Вход

Оптимизация системы складского хранения товара ООО « N» на складе компании ООО « В »

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 330090
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Сущность и организация складского хранения
1.1 Склад, его сущность, организация складской деятельности
1.2 Классификация складов
1.3 Услуги, предоставляемые современными складами
2 Анализ деятельности компании ООО «Альфатек»
2.1 Технико-экономическая характеристика компании
2.2 Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности
2.3 Анализ структуры и динамики запасов и использование услуг складов на предприятии
3 Разработка проекта оптимизации складского хранения
3.1 Расчет рентабельности работы со складом
3.2 Расчет точки безубыточности
3.3 Предложения по оптимизации складского хранения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Оптимизация системы складского хранения товара ООО « N» на складе компании ООО « В »

Фрагмент работы для ознакомления

Инвентаризация может быть периодической, непрерывной и выборочной. К началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество передаются в бухгалтерию или инвентаризационной комиссии, а все складские операции оформлены документально. Это означает, что все поступившие товарно-материальные ценности оприходованы, а выбывшие – списаны в расход.
Инвентаризационные описи во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.
Под применением информационных технологий в управлении складом обычно понимают автоматизацию управления приемкой, внутренним перемещением, хранением, сортировкой, отправкой со склада и учетом товаров. В автоматизированном режиме может проводиться и инвентаризация склада. Решающую роль в возможности автоматизации всех этих процессов играет штриховое кодирование, а также технологии радиочастотной идентификации1.
Логистический процесс на складе охватывает транспортные и внутрискладские перемещения грузов, а также учетные и контрольные операции.
Разработку логистического процесса на складе и выбор средств механизации и автоматизации процессов перемещения груза осуществляют в следующей последовательности:
анализ и учет факторов, влияющих на выбор технологии и средств механизации и автоматизации;
выбор транспортно-технологических схем процесса перемещения грузов и возможных вариантов компоновки склада;
определение специальных средств механизации и автоматизации процессов перемещения грузов;
экономическое сопоставление вариантов компоновки склада.
К факторам, определяющим выбор логистической схемы и средств механизации и автоматизации склада, относятся:
транспортные свойства груза (габаритные размеры, форма, масса, подверженность повреждению, огнеопасность и взрывоопасность, необходимость пространственной ориентации при транспортировании);
условия перемещения (количество груза, трасса и расстояние перемещения, строительные характеристики зданий и сооружений, особые условия перемещения грузов);
стоимость транспортирования (сокращение стоимости транспортирования грузов между звеньями логистической системы обеспечивается эффективным использованием принятого вида транспорта, ускорением оборота транспортных средств, обеспечением сохранности груза в пути, сокращением стоимости возврата тары, средств пакетных перевозок, соблюдением системы размеров грузовых единиц);
размеры грузовой массы в пути;
стоимость первичной консервации, расконсервации, упаковки и других видов подготовки грузов к отправке и подаче на технологические операции ихранение;
рациональная организация труда в местах разгрузки, потребления и накопления перемещаемых грузов.
При этом необходимо также учитывать номенклатуру хранимых грузов, их запас и оборачиваемость, периодичность поступления и выдачи, вид транспорта, на котором груз прибыл на склад, перекладку, выборочный контроль и упаковку груза (при обоснованной необходимости).
На основе анализа перечисленных выше факторов определяется тип транспорта, погрузочно-разгрузочного и складского оборудования, его количество, необходимая производительность, вместимость и другие параметры, а на основании экономических расчетов – наиболее целесообразный вариант выполнения процессов перемещения грузов.
Размещение грузов в складских помещениях производится по сортам, размерам, местам укладки, частоте потребления, поточности перемещения и т.д. При выборе схемы размещения и хранения груза учитываются: способ хранения грузов, тип и параметры подъемно-транспортного и складского оборудования зоны хранения.
По признаку производственного изготовления или потребления различают партионный, комплектный и сортовой способы хранения.
По характеру заполнения складского объема различают напольный, подвесной и комбинированный способы хранения.
В зависимости от раскладки материала напольный способ хранения подразделяется на штабельный, стеллажный и смешанный способы.
Выбор способа хранения ресурсов (штабельное или стеллажное) осуществляется с учетом результатов технико-экономических расчетов. Критерием, определяющим данный выбор, является минимум совокупных затрат на одну тонну складируемых ресурсов. Штабельное хранение целесообразно при наличии пяти и более грузовых единиц с однородным видом ресурсов. При меньшем количестве грузовых единиц более эффективно стеллажное хранение ресурсов2.
1.2 Классификация складов
Складское хозяйство - это отдельный объект, обычно состоящий из:
капитальных сооружений (здание самого склада, офисное здание);
вспомогательных построек (электроподстанция, котельная и др.);
системы коммуникаций (электро-, газо- и водоснабжение, связь, канализация);
системы дорог и стоянок на территории склада;
системы ограждения территории и зон (ограждение, ворота и др.);
парка подъемно-транспортного оборудования;
специального оборудования для оснащения помещения склада и офисов;
персонала склада.
Склады классифицируются по следующим признакам:
- по назначению (производственного назначения, оптово-заготовительные, снабженческие, коммерческие);
- по способам и видам хранения (распределительные, централизованные, открытые, закрытые, резервуары, бункеры);
- по характеру товароматериальных ценностей (непродовольственные, продовольственные, фармацевтические, специальные);
- по типу собственности (собственные, арендуемые, логистического посредника).
В зависимости от выполняемой роли в деятельности компании склад может быть структурным подразделением, обеспечивающим обслуживание товаров в торговой или производственной компании, или предоставлять услуги клиентам по ответственному хранению товаров (коммерческий склад) в рамках отдельной логистической компании. Независимо от выполняемой роли любой склад выполняет следующие основные функции:
прием, хранение, обработку и отгрузку товаров;
учет движения товаров;
обеспечение сохранности товаров.
Но при выполнении указанных основных функций на складе в зависимости от выполняемой роли (склад как структурное подразделение компании или коммерческий склад), имеются некоторые различия, которые могут существенно влиять на определение местоположения, на выбор оборудования, на систему управления складом, на систему учета ТМЦ, а также на другие аспекты деятельности склада.
Склад, как структурное подразделение производственной или торговой компании, является частью их производственного и технологического процесса. Осуществляет свою деятельность на основе внутренних регламентирующих документов.
Коммерческий склад (склад ответственного хранения) - это самостоятельное предприятие, целью которого является получение прибыли путем предоставления услуг третьим лицам по хранению товаров, а также выполнения других операций с товарами во время нахождения их на складе. Взаимоотношения коммерческого склада с клиентами строятся на договорной основе.
Являясь частью логистического процесса, коммерческий склад должен соответствовать требованиям клиентов в части предоставления условий по приему, хранению, обработке и выдаче товаров, а также выполнения дополнительных операций с товарами. Основными клиентами коммерческого склада являются торговые и производственные компании, не имеющие своих складов.
В зависимости от места и роли склада в логистической цепи можно выделить:
1. Склады снабженческой логистики. Из названия становится ясно, что эти склады предназначены для обеспечения нужд производителя. Это как правило склады сырьевые.
2. Склады производственной логистики. Сюда относятся склады, как и первые, отвечающие потребностям производителя в рамках организации производственного процесса. В частности можно выделить склады инструментальные, склады приборов, и прочие.
3. Склады распределительной логистики. Под этой классификацией понимаются склады, предназначенные для промежуточной доставки-отправки товара. В зависимости от длинны конкретной логистической цепи эти склады можно разделить на следующие виды:
- склады готовой продукции - склады производителя, которые предназначены для временного хранения готовой продукции, отгрузки дистрибьюторам или розничным продавцам;
- распределительные склады производителей. Обычно используются крупными производителями, имеющими собственные логистические цепи. Предназначены для промежуточного хранения, продукции между складами готовой продукции и складами оптовой или розничной продажи;
- склады оптовой продажи - это как правило склады дистрибьюторов или региональных дистрибьюторов. Основное назначение хранение продукции полученной из складов готовой продукции или распределительных складов производителя. Потребители как правило розничные продавцы;
- склады розничной торговли - склады розничных продавцов, предназначенные обычно для обеспечения нужд торговых павильонов или магазинов. Пополняются со складов оптовой торговли, реже с распределительных складов потребителя или складов готовой продукции потребителя.
4. Склады транспортных организаций. Это вид складов, редко зависящий от потребителей и производителей. Обычно со складами транспортных организаций связываются службы логистики предприятий или наёмные (аутсорсинговые) службы логистики.
К складам транспортных организаций следует относить авиа терминалы, морские порты, железнодорожные склады и подобное. Прямое использование складов транспортных организаций зачастую связано с решением сложных вопросов логистики, например удалённые доставки, или доставки продукции в очень больших партиях (товарный ж/д эшелон).
Классификация складов в логистике имеет некоторые нюансы. Они, в зависимости от конкретной цели, могут менять своё положение в классификаторе, но предложенная схема достаточно актуально описывает положение дел, принятое в логистике3.
По важнейшим потребительским качествам выделяют склады классов «А», «В», «С», «D».
Склад класса «А» — современное одноэтажное складское здание. Построено по современным технологиям с использованием высококачественных материалов. Инфраструктура и особенности: ровный пол с антипылевым покрытием; высокие потолки (не менее 8 метров ); система пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения; регулируемый температурный режим; автоматические ворота докового типа с регулируемым гидравлическим пандусом и тепловыми завесами; система центрального кондиционирования (или принудительная вентиляция); система охранной сигнализации и видеонаблюдения; оптико-волоконные линии связи; офисные площади при складе; автономная электроподстанция и тепловой узел. Расположение: центральные магистрали или прилегающая территория МКАД.
Склад класса «B» — капитальное многоэтажное здание, как правило, реконструированное. Инфраструктура и особенности: асфальтовый или бетонный пол; невысокие потолки (от 4,5 до 8 метров ); пожарная сигнализация и гидрантная система пожаротушения; температурный режим от +10 до +18 °С; пандус для разгрузки автотранспорта; телефонные линии МГТС; офисные площади при складе; охрана территории склада. Расположение: в основном, территории производственных предприятий в черте города или за его пределами.
Склад класса «С» — капитальное производственное помещение или утепленный ангар. Инфраструктура и особенности: пол – асфальт, бетон или бетонная плитка; высота потолков от 3,5 до 18 метров ; ворота на нулевой отметке (машина заходит внутрь помещения); центральное отопление (температура зимой от +8 до +14 °С).
Склад класса «D» — подвальное помещение, объект ГО, неотапливаемое производственное помещение или ангар. Рабочие зоны склада
Все складские площади можно разделить на две группы:
основные производственные зоны, где выполняются технологические операции по приему, хранению и отправке грузов,
вспомогательные, где расположены административные и бытовые помещения.
Грамотное планирование складских зон помогает оптимизировать товародвижение и повысить эффективность работы склада.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Аникин Б.А., Тяпухин А.П. Коммерческая логистика: Учебник – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 432с.
2.Бланк И.А. Управление торговым предприятием – М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ. Издательство ЭКМОС, 2003. – 416 с.
3.Боутеллир Р., Корстен Д. Стратегия и организация снабжения./Пер. с нем. Под ред. Н.Ф. Титюхина – М: КИА центр, 2006 -128 с.
4.Вагнер Ш.М. Управление поставщиками. – М.: КИА центр, 2006.
5.Джестон Дж., Нелис Й. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов. - СПб.- М.: Символ-Плюс, 2008.
6.Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.
7.Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 319 с. – С. 24.
8.Еремин Л. Использование информационных моделей в управлении бизнес-процессами // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2009, №8.
9.Ефимова О.В. Финансовый анализ. М., 2002г.
10.Ковалев С. М., Ковалев В. М. Технология структуризации и описание организации – шаг за шагом //Консультант директора №8 (212), Апрель, 2004 г.
11.Коптелов А. Выбор информационной системы для управления бизнес-процессами // Финансовая газета, 2009, №24.
12.Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров: Учебно-практическое пособие. – М.: Книжный мир, 2009. – 512 с.
13.Лебедев О.Т., Филлипова Т.Ю. Основы маркетинга. – СПб.: ИД «МиМ», 2001 - 224 с.
14.Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2001.
15.Михаэль Д. Складская логистика. Новые пути системного планирования /Пер. с нем. Под ред. Г.П. Манжосова – М: КИА центр, 2004 – 136с.
16.Неруш Ю.М. Логистика: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 520 с.
17.Основы логистики: Учебник для ВУЗов / Пд ред. В. Щербакова. – СПб.: Питер, 2009. – 432 с.
18.Попов Э.В., Ойхман Е.Г. Реинжиниринг бизнеса: реинжиниринг организаций и информационные технологии. М.: Финансы и статистика, 1997. С. 72.
19.Рубцов С.В.Уточнение понятия «Бизнес – процесс». // Менеджмент в России и за рубежом №6, 2001
20.Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: учебник для вузов – СПб: Издательство «Союз», 2003 – 544 с.
21.Слиньков Д. Бизнес-моделирование для внедрения ИСУ предприятия. М.: 2000
22.Хаммер М., Чампи Дж. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006.
23.Харрингтон Дж., Эселинг Э., Харм Ван Нимвеген. Оптимизация бизнес-процессов. М.: «Бизнес-микро», 2002
24.Шабрамова Н. Экспресс-метод оптимизации бизнес-процессов // Финансовый директор, 2003, №1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024