Вход

Возможности театрального искусства в бизнесе образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 330133
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

оглавления нет

Введение

Возможности театрального искусства в бизнесе образования.

Фрагмент работы для ознакомления

Особенностью шоу-развлечений служит их изначальный «синтетизм». Хорошее шоу обречено на синтез искусств, так как призвано воздействовать на потребителя по возможности полно и «всесторонне».
Другой отличительной чертой «развлечений от шоу-бизнеса» выступает их объединяющее начало.
Прочесть хорошую книгу можно одному. При этом подлинно подготовленный читатель отнюдь не стремится, чтобы его удовольствие от прочитанного было непременно разделено сотнями тысяч сограждан. Интеллектуальные удовольствия претендуют на элитарность, избранность.
А вот поклонники футбольной команды «Зенит» или автогонок «Формула-1» счастливы сознанием своей командности, многочисленности. Чувство единения с толпой служат им дополнительным источником наслаждения.1
К сфере шоу-бизнеса принадлежит, прежде всего, частьорганизаций искусства. Уже в советское время культурологи ввели в оборот словосочетание «зрелищные искусства». Под зрелищными искусствами подразумевались в первую очередь эстрада, цирк, кино, телевидение, в той их части, восприятие которой было упрощено «яркостью» формы.
Относится ли к зрелищным искусствам «театральное искусство»? Безусловно, и ныне больше, чем когда-либо, ввиду вновь появившихся технических, следовательно, зрелищных возможностей сцены.
Шоу-бизнес в искусстве возможен. И театральное искусство не является исключением. При описании любого рынка «теоретики» характеризуют четыре его главных элементы, среди которых: спрос, предложение, конкуренция и цена. Шоу-бизнес как рынок специфичен. Он есть область соревновательных стратегий фирм – производителей культурных услуг. В изучении таких стратегий примечательным оказывается следующее обстоятельство. Стратегии отдельных организаций шоу-бизнеса обладают огромной степенью взаимозависимости. Нередко, чем более успешно реализуется одна программа продвижения фирмы на рынке, тем более это обуславливает это успех другой. Возникновение конкуренции подчас становится стимулом к повышению числа продаж у всех конкурирующих организаций.
Шоу-бизнес России успешен. Он разрастается. Ныне искусство – это место, где наживаются капиталы. Комплекс законопроектов, согласно котором театр надлежит разделить на несколько основных групп по целям и форме их существования, имеет в основе своей здравую мысль. Точнее концепцию. В Росси должен быть сохранен любимый всеми, ставший традиционным режиссерский репертуарный театр. Он может существовать только как убыточное учреждение. Всякая прибыль «репертуарного» театра является фактом случайным. 1
Бюджетное финансирование государственного театра должно обеспечивать для него возможность заниматься искусство, а при этом не зарабатывать деньги. Содержание государственного театра – дело дорогое. Оно может быть оправдано только необходимость реализации культурной национальной политики. И оно имеет лишь опосредственный результат – формирует духовность, ментальность населения страны. С «противоположной» стороны ситуации располагается качественно другой, также традиционный, но давно позабытый в России, но коммерческий театр. Он вовсе не выступает исключением из правила. Он теперь большей частью замаскирован. Когда театральные практики отмечают, что внутри каждого репертуарного театра ныне скрывается антреприза, они имею ввиду, что некоторые из существующих театров выдвинули перед собой в качестве главной цели получения прибыли и живут и работают ради этой цели, а не ради творчества. Они успешные предприниматели от сценического искусства. Но им наряду с иными доходами чрезвычайно выгодно также и средства государственного финансирования.
И внутритеатральные «антрепризы» и «легализованные театры» альтернативных организационно-правовых форм (негосударственные театры), и независимые продюсеры, все вместе составляют нарождающийся в российской Федерации шоу-бизнес. Они вместе составляют театральный рынок, предлагающий покупателям специфический сценический, исполнительский товар.
Осознанный, как особенное театральное явление, бизнес обещает перерасти в иное качество театральной реальности.2
Театральное искусство – это сильное звено в образовательной цепочки. Ряд авторитетных учебных заведений выпускают специалистов, по направлениям «Театральное искусство». Среди них:
University of Kent
Количество учащихся: 15880 Расположение: Кентербери, Тонбридж, Медвэй Год основания: 1965 The Sunday Times - №49 – общий рейтинг университетов Условия поступления: * Бакалавриат: IELTS 6.
Brunel University (BU) был назван в честь одного из выпускников университета, лидера английской индустриальной революции Исамбарта К.
University of the Arts London (Лондонский Университет Искусств) – это пять всемирно известных колледжей, в которых преподают огромное количество предметов и дисциплин, так или иначе имеющих отношение к искусству и дизайну: Camberwell College of Arts Книжное искусство, керамика, консервация, практический дизайн, цифровое искусство, рисунок, графический дизайн, иллюстрация, живопись, фотография, печать, скульптура, 3-х мерный дизайн.

Список литературы

Список литературы:
1.Барт Р. Две критики // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика и театральное искусство: Пер с фр./ Сост., общ. ред. и вст. ст. Г. К. Косикова. М.: Изд. группа «Прогресс», «Универс», 2009. С. 262-268.
2.Бахтин М. М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 2009. С. 7 -180.
3.Бельчиков Н. Ф. Литературное источниковедение и искусство. М., 2010. С. 20 -140.
4.Бельчиков Н. Ф. Пути и навыки шоу-бизнеса. М., 2011. 15 -246.
5.Берков П. Н. Об авторском понимании идеи произведения и степени его обязательности для искусствоведа // Историко-филологические исследования: Сб. статей к 75-летию академика Н. И. Конрада. М., 2007. С. 230 — 246.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0097
© Рефератбанк, 2002 - 2024