Вход

Информационно - правовое обеспечение и доступность правовой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330101
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Основные понятия информационно-правового обеспечения
Аспекты информационно-правового обеспечения и доступа к правовой информации в России
История развития информационно-правового обеспечения в России
Заключение
Список литературы

Введение

Информационно - правовое обеспечение и доступность правовой информации

Фрагмент работы для ознакомления

Конфиденциальная информация – документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.
Массовая информация – предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.
Наряду с такими важными свойствами информации, как своевременность, достоверность и другими, существенное место принадлежит свойству безопасности. Безопасность информации – защищенность информации от нежелательного воздействия ее разглашения, искажения (нарушения целостности), модификация (подделки), незаконного копирования, блокирования и т.п.
Аспекты информационно-правового обеспечения и доступа к правовой информации в России
По концепции правовой информатизации России главными целями правовой информатизации являются:
- информационно-правовое обеспечение внутренней деятельности органов государства;
- информационно-правовое обеспечение внешних по отношению к государственным органам субъектов, в том числе физических лиц;
- сохранение и структурирование информационного правового поля.
Под правовой информатизацией России понимается процесс создания оптимальных условий максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий.
Учитывая, что построение общенациональной системы правовой информации необходимо осуществлять на основе высших достижений науки и техники, интеграции действующих средств коммуникации и связи и сопряжения различных систем правовой информации, функции головного исполнителя можно возложить только на организацию, обладающую мощным научно-техническим потенциалом в сочетании с развитыми средствами коммуникации. Такой организацией является Федеральная служба охраны Российской Федерации.6
Качественное обновление общества, построение демократического правового государства невозможно без формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информативность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности.
В концепции национальной безопасности Российской Федерации (РФ) в качестве национальных интересов России определены соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, развитие современных телекоммуникационных технологий, защита государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, единство правового пространства, становление демократического общества.
В решении этих важнейших задач заметное место занимает правовая информатизация России – процесс создания оптимальных условий для полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, организаций и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий.
На современном этапе развития страны реальные работы по этому направлению начались с формирования нормативными документами Президента РФ и Правительства РФ правовой базы, определившей государственную политику в области правовой информатизации России. Важнейшим из этих документов является Указ Президента РФ №966-1993 г., которым была утверждена Концепция правовой информатизации России.
В соответствии с указанной правовой базой ФАПСИ является ответственным за проведение государственной политики, на него возложено выполнение функций головного исполнителя работ.
Из международных правовых документов, представляющих интерес в рассматриваемой области, можно отметить Рекомендации Комитета Министров Совета Европы Rec 3 от 28 февраля 2001 г., в которых в качестве одной из задач по оказанию услуг гражданам с помощью новых информационных технологий определено создание правовой информации, доступной в электронной форме.
При проведении государственной политики ФАПСИ базируется на следующих основных принципах.
● Принцип открытости правовой информации, который предполагает доступность всех правовых актов, за исключение ограничений в соответствии с действующими законодательством.
● Принцип официальности правовой информации предполагает использование только официальных источников правовой информации для обеспечения деятельности государственных органов и для удовлетворения информационно-правовых потребностей граждан, что должно поддерживаться технологическими и техническими средствами ее доведения до пользователей в неизменном виде.
● Принцип информационной безопасности предполагает внедрение и использование сертификационных средств обеспечения целостности и достоверности официальных текстов правовых актов в электронном виде при их выпуске, хранении и распространении. В контексте организации доступа к государственным регистрам должны быть применимы и обеспечены законодательно определенные процедуры ограничения доступа к конфиденциальной информации (например, к персональным данным).
● Принцип оперативности доведения правовой информации. Данный принцип предполагает, что на этапах обнародования и распространения правовых актов обеспечивается своевременное доведение официальных текстов правовых актов в электронном виде до государственных органов и органов местного самоуправления из единого центра. При этом обеспечивается согласование времени распространения официальных текстов в машиночитаемом виде с датой их официального опубликования.
● Принцип взаимодействия государственного и негосударственного секторов предполагает участие в работах по правовой информатизации России наряду с государственными структурами организаций и предприятий различных форм собственности, обладающих соответствующим научно-техническим, технологическим и юридическим потенциалом.
На сегодняшний день Федеральным агентством с использованием собственных сетей телекоммуникаций создана и эксплуатируется в центре и 88 субъектах РФ автоматизированная система сбора, обработки и распространения текстов правовых актов в электронном виде.
Организационно-технологическую основу указанной системы составляют:
● центральный узел правовой информации (ЦУПИ), в котором организовано оперативное обслуживание и ведение центрального интегрированного (эталонного) банка правовой информации;
● региональные информационно-аналитические центры ФАПСИ в субъектах РФ, которые обеспечивают эксплуатацию информационно-правовых систем (ИПС) ФАПСИ и представление к ним доступа органам государственной власти субъектов РФ, другим государственным органам и организациям, а также выполняют работу по созданию и ведению банков правовых актов субъектов РФ, другим государственным органам и организациям, а также выполняют работу по созданию и ведению банков правовых актов субъектов РФ, их передаче в ЦУПИ для обработки, систематизации и включения состав центрального интегрированного (эталонного) банка правовой информации.
В настоящее время ФАПСИ на основе более 250 соответствующих соглашений организовано и поддерживается информационно-правовое взаимодействие со всеми федеральными органами государственной власти, 21 федеральным органом исполнительной власти (включая их территориальные органы) и органами государственной власти в 86 субъектах РФ более чем на 2100 объектах по всей стране.
На постоянной основе централизовано распространяются в единой программной оболочке фонды федерального, ведомственного и регионального законодательства, объемом около 700 тыс. документов, с ежемесячным приростом до 10 тыс. документов. Начаты работы по формированию банков муниципальных правовых актов.
В 13 субъектах РФ приняты и реализуются региональные программы правовой информации. Во всех этих программах федеральные органы правительственной связи и информации определены головными исполнителями, либо соисполнителями программ.
При реализации информационно-правового взаимодействия ФАПСИ выполняет возложенные на него функции по обеспечению полноты и достоверности правовой информации.
При этом необходимо отметить, что до последнего времени указанные функции поддерживались, в основном, нормами действующего законодательства и организационно-техническим мерам. В настоящее время завершается разработка ИПС, в которой предусматриваются средства обеспечения целостности и подлинности при хранении и передаче информации на базе нового стандарта электронной цифровой подписи, введенного в действие с 1 июля 2002 года. Высокие криптографические качества нового стандарта гарантируют невозможность подделки подписи в течение многих лет даже с учетом постоянного развития вычислительной техники.
В целях широкого обеспечения доступа к официальной правовой информации с 1998 года реализуется утвержденная руководителями Главного государственно-правового управления Президента РФ, ФАПСИ, Минкультуры России и Российского фонда правовых реформ общероссийская программа по созданию в стране сети публичных центров правовой информации на региональном и муниципальном уровнях. На сегодняшний день открыто и действует в 69 субъектах РФ около 400 таких центров с использованием информационно-правовых систем ФАПСИ.

Список литературы

1.Ялышев С.А.Криминалистическая редакция: проблемы, тенденции, перспективы: Учебное пособие.М.,1999.С.114.
2.Бауэр Ф.Л., Гооз Г. Информатика. Вводный курс: В 2-х ч.Ч.1.Пер. с нем. М.:Мир, 1990. С.18.
3.Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке:Филосовские очерки.- М.: Наука, 1975.29.
4.Бндарь К.М., Рыбак А.В., Шаковец А.В. Информатика и математика в юриспруденции: Учебное пособие. Хабаровск: Дальневосточный институт законодательства и правоведения. 1998.С.9.
5.Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления (Теоретические вопросы). М.: Юрид.лит., 1978 С. 27-29.
6.Словарь русского языка /Под ред. Н.Ю.Шведовой.- 13-е изд., испр.- М.: Рус.Яз., 1981. С.374.
7.Официальный сайт ГСРПА – Internet:http://pravo.msk.rsnet.ru/pravinf.html
8.Доклад на IV Научно-практической конференции «Право и Интернет: теория и практика» Будаков А.С.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024