Вход

Характер взаимоотношений ребенка с домашними воспитателями(няни, гувернеры): современные исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330057
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Роль домашних воспитателей в воспитании ребенка
2. Взаимоотношения ребенка с домашними воспитателями
Заключение
Список использованных источников



Введение

Характер взаимоотношений ребенка с домашними воспитателями(няни, гувернеры): современные исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

В то же время в России всегда было специфическое отношение к ребенку и его месту в социальной системе. С одной стороны, юридическое бесправие детей, в особенности девочек, их полная зависимость от воли родителей были присущи всем сословиям в России до середины XIX в., однако фактическая ценность детства была иной. Если по трудовому законодательству Англии в конце XIX в. ребенок 11 лет, работавший на фабрике, нес всю меру ответственности и за провинность мог быть казнен наравне со взрослым, то Россия не знала подобных жестоких законов.
С другой стороны, для российской традиции было характерно невмешательство взрослых в быт детей, признание их игровой автономии, существование физического пространства для игр: даже в самой бедной крестьянской избе (особом микрокосме дома) для детей было отведено «самое высокое» место — дощатый настил под потолком (полати) — столь выигрышное для успешной детской социализации.
Все эти обстоятельства оказывались благотворными для существования и развития уникальной русской детской субкультуры с ее особым бытом и бытием, с детским фольклором, правовым кодексом и другими формами детской жизни, сохраняющимися на протяжении столетий и передающимися изустно от одного детского поколения к другому.
В настоящее время особую актуальность приобретают проблемы, связанные с тем, что родители все чаще прибегают к помощи домашних воспитателей (гувернеров, нянь). Естественно, что домашние воспитатели, внося свои коррективы и оказывая определенное влияние на воспитание ребенка в семье, становятся частью данной системы.
Особенно важным в данном случае является рассмотрение характера и особенностей взаимоотношений ребенка с домашними воспитателями. Что и будет являться целью данной работы.

Список литературы


1.Ашиков В. Дошкольное воспитание в новом веке. // Дошкольное воспитание. - 2009. № 1. - С. 30-34.
2.Вариативные и альтернативные программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. // Информационный обзор/ Сост: Ерофеева Т. И., Зверева О.Л., Макеева Т.А.- М., 2006.
3.Истоки: Базисная программа развития ребенка - дошкольника / Научный ред. Л.А. Парамонова, А.Н. Давидчук, К.В. Тарасова и др.- М.: Эксмо, 2007. – 119 с.
4.Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 232 с.
5.Шишлова Е. Э. Индивидуальный подход к старшим дошкольникам в процессе воспитания гуманного отношения к окружающим: Автореф. дисс. канд. пед. наук, М., 1992. 62.Эльконин Д.Б. Психология игры. - М., 2008. – 63 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024