Вход

Правовые формы и цели пользования землей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330125
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Земельные отношения и участники
2.Правовые формы пользования землей
3.Целевое назначение земель в Российской Федерации
Заключение
Список литературы


Введение

Правовые формы и цели пользования землей.

Фрагмент работы для ознакомления

- право пожизненного наследуемого владения;
- право постоянного пользования;
- право временного пользования;
- аренда;
- земельные сервитуты. Рассмотрим некоторые из них более подробным образом.
Право собственности. Собственность представляет собой одну из самых сложных экономических категорий. Ее анализ означает достаточно большое количество разнообразных вопросов. В содержательном плане собственность есть система экономических отношений, складывающихся по поводу присвоения средств производства, которым предопределяется присвоение потребительских благ и услуг1.
Владелец-собственник земельного участка имеет право  по своему усмотрению совершать в отношении данного земельного участка любые действия, которые не противоречили бы закону и иным правовым актам, которые не нарушали бы права и охраняемые законом интересы и не наносили бы ущерба окружающей среде. Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком.
Пользование землей представляет собой возможность извлекать из нее полезные свойства. Например, такие как:
- размещать на ней постройки и сооружения,
- выращивать сельскохозяйственную продукцию и т. д.
Владельцы земельных участков вправе использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного слоя и почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы2.
Но собственник земельного участка не обладает абсолютной свободой выбора способов и направлений использования своего земельного участка:
1) земля должна использоваться согласно ее целевому назначению, которое определяется принадлежностью к той или иной категории земель, и разрешенным использовании.
2) использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
3) владелец-собственник земельного участка должен возводить жилые, культурно-бытовые и другие здания (строения, сооружения) с соблюдением требований градостроительные регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Правомочие распоряжения заключается в возможности для собственности определять юридическую судьбу земельного участка. Он имеет право отдавать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал коммерческих организаций и т. д.), передавать права владения, пользования и распоряжения участком и т. д.
Право пожизненного наследуемого владения. Право пожизненного наследуемого владения - этим правом могут обладать только граждане. Земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение, остается в государственной или муниципальной собственности, но у землевладельцев есть одно правомочие, которое объединяет их с собственниками: право передачи земельного участка по наследству3.
После принятия в 1993 г. новой Конституции РФ4 Президент России своим Указом отменил целый ряд статей Земельного кодекса, в том числе посвященных пожизненному наследуемому владению. Этот вид права на землю был признан не соответствующим конституционным нормам. Однако он продолжал существовать, и вот теперь новый Земельный кодекс четко определил, что впредь предоставление земель гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допускается. Все лица, имеющие земельные участки на данном праве, могут бесплатно приобрести эти участки в собственность. Но при этом за всеми гражданами, которые получили земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения до вступления Кодекса в действие, это право сохраняется, так же как и возможность передавать его по наследству.
Земельный  кодекс внес существенные изменения в правомочия землевладельцев, запретив  любые, кроме передачи по наследству, действия по распоряжению земельным участком. До сих пор землевладельцы могли сдавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование. Предоставление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. Переход  права пожизненного  наследуемого  владения  на земельный участок осуществляется в результате наследования в соответствии с нормами гражданского законодательства. Кроме того, Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» устанавливает, что «садовые, огородные и дачные земельные участки, предоставленные гражданам на праве пожизненного наследуемом» владения, наследуются по закону, то есть наследование таких земельных участков по завещанию запрещено5.
64 Право постоянного (бессрочного) пользования. Данное право пользования земельными участками определяет возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства согласно целевым назначением земли) без установления конкретного срока подобного пользования. Бесплатный характер пользования дает возможность отграничить его от договора аренды земельного участка, одновременно с этим постоянное (бессрочное) пользование производится в отличие от аренды не на договорной основе.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, которое находится в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на базе решения уполномоченного государственного или муниципального органа6. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, которые установлены российским законодательством и актом о предоставлении участка в пользование. Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, имеет право, если иное не предусмотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, в том числе и возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, сооружения, другое недвижимое имущество, которые созданы данным лицом для себя, представляют собой его собственностью.
Так как   до   2008   г.   право   постоянного пользования земельными участками коммерческими и некоммерческими организациями будет продолжать существовать, Законом о введении в действие ЗК РФ установлены следующие правила. При продаже зданий, строений, сооружений, которые расположены на земельных участках, предоставленных юридическим лицам на праве бессрочного постоянного пользования, права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками подлежат переоформлению на право аренды, или земельные участки должны быть приобретены в собственность согласно положениям ЗК РФ по выбору покупателя зданий, строений, сооружений.
В том случае, если землепользователь сдает предоставленный ему земельный участок в аренду, арендная плата устанавливается согласно решению Правительства РФ. При этом ставки арендной платы за использование находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, занятых объектами транспортных систем естественных монополий, не могут быть выше ставок земельного налога, которые установлены для земель специального назначения.
Еще одно нововведение ЗК РФ касательно права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками – это запрет распоряжения этими участками. До сих пор землепользователи были вправе с согласия собственника распоряжаться земельным участком путем сдачи его в аренду или передачи в безвозмездное срочное пользование. Земельные участки могут быть предоставлены в аренду только их собственниками.
Понятие частного и публичного сервитута7. И на публичные, и на частные сервитуты распространяется норма Гражданского кодекса, говорящая о том, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу8. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками земельного участка, для обеспечения, использования которого сервитут установлен. Как и все другие права на землю, сервитуты подлежат государственной регистрации.
3. Целевое назначение земель в Российской Федерации
Целевое назначение земель и категории земель установлены Земельным кодексом РФ на базе ранее действовавшего законодательства. Их перечень является закрытым. Формирование разделения земель по категориям в зависимости от их целевого назначения началось еще в дореформенный период в связи с необходимостью государства осуществлять правовое регулирование и контроль за надлежащим использованием и охраной земель.
Основная цель разграничения земель на категории заключается в определении правового режима земельного участка, который принадлежит к той или иной категории, и разрешенного использования согласно зонированию территории.
Землями сельскохозяйственного назначения считаются те земли, которые находятся за чертой поселений и которые предоставлены для нужд сельского хозяйства или предназначены для данных целей. К таким землям относятся земли, которые обладают плодородным слоем - почвой, необходимым для производства сельскохозяйственной продукции.
Необходимо различать земли сельскохозяйственного назначения и земли сельскохозяйственного использования, которые входят в состав земель поселений и имеют иной правовой режим9. Земли с/х назначения призваны обеспечивать нормальное функционирование всего с/х производства в России, поэтому земли с/х назначения, в свою очередь, подразделяют на:
- сельскохозяйственные угодья,
- земли, которые заняты внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами,
- земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Главное назначение подобных земель - это средство производства (сельскохозяйственные угодья - пашни, выпасы, сенокосы). Помимо этого земли могут служить для вспомогательных функций: транспортировка сельскохозяйственной продукции, энергоснабжение, размещение строений и сооружений, предназначенных для обеспечения сельскохозяйственного производства, и др. Для подобных целей служат, как правило, менее ценные, неплодородные земли. Также в систему сельскохозяйственных земель входят земли, которые предназначены для охраны сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия как естественного, так и техногенного характера (защитные полосы).
Земли, которые заняты замкнутыми водоемами, включаются в земли сельскохозяйственного назначения в том случае, если они входят в границы земель этой категории. Замкнутые водоемы, прежде всего пруды естественного или искусственного происхождения, могут играть особую роль в сельскохозяйственном производстве. Например, они могут служить для обеспечения полива угодий, рыбного хозяйства и в самом общем случае - для поддержания экологического баланса.
Правовой режим земель с/х назначения представляет собой систему правовых норм, которые устанавливают основы и порядок учета земель, контроля за их использованием, отношения по поводу охраны угодий, их использования и др.
Землями поселений считаются земли, которые находятся в пределах черты поселений и которые предназначены для застройки и развития городских и сельских поселений.
Земли поселений отграничиваются от других земель городской (поселковой) чертой, которая служит им внешней границей. Пределами этой территории определяется власть органов города и других поселений, которые организуют использование и охрану данных земель.
Регламент определяет также порядок использования подземного и воздушного пространства определенной зоны при ее застройке и последующей эксплуатации зданий, строений и сооружений. В городе, особенно крупном, существует сложная система подземных и воздушных коммуникаций транспорта, связи, энергоснабжения, канализации, при строительстве и эксплуатации которых возникает множество правовых вопросов (определение трасс размещения коммуникаций, порядок их строительства и эксплуатации, права и обязанности пользователей, арендаторов, собственников, меры безопасности и т.д.). Эти вопросы решаются на основании норм Градостроительного кодекса и в соответствии с договорами, заключенными между землепользователями и органами управления городским хозяйством, а также органами эксплуатации городской инфраструктуры.
В соответствии с ЗК РФ внутри черты поселения могут находиться земли только одной категории. Поскольку на территории земель поселений часто находятся памятники истории и культуры либо земельные участки, являющиеся особо охраняемыми природными территория, возникает вопрос, может ли подпадать один и тот же земельный участок под правовой режим двух различных категорий земель.
В ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение и расположенные в пределах черты городских, сельских поселений, используются в соответствии с требованиями, установленными для соответствующего вида земель в составе категории «земли особо охраняемых территорий и объектов», но без отнесения их к указанной категории.
Вместе с тем в законодательстве РФ10 указано, что земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, а также в границах территорий выявленных объектов культурного наследия относятся к землям историко-культурного назначения, что можно трактовать как отнесение таких земельных участков одновременно к двум категориям земель.
Что касается земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, то Земельный кодекс РФ определяет земли промышленности и иного специального назначения путем выделения следующих присущих им признаков:
Земли спецназначения используются:
- для обеспечения деятельности организаций;
- эксплуатации объектов промышленности, энергетики,   транспорта,   связи,   радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности;
- осуществления иных специальных задач.
Особенности правового режима этих земель учитываются при проведении зонирования территорий. К данной категории относятся земли, не только уже используемые в указанных целях, но и земли, не занятые строениями и сооружениями, а обеспечивающие их функционирование или зарезервированные для строительства новых сооружений.
Земельные участки из земель промышленности и иного специального назначения могут находиться как в собственности граждан и юридических лиц, так и в собственности федеральной, субъектов РФ и в муниципальной собственности, но некоторые исключительно федеральной собственностью. Земли, находящиеся в федеральной собственности, порядок использования, а также установления зон с особыми условиями  использования земель данной категории определяется Правительством РФ;
в собственности субъектов РФ - органами исполнительной власти субъектов  РФ; 
в  муниципальной   собственности, - органами местного самоуправления.
Земельные участки спецназначения могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, если этому нет установленных правовых препятствий11. Земли промышленности и иного специального назначения могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного производства и иного использования12.
4) земли особо охраняемых территорий и объектов.
Правовой режим особо охраняемых территорий имеет следующие характерные особенности: земли таких территорий, как правило, изъяты из оборота или ограничены в обороте и используются исключительно для специальных целей при условии, что использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных ЗК РФ и федеральными законами. Нарушение режима охраны этих территорий влечет повышенные меры ответственности. Они находятся под особой охраной, не подлежат приватизации.
Основной целью образования особо охраняемых природных территорий - это сохранение и защита первозданных участков природы со всеми видами флоры и фауны. К таким землям можно отнести государственные природные заповедники, национальные парки, ботанические сады и др.
Особо охраняемые природные территории включают в свой состав участки не только земли, но и водной поверхности и воздушного пространства под ними.
На специально выделенных земельных участках частично хозяйственного использования в составе земель особо охраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности согласно установленным для них особым правовым режимом. В границах этих зон запрещена деятельность, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий.
5) земли лесного фонда.
Главное целевое назначение земель лесного фонда заключается в использовании как средства производства в лесном хозяйстве. К землям лесного фонда можно отнести лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие земли).

Список литературы

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.)
2)Гражданский кодекс РФ.
3)Земельный кодекс РФ.
4)Лесной Кодекс РФ.
5)Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях».
6)Федеральный закон от 25.06.2002 г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.
7)Акимов В.В., Макарова Т.Н. Экономика отрасли. Строительство. – М.: Инфра-М, 2008. 304с.
8)Боголюбов С.А. Земельное право. – М.: Юрайт-Издат, 2010. 402с.
9)Гусев Р.К. Земельное право. – М.: Инфра-М, 2009. 206с.
10)Земельное право. – М.: Феникс, 2009. 320с.
11)Ивакин В.Н. Гражданское право. – М., 2011.
12)Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.:ОМЕГА-Л, 2008.
13)Мозолин В.П. Гражданское право. – М.: Юристъ, 2006.
14)Черноморец А.Е, Анисимов А.П., Рыженков А.Я. Земельное право России. – М.: Панорама ИПК, 2009. 271с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024