой системы показателей для оценки результативности бюджет­ных расходов в здравоохранении позволяет оценивать степень до­стижения поставленных целей по повышению эффективности ис­пользования ресурсов при помощи числовых критериев. Использование общей методики упрощает сравнение результатив­ности оказываемых услуг как меж­ду отдельными медицинскими учреждениями.
Критериями эффективности деятельности медицинских учреж­дений являются следующие:
— степень достижения постав­ленных целей - это сопоставление достигнутых и пла­новых показателей;
—  экономическая  эффектив­ность использования ресурсов;
— правильность выбора меди­цинских технологий и соблюдения стандартов их качества.
Немаловажную роль при внед­рении бюджетирования играют информационные системы. Медицин­ская статистика предоставляет огромное количество данных и показателей для разра­ботки показателей результативно­сти. Детальная медико-демогра­фическая информация и сведения об оказанных медицинских услу­гах могут быть получены из отчет­ных форм, составляемых лечебно-профилактическими учреждениями и органами управления здраво­охранением. Подробные данные об использовании финансовых и кадровых ресурсов также могут быть предоставлены медицинскими уч­реждениями.

Список литературы

Список используемой литературы:

1.Комаров Ю. М. Организация работы медицинских отделений и служб, обеспечение качества медицинской помощи, приоритетный национальный проект и концепция развития здравоохранения // Здравоохранение. - №10-2009. – С. 28-30.
2.Лучкевич В.С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением. - Петербург, 1997.- 30 с.
3.Михалевская Л. П. Основы и система контроля качества, технология оценки и эффективности медицинской помощи населению. – курсовая работа,1998.
4.Окишева Л. В. Основы и система контроля качества, технология оценки и эффективности медицинской помощи населению. - курсовая работа,1998.
5.Поляков И.В., Зеленская Т.М., Ромашов П.Г., Пивоварова Н.А.. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений // Учебное пособие. - С-Петербург,1997. – 60 с.
6.Родионова В.Н. Менеджмент в здравоохранении в новых экономических условиях // Экономика и управление здравоохранением /под ред. Ю.П. Лисицына. - М., 1993, с.43-83.
7.Селезнев В.Д., Поляков И.В. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. - Ст-Петербург, 2008. – 14с.
8.Трушкина Л.Ю., Тлепцеришев Р.А., Трушкин А.Г., Демьянова Л.М. Экономика и управление здравоохранение. - Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2003. – 118 с.
9.Управление качеством медицинской помощи в РФ // Материалы ежегодной 4 Российской научно–практической конференции. – Москава, 1997.
10.Чурсина О.Г. "Основы и система контроля, технология оценки качества, эффективности медицинской помощи населению в современных условиях" ФУВ, курсовая работа 1999г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024