Вход

Принцип федерализма в государственном утройстве Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330076
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Принцип федерализма в государственном устройстве Испании
Заключение
Список литературы

Введение

Принцип федерализма в государственном утройстве Испании

Фрагмент работы для ознакомления

Большой интерес представляет процесс постепенного усиления принципов федерализма в территориально-политическом устройстве Испании. Дело в том, что Испания представляет собой государственное образование с весьма различающимися экономическими, этническими и культурными условиями в отдельных провинциях. Поэтому важной задачей политической элиты в центре и на местах является нахождение и соблюдение баланса между распределением полномочий, удовлетворяющего как амбиции отдельных экономически развитых и политически активных провинций, так и потребность центральных властей в снижении сепаратистских настроений и общей внутриполитической стабильности.
Принимая во внимание актуальность, сложность и многообразие вопросов территориально-политического устройства Испании, в данной работе будут затронуты лишь некоторые аспекты этой проблемы. Так, будут рассмотрены вопросы определения территориально-политического устройства Испании, исторических условий, приведших к его формированию в настоящем виде, а также особенностей взаимоотношения центра и провинций.
Заключение

Список литературы

Источники
1. Конституция Испании от 27 декабря 1978 года//«Конституции государств Европы»/Под общ. ред. Л.А. Окунькова, в 3-х тт. - М.: Норма, 2001. – 824 стр. Т.2.

Литература

1.Аникеева Н.Е. Испания – государство автономий в объединенной Европе//Современная Европа, 2007, Вып. 2.
2.Испания. Анфас и профиль/Под ред. Верникова В.Л. - М.: Изд-во «Весь мир», 2007. – 480 стр.
3.Проблемы федерализма: российский и мировой опыт. - М.: ИСП РАН, 2003. – 326 стр.
4.Скрипченко С.Д. Испания: политико-территориальная организация в контексте конституционального строя//Латинская Америка, 2007, Вып.7.
5.Территориальная организация в Испании: модель институционального развития. Испанский опыт для России: Рынок и социальное развитие. – М., Московская школа политических исследований, 2005. – 248стр.
6.Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа)/Под ред. Р. Хакимова. – Казань, 2004 – 688 стр.
7.Хенкин С.М. Испания в начале XXI века: учеб. пособие, - М.: МГИМО (У) МИД Россия, 2006. – 167 стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024