Вход

Гигиенические требования при работе в условиях воздействия постоянных магнитных полей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 330082
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Постоянные магнитные поля. Физические основы возникновения электромагнитных полей, свойства постоянных магнитных полей
2. Приборы для измерения характеристик магнитных полей
3. Роль магнитных полей, воздействие магнитных полей на человека
4. Организация защиты от воздействия постоянных магнитных полей
5. Организация контроля постоянных магнитных полей
6. Гигиенические требования при работе в условиях воздействия магнитных полей
Заключение
Использованная литература



Введение

Гигиенические требования при работе в условиях воздействия постоянных магнитных полей

Фрагмент работы для ознакомления

Локальное
ПДУ     напряженности, кА/м
ПДУ магнитной индукции, мТл
ПДУ напряженности, кА/м
ПДУ магнитной индукции, мТл
0-10
24
30
40
50
11-60
16
20
24
30
61-480
8
10
12
15
Исследования влияния магнитных полей на процессы жизнедеятельности здоровых и больных людей, в тоже время, дало данные, которые позволяют рассматривать возможность использования магнитных полей как фактора лечебно-профилактического действия и использовать магнитные поля как лечебный фактор. Устройства, генерирующие магнитные поля, получили широкое распространение в медицине. Различные виды магнитных полей предполагается использовать в комплексном лечении многих заболеваний, для омагничивания жидкостей, для стимуляции мышц. Хотя этот метод лечения и профилактики не является до конца разработанным.
4.Организация защиты от воздействия постоянных магнитных полей
Защита организма человека от действия электромагнитных излучений предполагает снижение интенсивности воздействия до уровня, установленного как предельно допустимый8. Организация этой защиты подразумевает следующие этапы:
1. оценка уровня интенсивности излучения на рабочих местах и сопоставление с требованиями действующих нормативных документов;
2. выбор необходимых мер и средств защиты, обеспечивающих степень защищенности в заданных условиях;
3. организацию системы контроля функционирующей защиты.
Фактически защита от воздействия любых магнитных полей сводится к защите расстоянием и к экранированию. Экраны изготовляют из магнито-мягких, т.е легко намагничивающихся материалов. Магнито-мягкие материалы относятся ферро- или ферримагнетикам, коэрцитивная сила их не более 4 кА/м, магнитная проницаемость высокая. Они обеспечивают создание наибольшей индукции при небольших затратах энергии. Причем по своим технологическим свойствам, они могут быть изготовлены в виде листов.
В связи с тем, что постоянные и низкочастотные поля обладают свойством убывания по мере удаления от источника поля, то серьезным способом защиты от влияния магнитного поля является организация рабочих мест из зоны повышенного влияния поля. Это относится к рабочим местам, связанным с постоянными магнитами, магнитными дефектоскопами, станками с магнитным креплением обрабатываемых деталей.
На предприятиях электронной промышленности на линиях сборки полупроводниковых приборов для защиты от влияния полей используют технологические кассеты, ограничивающие контакт кистей рук с постоянным магнитным полем. На предприятиях по производству постоянных магнитов с целью защиты от воздействия постоянных магнитных полей автоматизируют процесс измерения магнитных параметров изделий посредством устройств, исключающих контакт с постоянным магнитным полем9.
Одним из эффективных приемов защиты от воздействия полей является включение в процесс дистанционных приспособлений типа щипцов, пинцетов, захватов из немагнитных материалов. Таким образом можно избежать локальное действие постоянного магнитного поля на работающего сотрудника.
Более широкое применение должны получить блокирующие устройства, отключающие электромагнитную установку при попадании кистей рук в зону действия постоянного магнитного поля.
Обязательным условием при проведении работ должна быть такая организация технологического процесса, чтобы установки намагничивания и размагничивания при внесении в них деталей обесточивались. Это условие возможно соблюдать только при достаточно хорошем уровне образования инженерно-технологического контингента в области физики и охраны труда. К сожалению, в современных условиях, когда большая часть предприятий, изготавливающих силовую электронику, не имеет долговременного планирования и выполняет разовые заказы, технологические процессы не всегда строго и грамотно организованы.
Защиту должна быть выбрана с учетом конкретных технологических производств и имеющихся средств контроля и защиты, а также с учетом их экономических показателей, надежностью эксплуатации.
По назначению защита может быть организована в виде коллективной, предусматривающей мероприятия для групп персонала, и в виде индивидуальной защиты. Организационные меры защиты должны обеспечить оптимальные варианты расположения источников излучения, и объектов, оказывающихся в зоне воздействия. К организационным мерам относится организация труда и отдыха персонала, т.е. организовать защиту «временем».
К организационным мерам защиты относят проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий, которыми считается обязательное медицинское освидетельствование при приеме на работу и последующие периодические медицинские обследования. Лечебно-профилактические мероприятия позволяют выявить ранние нарушения в состоянии здоровья персонала, отстранять от работы сотрудников с выраженными изменениями в состоянии здоровья. Кроме этого профилактические мероприятия позволяют накапливать практические данные по воздействию постоянных магнитных полей на работающих, их анализировать и создавать оптимальные условия производства при работе с магнитными полями.
Сотрудники, обслуживающие технологические установки постоянного тока, системы шинопроводов, как и другие сотрудники, контактирующие с источниками постоянных магнитных полей, должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. Защита путем рационального размещения подразумевает определение санитарно-защитных зон, зон недопустимого пребывания уже на этапах проектирования.
Воздействие постоянного магнитного поля на работников обязательно необходимо уменьшать путем выбора рациональной системы режима труда, с одновременным сокращением времени нахождения работающих в условиях действия постоянного магнитного поля. Это включает определение маршрута производственных перемещений, ограничивающего контакт с постоянным магнитным полем в рабочей зоне.
Профилактика воздействия постоянных магнитных полей включает проведение установленных ремонтных работ. При ремонтных работах систем шинопроводов обязательным является шунтирование шинопроводов.
5. Организация контроля постоянных магнитных полей
Контроль постоянных магнитных полей на рабочих местах осуществляют путем измерения напряженности поля и магнитной индукции (плотности магнитного потока). Контроль полей проводят в режиме предупредительного и текущего санитарного надзора. Измерения проводят на постоянных рабочих местах нахождения персонала.
Если постоянные рабочие места не предусматриваются производством, то контроль осуществляют в пределах рабочей зоны по нескольким точкам, расположенным на различных расстояниях от источника магнитного поля. В ряде производств опасность воздействия постоянных магнитных полей возможна при выполнении ручных операций. В этих производствах в зоне действия постоянного магнитного поля и при работах с намагниченными материалами и постоянными магнитами контакт с полем ограничен локальным воздействием, например, кистей рук или плечевого пояса и контрольные измерения интенсивности поля проводят на уровне конечных фаланг пальцев кистей, середины предплечья, середины плеча10.
В случае установления участки производственной зоны с постоянным значением, превышающим предельно-допустимые величины интенсивности полей, необходимо обозначить такие участки или зоны специальными предупреждающими знаками с дополнительной поясняющей надписью "Осторожно! Магнитное поле!".
Общие требования к проведению контроля составляют в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.4723. Контроль на рабочих местах должен осуществляться при проектировании, приемке в эксплуатацию, изменении конструкции источников полей и технологического оборудования. Контроль уровней полей может осуществляться путем использования расчетных методов и/или проведения измерений на рабочих местах.
Измерения должны выполняться при работе источника с максимальной мощностью и после выведения работника из зоны контроля. Инструментальный контроль должен осуществляться приборами, прошедшими государственную аттестацию и имеющими свидетельство о поверке. Гигиеническая оценка результатов измерений должна осуществляться с учетом погрешности используемого средства метрологического контроля.
Контроль уровней постоянного магнитного поля должен производиться путем измерения значений В или Н на постоянных рабочих местах персонала или в случае отсутствия постоянного рабочего места в нескольких точках рабочей зоны, расположенных на разных расстояниях от источника поля..
В случае непосредственного контакта рук человека измерения магнитной индукции ПМП производятся путем непосредственного контакта датчика средства измерения с поверхностью магнита.
6. Гигиенические требования при работе в условиях воздействия магнитных полей
В целях гигиенического нормирования в нашей стране установлен предельно допустимый уровень напряженности постоянных магнитных полей для производственных условий - 8 кА/м. Эта величина фактически соизмерима с напряженностью постоянного магнитного поля Земли11.
Поскольку исследования показали, что человек проницаем для влияния постоянных магнитных полей и что они оказывают воздействие практически на все органы организма человека, то при разработке гигиенических правил для работающих с постоянными магнитными полями руководствуются необходимостью дифференцированно подходить к защите работающих.
Практическая оценка воздействия постоянных магнитных полей на работающих при изготовлении постоянных магнитов в течение 1,5...2 ч составляет на уровне рук 8...40 кА/м, а на уровне туловища - 1...7 кА/м.
У работающих на операциях сборки магнитных систем, руки находятся в магнитном поле, индукция которого составляет 17,2...36,7 мТл. При работе на установках ядерного магнитного резонанса на уровне рук магнитное поле достигает 80...200 кА/м, на уровне головы, груди и живота - 4...20 кА/м. Индукция магнитных полей на рабочих местах у электролизеров в алюминиевой промышленности находится в пределах до 40 мТл.
Общие гигиенические требования к условиям работы с постоянными магнитными полями заключаются в обеспечении защиты работающих от неблагоприятного влияния постоянных магнитных полей и осуществляются путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий.
Организационные мероприятия при проектировании и эксплуатации оборудования, являющегося источником полей включают следующее:
1. выбор рациональных режимов работы оборудования;

Список литературы

1. Физическая энциклопедия
2. Грачев Н.Н. Средства и методы защиты от электромагнитных и ионизирующих излучений. 2005
3. Фролов А.В. Безопасность жизнедеятельности
4. Санитарные правила и нормы СанПИН 2.2.4.0-95 "Гигиенические требования при работе в условиях воздействия постоянных магнитных полей"
5. Р 2.2.755-99 «:Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Руководство
6. Гигиена труда при воздействии электромагнитных полей. / Под ред. Ковшило В.Е. - М.: Медицина, 1983.
7. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности – наука выживания в техносфере. М.: МГТУ, 1996.
8. Давыдов И.И. Биологическое воздействие, нормирование и защита от электромагнитных излучений. 1984 г.
9. http://www.znakcomplect.ru/safety16.php
10. http://lib4all.ru/base/B3329/B3329Part27-177.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024