Вход

"Культура общения руководителя и подчиненного".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329974
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Морально-психологический климат как показатель культуры
общения в коллективе
2. Управленческая культура: взаимоотношения руководителя и
подчиненного
2.1. Деловые нормативы и возможные варианты поведения
2.2. Распоряжение
2.3. Наказание и поощрение
2.4. Увольнение
3. Служебный этикет
3.1. Тактика ведения разговора руководителя с подчиненным
3.2. Обращение
3.3. Общение с подчиненным
3.4. Совещание
Заключение
Список литературы

Введение

"Культура общения руководителя и подчиненного".

Фрагмент работы для ознакомления

5) не обрастать любимчиками, относиться ко всем подчиненным одинаково;
6) доверять подчиненным и защищать их;
7) признавать свои ошибки в работе.
Подчиненным следует:
1) стараться помогать руководителю в создании в коллективе доброжелательной атмосферы;
2) не пытаться навязывать руководителю свою точку зрения, высказывать предложения и замечания тактично и вежливо;
3) предлагать руководителю свое решение сложных проблем;
4) не разговаривать категорическим тоном;
5) не обращаться к высшему руководству, минуя собственного руководителя, это может быть расценено как неуважение.
Реализация данных нормативов может способствовать улучшению деловых отношений, напротив, их игнорирование может увеличить возможность возникновения конфликтности.
Авторитет руководителя основывается на фундаменте высокой нравственной культуры, включающей культуру нравственного сознания (честность, порядочность, справедливость, гуманность, интеллигентность); культуру нравственных чувств, определяющих отношение к обществу, окружающим, самому себе; культуру поведения (этикет). Иногда подчиненным приходится иметь дело с так называемыми «трудными» руководителями: их лозунг: «Это не моя вина!», по этой причине во всем, что делается неправильно, всегда обвиняется кто-нибудь из подчиненных и т.п.
Возможные варианты поведения с «трудным» руководителем:
1) ничего не делайте, просто продолжайте выполнять свои рабочие обязанности;
2) усовершенствуйте свой стиль, иногда самый лучший выход – забыть о стремлении изменить руководителя и усовершенствовать собственное поведение;
3) поговорите с руководителем;
4) выберите перевод по службе;
5) смените организацию, перемена обстановки часто может изменить положение в лучшую сторону3.
Таким образом, служебные взаимоотношения во многом определяются культурой руководителя и подчиненного. От нее зависит не только психологический климат в коллективе, но и эффективность работы сотрудников, определяющая результаты труда.
2.2. Распоряжение
Этикет составляет часть внешней культуры общества. Демократизация всех сфер жизнедеятельности общества актуализировала потребность в новом типе руководителя, который сочетал бы в себе способности практика-организатора, теоретика-аналитика и психолога-воспитателя. Чтобы руководить людьми, ему необходимо обладать еще и личным авторитетом, основой которого является наличие высокой нравственной культуры.
Руководитель и подчиненный в межличностных отношениях на службе руководствуются общепринятыми нормами и правилами этикета, которые предполагают взаимную вежливость, понимание и доброжелательность, внимательность и чуткость в отношении к окружающим, стремление к сотрудничеству. В конкретных служебных ситуациях, с которыми ежедневно сталкиваются и руководитель, и подчиненный, они руководствуются правилами служебного этикета, учитывающими специфику службы, несимметричность служебных отношений и наличие субординации.
Указания (распоряжения) - рабочий инструмент руководителя. Отдавая распоряжение подчиненному, руководитель каждый раз стоит перед выбором между приказом, поручением и просьбой, опираясь на формальный, профессиональный и личный авторитет. Приказная форма, жесткий стиль требований уместны в экстремальных ситуациях, они имеют целью беспрекословное выполнение указания, однако, подавляют инициативу исполнителя и освобождают его от личной ответственности, исключая возможность доверительного сотрудничества.
Все управление, в конечном счете, сводится к стимулированию, развитию активности, инновационности других людей. Чем жестче отдан приказ, тем больше он обезволивает подчиненного, лишает его возможности проявлять инициативу, однозначно навязывает конкретное действие, а не требуемый результат.
Поручения, не входящие в круг непосредственных обязанностей подчиненного, следует давать в форме просьбы.
 2.3. Наказание и поощрение
Наказание и поощрение подчиненных, как оценка их труда, являются функцией руководителя. Порядок наложения взысканий определяется действующим законодательством, регулируется правовыми нормами и обеспечивается соответствующими санкциями. Однако, выполняя эту процедуру, руководитель не должен пренебрегать и некоторыми правилами этикета, которые помогут преодолеть естественную напряженность в отношениях и сохранить нормальные деловые отношения в коллективе:
1) критика или наказание подчиненного никогда не должны основываться на непроверенных данных или подозрениях;
2) если просчеты в работе произошли отчасти по вине руководителя, необходимо немедленно и открыто признать это, не пытаясь переложить всю вину на подчиненного: такое поведение руководителя только укрепит его авторитет в коллективе;
3) прежде чем определить форму воздействия на подчиненного, следует постараться объективно оценить поступок и мотивацию его действий;
4) неудовлетворенность руководителя качеством работы или поступком подчиненного может быть выражена в форме критики.
5) наказание должно соответствовать степени тяжести проступка;
6) самое грубое нарушение служебного этикета - публичная критика;
7) важный аспект этикета - единство требований ко всем сотрудникам;
8) правила служебного этикета не позволяют руководителю жаловаться на своих подчиненных;
Положительные подкрепления (вознаграждения, поощрения) в управленческой практике имею большое значение. Однако и поощрение требует соблюдения определенных правил этикета:
1) чтобы вознаграждение достигло своей цели, оно должно быть конкретным;
2) поощрение должно следовать непосредственно за успешно завершенной работой, которая заслуживает быть отмеченной;
3) хороший руководитель заметит и отметит любые успехи подчиненных, независимо от степени их значимости;
4) большое значение имеет форма выражения признания успеха подчиненного, правильно и вовремя найденное слово;
5) публичное поощрение в присутствии коллег, уважение которых для человека особенно важно, часто оказывается более ценным, чем материальное вознаграждение.

Список литературы

Список литературы
1.Барышева А.Д. Этика и психология делового общения. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 256 с.
2.Ботавина Р.Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 208 с.
3.Кукушин В.С. Деловой этикет. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 288 с.
4.Ларионов В.Г., Мельников О.Н. Руководитель и подчиненный // Журнал «Российское предпринимательство» № 11, 2001. – С. 12-15
5.Черноскутов В.Е., Парфенова И.Ю., Ступак И.М. Этика деловых отношений. – Новосибирск: СибАГС, 2007. – 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01664
© Рефератбанк, 2002 - 2024