Вход

Движение ЭМО, как неформальное движение молодёжных субкультур.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329934
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭМО-ДВИЖЕНИЕ КАК КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН
1. 1. Исторические предпосылки возникновения и развития движения Эмо
1. 2. Эмоциональная сфера как детерминанта музыкального направления эмо
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭМО-ДВИЖЕНИЯ КАК НЕФОРМАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Движение ЭМО, как неформальное движение молодёжных субкультур.

Фрагмент работы для ознакомления

- Скримо («Reversal of Man», «Jerome`s Dream», «Orchid», «Usurp Synapse» и др.): характерным признаком данного направления является определенная двойственность музыкальных мотивов – от излишне «жутких» до излишне «сладких»; для отдельных музыкальных композиций – излишне подчеркнутая эмоциональность.
- Умное эмо («Circle Takes The Square», «City of Caterpillar», «Envy», «Pg.99»): резкие звуковые атаки в сочетании с горловыми вокальными звуками, добавляются новые пост-роковые мотивы.
- Хаотическое Эмо («Portraits of Past», «Honeywell», «Swing Kids», «Union of Uranus», «Mohinder»): представляет собой образец «хард-кора» и в отдельных случаях «металла»; более жесткое направление.
Особняком от вышеперечисленных стилей стоит направление Эмокор (Вашингтон). Его характерными чертами являются «гитарное, среднетемповое роковое звучание с эмоциональным панк вокалом (т.е., без позёрского задушевного мурлыканья как в поп-музыке…гитары - искаженные, спаренные, сыгранные главным образом в унисон, с вкраплениями запоминающихся риффов»10. С появлением новых групп Эмокор приобретает все больше элементов поп-музыки. Представителями данного направления являются «Gray Matter», "Hot Water Music», "Jawbreaker», "Dag Nasty», «Soulside» и др.
Каждый из представленных Эмо-стилей отличается своей степенью жесткости, наличием /отсутствием элементов поп-музыки, спецификой гитарных ритмов и др. Однако высокий уровень эмоциональности является общим и главным атрибутом для всех Эмо-стилей. Тексты песен Эмо-групп несут в себе менее значимую смысловую нагрузку, чем эмоциональная энергетика (особенно у зарубежных Эмо-групп).
Отечественные Эмо-группы относятся к Эмо т. н. четвертого поколения. Наибольшее количество представителей отечественных Эмо-групп находится в Санкт-Петербурге (где выявлено наибольшее количеств молодых людей, представляющих собой базу потенциальных поклонников Эмо-движения), а также в Москве. Творчество отечественных эмо-музыкантов строится на заимствовании зарубежных эмо-мотивов и привнесении в музыку эмо определенных элементов популярной музыки. «Добавив к этому нежность проникновенной поэтики текстов и мощный ритм гитар, они постепенно привлекли к себе внимание довольно специфической аудитории, состоящей преимущественно из достаточно молодых людей обоего пола11».
Таким образом музыка эмо-коллективов по своему звучанию достаточно мелодична и в то же время энергична (сочетание рока и панка). «Само звучание музыкальных композиций производит впечатление свежести, “первозданности” и оригинальности по сравнению с наиболее распространенными на отечественной рок- и поп-сцене мотивами. Вокалисты поют напористо, временами даже зло, чередуя подобную манеру исполнения с переходами к нежному, мелодичному звучанию. Гитарное сопровождение также чередует агрессивные быстрые музыкальные ходы с медленным темпом исполняемых композиций»12.
При этом отечественные эмо-группы отличаются как от поп-музыки, так и от стиля панк: «музыканты во время исполнения песен как будто погружаются в насыщенное эмоциональное состояние, весь мир воспринимается ими сложно через довольно прочное, пусть и прозрачное стекло собственного внутреннего мира»13. Тем не менее, элементы панк-рока оставили свой отпечаток на эмо-музыке в плане скорости музыки и определенной степени безумия.
Эмоциональность песен эмо-музыкантов носит глубоко личностный характер – за основу всех передаваемых переживаний музыкант берет собственную эмоциональную жизнь, со всеми ее взлетами и падениями. Смысловой диапазон переживаемых эмоций, как правило, выражается в воспоминаниях «о призрачном счастье, несправедливости мира, в котором все попытки найти свое счастье встречают непонимание, презрение и насмешку»14. Жизнь на пределе чувств и свобода их выражения – ключевые идеи в творчестве эмо-групп: «Само проявление всего спектра человеческих эмоций возводится во главу угла существования настоящей личности. Смысловой акцент делается не столько на противостоянии этой личности окружающему миру, а на ее восприятии негативного отношения мира к ней как признака правильно выбранного пути, своеобразного внешнего подтверждения уникальности себя и способа самоосознания своего неповторимого внутреннего “я”»15. Сопутствующими процессами в данном случае являются самокопание.
Также наблюдается определенный нестандартный подход к вокалу: высокий личностный уровень проявляется как в текстах песен, так и в оригинальности ритмов и звука. Демонстрирование собственной яркости и нестандартности – одна из основных целей музыкантов направления Эмо.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЭМО-ДВИЖЕНИЯ КАК НЕФОРМАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ
Помимо музыкальной составляющей движения Эмо, следует помнить, что это целостная субкультура, которая обладает определенной социально-психологической спецификой: «Те из групп, кто сознательно относит себя к эмо, не только заимствует внешнюю сторону этого музыкального стиля, но, являясь приверженцами самой идеологии эмо, стремится в своем творчестве максимально проявить ее, изобретая новые выразительные средства»16. Как уже упоминалось, основная идея эмо-культуры – это жизнь, полная эмоциональных переживаний, которым надо отдаваться в максимальной мере.
Представители направлеия Эмо носят название Эмо-киды (Эмо-бой - парень, Эмо-гёрл- девушка).
Субультура Эмо тесно связана с другой неформальной субкультурой – готами. Эмо являются разновидностью кибер-готов, от которых позаимствовали черно-розовые и черно-фиолетовые цвета. Существует также определенный внешний стиль, которому следуют классические Эмо17:
- черные волосы;
- длинные челки (иногда закрывающие половину лица);
- определенная «взлохмаченность»;
- иногда – очки в толстой роговой оправе;
- для молодых людей возможна бритая голова, сочетающаяся с небритым лицом;
- узкие, короткие брюки (джинсы);
- обтягивающие рубашки;
- черный (или розовый ремень);
- клетчатые косынки на шее;
- детские майки с надписями и спортивными номерами на спине;
- тяжелая, массивная обувь (преимущественно черного цвета); либо кеды с черными или яркими шнурками;
- большая почтовая сумка через плечо;
- заколки для волос у молодых людей;
- крупные бусы яркого цвета;
- пирсинг, черный лак на ногтях;
- вельветовые пиджаки и др.
Представители Эмо-культуры, как правило, должны быть худыми; в связи с этим среди Эмо популярна вегетарианская диета. Как девушки, так и молодые люди при создании своего образа активно используют декоративную косметику (ярко подводять глаза черным карандашом, красят губы и т. д.).
При этом представители Эмо не признают ни кофе (так как он расценивается как родственный наркотиками), и колу (искусственный напиток, который плохо воздействует на разум18). В качестве талисманов любят использовать маленькие плюшевые игрушки.
Символика Эмо-движения: розовое разорванное сердце либо сердце с трещиой; череп с костями; розовый пистолет либо скрещенные пистолеты с надписью "bang-bang" (означает звук выстрела).
У поклонников Эмо-музыки существуют собственные образцы поведения на концертах – т. н. «Эмо-тряска. Суть ее заключается в том, что, чем больше поклонниками нравится исполняемая песня, тем сильнее они раскачивают свое тело. Также все это сопровождается определенными наклонами и прыжками.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА:

1.Блинов H. M. Социологические исследования труда и воспитания советской молодежи 20-х годов // Социологические исследования. – 1975, № 1, С. 145-155.
2.Гвоздева П. Эмо-бой: я горько плакал // Реакция. – 2006, № 34 (5-15 октября).
3.Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социологические исследования. – 2002, № 10, С. 79–87.
4.Малахова О. А. Обучение эмоционально-волевой саморегуляции будущих музыкантов исполнителей на хоровых занятиях // Психология и педагогика. – 2009, ноябрь. С. 174-176.
5.Мастерова Ю. И. Молодежные субкультуры как средство политической социализации // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. – Курск: «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов», 2009, №4., С. 17-22.
6.Нестерович П. А. Эмо – стиль, музыка, образ жизни. - http://emo.letov.ru/II-2.html.
7.Семенова В. В. Социология молодежи // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. – М.: Издательство Института социологии РАН, 1998, С. 223-344.
8.Социология молодежи. Учебник / Отв. ред. В.Т. Лисовский. СПб.: Издат-во СПбГу, 1996.
9.Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы. – СПб.: Наука, 1993.
10.Эмо-группы в России. - http://emo.xaaa.ru/emo-gruppy-v-rossii/.
11.Эмокор. - http://emo.xaaa.ru/emokor/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024