Вход

Стратегические проблемы отраслей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330111
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического анализа
1.1.Место и роль стратегического анализа в системе стратегического менеджмента
1.2.Основные методы стратегического анализа
Глава 2. Анализ проблем угледобывающей отрасли на современном этапе
2.1. Россия в условиях мирового экономического кризиса
2.1. Анализ ориентиров государства в развитии угледобывающей отрасли страны
2.3. Оценка функционирования угольной отрасли Республики Саха (Якутия)
Глава 3. Разработка рекомендаций по стратегическому развитию угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия)
3.1.Направления мер по стратегическому развитию отрасли
3.2.Разработка алгоритма реструктуризации отрасли в целях стратегического развития
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Стратегические проблемы отраслей (любая отрасль, на усмотрение автора)

Фрагмент работы для ознакомления

повышение качества угольной продукции на основе увеличения глубины обогащения коксующихся углей, внедрения новых технологий обогащения и глубокой переработки энергетических углей;
развитие транспортной инфраструктуры и наращивание перевозочных мощностей железнодорожного транспорта для поставок сибирской угольной продукции на тепловые электростанции Урала и центра, строительство портов и терминалов для экспорта угля.
Перспективные уровни добычи угля в России будут, прежде всего, определяться спросом на него на внутреннем рынке страны, обусловленным уровнем технологической и ценовой конкурентоспособности угля по отношению к альтернативным энергоресурсам в условиях насыщенности рынка топливом. Прогнозируемые объемы добычи угля в стране, как и других энергоресурсов, будут различаться в зависимости от того или иного варианта социально-экономического развития России, однако при всех вариантах предусматриваются более высокие темпы роста потребления угля по сравнению с другими видами органического топлива. При оптимистическом и благоприятном вариантах развития добыча угля в России возрасти до 400 - 430 млн. т к 2020 году. При умеренном и критическом вариантах развития добыча угля в стране составит 300 - 375 млн. т в 2020 году.
В настоящее время угольная промышленность располагает достаточным объемом геологических запасов угля и производственным потенциалом для решения поставленных задач, поэтому конкретные объемы добычи будут уточняться в зависимости от экономического спроса на твердые виды топлива. Хотя намечаемые уровни добычи угля и обеспечены разведанными запасами, однако это не исключает необходимость определенных дополнительных геологоразведочных работ.
Основным направлением совершенствования технологической структуры угольного производства является увеличение удельного веса открытого способа добычи с доведением его до 75 – 80% к 2020 году (65% в 2009 году).
Основными целями и задачами Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика на 2007 – 2012 годы и на перспективу до 2020 года»17 являются:
реализация основных положений энергетической стратегии России; перевод экономики России на энергосберегающий путь развития за счет всемерного использования энергосберегающих технологий и оборудования, надежное обеспечение энергоносителями отраслей экономики;
снижение издержек производства в энергетическом секторе, в том числе на транспорте, при переработке и использовании топливно-энергетических ресурсов потребителями; снижение негативного воздействия энергетического сектора на окружающую природную среду;
сохранение и расширение экспортного потенциала топливно-энергетического комплекса.
В разделе «Угольная промышленность» в программе Правительство Российской Федерации предусматривает реализовать мероприятия по дальнейшему развитию добычи угля и углеобогащению, комплексной переработке угольного сырья, снижению затрат и повышению качества угольной продукции, а также завершению реструктуризации угольной отрасли с целью улучшения финансового состояния организаций и оздоровления природной среды угольных регионов.
Мероприятия в угольной промышленности направлены на снижение затрат при добыче и обогащении угольного сырья и улучшение качества угольной продукции. Реализация этих мероприятий позволит при открытом способе добычи увеличить производительность труда в 2-4 раза, снизить потери угля на 10-20% и себестоимость 1 тонны угля в 1,5 раза, а при подземном (шахтном) способе увеличить нагрузку на очистной забой в 1,5-2 раза, повысить производительность труда рабочих в 2-2,5 раза и уменьшить себестоимость добычи угля в 1,5 раза.
Стратегия развития предприятий угольной отрасли, формируя цели и указывая объекты стратегии, должна включать: характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности предприятия; определение и мониторинг факторов, укрепляющих или разрушающих устойчивость его социально-экономического положения на краткосрочную и долгосрочную перспективу; разработку экономической политики, включающей механизмы учёта воздействующих на состояние экономической безопасности факторов, направления деятельности предприятий по реализации стратегии.
2.3. Оценка функционирования угольной отрасли Республики Саха (Якутия)
В настоящее время угледобывающая промышленность Республики Саха (Якутия) является важнейшим ключевым звеном топливного - энергетического баланса Якутии и всего Дальнего Востока России, а также важнейшим сектором, определяющим состояние и перспективы, определяющим состояние и перспективы развития экономики и жизнедеятельности ее населения. При численности занятых - 6,1% она дает 17,4% промышленного производства.18
В рамках курсовой работы автором изучено финансово-хозяйственное состояние и проведен стратегический угледобывающих предприятий Республики Саха (Якутия).
Выделяются следующие стратегические проблемы и причины, приведшие к кризисной ситуации угледобывающих предприятий республики:
неконкурентоспособность основных факторов производства;
отсутствие финансовых ресурсов для реконструкции и модернизации действующих угледобывающих предприятий;
высокие железнодорожные тарифы на перевозку угольной продукции, а также рост цен на топливо и электроэнергию;
дефицит квалифицированных рабочих и инженерных кадров;
низкий уровень финансовой поддержки со стороны государства;
отсутствие инновационной политики;
уменьшение уровня инвестиций в топливно-энергетический комплекс.
Анализ сложившейся ситуации в угольной отрасли республики показывает, что особое внимание необходимо уделить северной группе предприятий. Основными причинами их кризисного состояния являются недостаточность технического оборудования, технологическая отсталость и высокий уровень физической изношенности основных фондов в виду отсутствия государственной поддержки. Техническая оснащенность и износ основного горно-транспортного оборудования северной и южной групп предприятий приведены в табл. 2.1.
Таблица 2.1
Физический износ основных средств угледобывающих предприятий
№ п/п
износ на 1 января 2011 г., %
общий
в т.ч. активной части
из нее автотранспорт
ВСЕГО по отрасли республики:
39
53
54
1
ОАО "Якутуголь"
45
2
шахта Джебарики-Хая
54
67
57
3
разрез Кангаласский
63
87
71
4
ГУП "Разрез Зырянский"
21
51
57
5
ГУП "Разрез Кировский"
55
73
88
6
ОАО "Телен" (р-з Харбалахский)
39
68
76
7
ООО СП "Сунтарцеолит" (р-з Кемпендяйский)
18
20
20
8
Разрез Нерюнгринский
45
52
58
9
ООО «СП «Эрэл»
37
60
64
10
ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри»
16
10
10
11
«Разрез Олонгринский»
32
40
43
Необходимо отметить высокий уровень изношенности основных фондов у северной группы предприятий, где износ активной части оборудования достигает 87% (разрез «Кангаласский») и 73 % (разрез «Кировский»).
Большинство угледобывающих предприятий республики осуществляют техническое оснащение и перевооружение основных фондов за счет собственных средств без государственного участия (см. табл. 2.2.)
Автор курсовой работы полагает, что для устойчивого и эффективного функционирования угледобывающих предприятий необходима реструктуризация, основанная на совокупности меро­приятий по комплексному приведению условий функционирования предприятия в соответствие с изменяющимися условиями рынка и четко выработанной стратегией его развития. Отсутствие мероприятий по реструктуризации угледобывающих предприятий северного региона Якутии вызывает их кризисное финансовое состояние и падение рентабельности производства. Так, в настоящее время на южном и северном регионах республики добывается 11,4 млн. тонн угля, из которых используется на территории республики около 2,5 млн. тонн (21,9%), 8,60 млн. тонн (75,4%) вывозится за пределы республики, в том числе - для российских потребителей - 3 474 тыс. тонн (40,6%), на экспорт - 5 127 тыс. тонн (59,6%).
Таблица 2.2
Анализ коэффициентов платежеспособности
№ п/п
Предприятия
на 1 января 2011 года
коэффициент ликвидности (норма 80%)
коэффициент абсолютной ликвидности (норма 20%)
коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (норма 10%)
коэффициент покрытия затрат
(норма 200%)
 
В среднем по отрасли, в т.ч.:
60,6
4,2
-0,1
149,5
1
ОАО "Якутуголь"
76,2
4,8
17,3
186,3
2
ГУП "Разрез Зырянский"
27,6
0,0
-9,3
98,6
3
ГУП "Разрез Кировский"
317,6
213,9
14,3
2687,2
4
ОАО "Телен"
68,8
0,0
18,7
136,2
5
ООО СП "Сунтарцеолит"
166,3
4,1
92,3
182,2
6
ООО СП "Эрэл"
79,4
13,3
11,0
134,1

ЗАО "Малые разрезы Нерюнгри"
79,6
3,8
-65,6
131,7
8
АОЗТ "Олонгринский"
20,2
0,0
-151,4
46,7
9
ОАО УДП "Денисовское"
23,2
0,0
-204,6
32,8
10
ООО "Эрчим-Тхан"
11,8
0,0
-401,9
46,0
При проведении мер развития и выработке стратегии развития отрасли необходимо учитывать то, что угольная продукция в республике имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами топлива:
обширная география запасов позволяет иметь значительный потенциал для строительства новых угледобывающих предприятий;

Список литературы

"Список использованной литературы
1. «Энергетическая стратегия развития России на период до 2020 года», утверждена Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 года № 1234-р;
2. Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2007 – 2012 годы и на перспективу до 2020 года», утверждена Постановлением Правительства от 17 ноября 2006 года под № 796;
3. Федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2006 – 2011 и до 2020 года», утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2007 г. № 169.
4. Гавердовский А. Законы управляемой инновации // Top-Manager, № 12(66), 2006. Стр. 61-66.
5. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
6. Кныш М.И. Конкурентные стратегии: учебное пособие. – СПб.: 2000.
7. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
8. Кризисная экономика современной России: тенденции и перспективы / А. Абрамов, Е. Апевалова, Е. Астафьева [и др.]; науч. ред. Е.Т. Гайдар. – М.: Проспект, 2010.
9. Лосев В.С. Производственный потенциал: оценка, управление. – Хабаровск: РИОТИП, 1998.
10. Мартынова Т.А. Стратегическое планирование социально-экономического развития района//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2005. Стр. 95-99.
11. Мау В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски // Вопросы экономики, №2, 2008. Стр. 16-19.
12. Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
Румянцев И.А. Основы стратегического управления: учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2001.
13. Русинов Ф., Макаренко О. Формирование и оценка конкурентоспособного потенциала предприятия // Консультант директора. – 1998. – № 19(79). Стр. 32-35.
14. Стратегический менеджмент: учебник/Под. ред. А.Н. Петрова. – СПб.: Питер, 2005.
15. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
16. Топливно-энергетический баланс Республики Саха (Якутия) Часть II. науч. Рук. Н.А. Петров.- Якутск: Сайдам, 2010.
17. Stiven Davis. Strategic competency // Competia Online Magazine, june 2003. Стр. 21-26.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024