Вход

Специфика и виды документов в социальном исследовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 330022
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.

Введение.
1.Метод анализа документов. Суть метода.
2.Классификация документальных источников.
3. Анализ документов: традиционный и формализованный.
Заключение.
Список Использованной литературы

Введение

Специфика и виды документов в социальном исследовании

Фрагмент работы для ознакомления

По степени персонификации:
личные (карточки индивидуального учета, например, библиотечные формуляры, бланки или анкеты, имеющие подпись, дневники, письма и т.п.);
безличные (общественные) (статистические или событийные документы, например, протоколы собраний).
Ряд социальных исследователей скептически относится к личным неофициальным документам, указывая на тот факт, что мотивы, побуждающие людей составлять эти документы, отражаются на достоверности информации. К таким мотивам можно отнести желание высказать личное мнение по какому-либо вопросу, самооправдание поступка и т.п.
Условия доверия личным документам были выделены американским историком
Л. Готтшальком. Он определил, что документу можно доверять в случае соблюдения следующих пяти пунктов.
1. Осторожное отношение автора к излагаемым фактам, когда сами факты не затрагивают личных интересов, не являются предметом его пристрастия.
2. Когда свидетельство наносит определенный ущерб автору и сама запись носит характер исповеди.
3. Если данные, сообщаемые в этих документах, являлись в момент записи всеобщим достоянием и автор сообщает, следовательно, нечто общеизвестное.
4. Когда сообщение или его часть представляют интерес для исследователя и вместе с тем оказывается не соответствующим точке зрения основного содержания текста личного документа. Например, в письме может подробно излагаться содержание встречи нескольких человек с упоминанием имен участников. Можно отнестись с сомнением к передаче содержания разговора, но сделать заключение о том, что встреча между определенными лицами имела место.
5. Заслуживает доверия также сообщение, которое находится в противоречии с предполагаемыми исследователем установками автора.
К наиболее важным недостаткам личных документов можно отнести:
отсутствие репрезентативности;
особенности получения личных документов;
личные документы по разным причинам могут быть необъективными или фальсифицированными;
автобиография может являться литературным произведением и иметь большую долю вымысла;
на текст личных документов влияют особенности настроения, состояния, мотивом пишущего;
личный документ может иметь логику и структуру не всегда доступную для понимания других, в частности исследователя;
на характер документа может оказывать влияние сам исследователь (так, при написание эссе или сочинения исследователь сам задает тему, таким образом фокусируя респондента на конкретной проблеме, предопределяя характер и структуру изложения).
Таким образом, личные документы позволяют раскрыть внутреннюю сущность индивида в структуре социальной реальности, однако их нельзя использовать как единственный источник информации. Валидность полученных с их помощью данных должна быть подстверждены другими методами изучения или другими документальными источниками.
По отношению к источнику информации:
первичные (составляются на основе прямого наблюдения или опроса, при непосредственном фиксировании результатов исследования);
вторичные (обработанные, обощенные, оформленные в виде выводов результаты, в том числе и на основе первичных документов).
При работе с документом необходимо помнить о «человеческом факторе» и степени доверия, который заслуживает документ. Естественно, первичные документы обладаю более высокой степенью доверия. Также при работе с документом необходимо различать степеньдостоверности представленных сведений и степень надежности самого документа.
При работе с документами необходимо различать описание событий и мнение о них. Мнения и оценки обладаю персонифицированным характером, а значит и меньшей степень доверия, по сравнению с материалом, содержащим факты. Важно определить ситуативность создания документа и намерения его автора.
Также важно помнить, что сведения «из первых рук» и зафиксированные непосредственно во время или сразу после события обладают максимальной достоверностью и имеют большую ценность.
По способу получения:
целевые (документы, созданные непосредственно исследователем, например, расшифровка фокус-групп);
наличные (все остальные документы. Чаще всего наличным называют непосредственно документальное исследование).
По характеру создания – индивидуальные и групповые документы. С точки зрения подлинности – подлинные и поддельные документы. С точки зре­ния истинности – адекватные и неадекватные документы.
Отдельно выделяют прессу или газетно-журнальную периодик. Она выступает в социологических исследованиях либо в качестве источника общей информации или информации по определенным социальным группам, категориям, явлениям и процессам, либо в качестве документации для изучения самой прессы как социального явления. Пресса позволяет восстановить общественно-политический фон, сопутствующий тому или иному событию, интересующему исследователя. Изучение газетных текстов помогает составить представление о том, какие события и явления считались наиболее заслуживающими внимания в тот или иной промежуток времени и почему.
Любая газета имеет свою идеологическую направленность, что естественно существенно влияет на структуру ее содержания. В связи с этим изучение динамики содержания газеты позволяет непосредственно судить о некоторых закономерностях общественного сознания и только косвенно о структуре фактов всей объективной реальности.
Существуют различные виды газет и журналов – политические, экономические, медицинские, религиозные, педагогические, сексуальные и т. д. Различаются они как тиражом, так и той информацией, которая в них освещается: внутренняя или международная политика, местные новости, спорт, реклама, мода и т. д.
Важное значение имеет, что именно читают люди в определенной газете и как прочитанное воздействует на них. Изучению может быть подвергнуто и взаимодействие между мнениями различных газет, то, как они учитывают вкусы, потребности и ожидания своих читателей. Ведь любая газета имеет свой определенный круг читателей с определенными социальными характеристиками, которые оказывают влияние на стиль газеты. Интересные данные дают сравнительные исследования того, как некоторые события освещаются в различных газетах, установив при этом, что именно характеризует их как органы выражения той или иной политической партии, общественной организации.
Косвенная документация – различного рода печатные издания (кроме прессы), анализ которых может послужить ценным дополнительным материалом. Можно выделить три вида такой документации.
1) справочные издания. Подобранные по определенному признаку, они содержат сведения о различных сторонах социальной действительности;

Список литературы

"Список Использованной литературы
1.Аверьянов Л.Я. Социология: Искусство задавать вопросы. – М., 1998. – 238 с.
2.Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учебник для студентов гуманитарных вузов и аспирантов. – М.: Аспект Пресс, 1995. – 285 с.
3.Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. – 230 с.
4. Доэл М., Шадлоу С. Практика социальной работы. – М.: Аспект-пресс, 1995. – 236 с.
5.Новикова С.С., Соловьев А.В Социологические и психологические методы исследования в социальной работе. – М.: Союз, 1998. – 396 с.
6.Основы прикладной социологии: Учебник для вузов: В 2 т. / [М.К.Горшков, Б.З.Докторов, О.М.Маслова и др.]; Под ред.: Ф.Э.Шереги, М.К.Горшкова; Центр социал. прогнозированияи маркетинга. – М.: Academia, 1995. – Т.1-2.
7.Pабочая книга социолога / [М.Н.Руткевич, В.Г.Андреенков, А.В.Кабыша и др.; Редкол.: Г.В.Осипов (отв.ред.) и др.]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Наука, 1983. – 477 с.
8.Семенова В.В. Качественные методы: Введение в гуманистическую социологию. – М.: Добросвет, 1998. – 288 c.
9.Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов / Отв. ред. Г. В. Осипов. – М.: Норма, 2003.
10.Энциклопедический социологический словарь / Общ. ред. Г.В.Осипова. – М.: ИСПИ РАН, 1995. – 939 с.
11.Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология. Программа. Методы. - [Доп. и испр. изд.]. – Самара: Самарский ун-т, 1995. – 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024