Вход

Экономический анализ прав собственности ( на примере финансового рынка ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 329894
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Собственность, как экономико-правовая категория
1. 2. Институциональный механизм реализации отношений собственности на финансовом рынке
3. Направления совершенствования финансового рынка
4. Развитие инфраструктуры финансового рынка
Заключение
Список используемой литературы и ресурсов Интернет:

Введение

Экономический анализ прав собственности ( на примере финансового рынка ).

Фрагмент работы для ознакомления

 создание взаимосвязанных распределенных информационных систем поддержки прав собственности на ценные бумаги и иные финансовые инструменты.
3. Направления совершенствования финансового рынка
Самой распространенной регулятивной ошибкой даже на развитых финансовых рынках является введение норм, чрезмерно увеличивающих цену регулирования  затраты времени и средств участников рынка на выполнение требований регуляторов: заполнение излишних форм отчетности, выполнение каких-либо избыточных процедур и т.п. Хотя обычно это делается под лозунгом защиты инвесторов, стоимость такого регулирования ложится, в конечном счете, на их же плечи. При этом уменьшается ликвидность рынка, поскольку растет цена каждой сделки, и часть сделок становится совершать невыгодно.
Наиболее опасны в этом отношении регулятивные действия органов государственного управления, осуществляемые в направлениях противоположных самой природе финансового рынка, как то:
– регулирование уровня цен размещений и сделок;
– регулирование уровня комиссий посредников;
– работа государственных операторов на рынке корпоративных ценных бумаг;
– отмена результатов сделок с финансовыми инструментами;
– регулирование конкурентных отношений путем определения "оптимального" числа профессионалов рынка, инвесторов, эмитентов.
Проявления этих тенденций за 15 лет существования рынка накопились и в российской практике регулирования. В связи с этим, в первую очередь, необходимо внести коррективы в деятельность государственного регулирующего органа на финансовых рынках путем уточнения приоритетов и определения реально востребованных рынком функций. Это не потребует изменения законодательства и специальных бюджетных затрат. Функционал Финансовой службы по финансовому регулированию (ФСФР) должен быть производной от потребности развития финансового рынка как локомотива любой постиндустриальной экономики.
На развитых финансовых рынках ликвидность обычно рассматривается как возможность быстрой и легкой купли-продажи тех или иных финансовых инструментов. При этом финансовый инструмент считается ликвидным, если его можно обратить в наличность при разумном уровне издержек.
Высокий уровень ликвидности небанковской части финансового рынка или рынка капитала в целом подразумевает наличие на нем широкого перечня финансовых инструментов с разнообразными характеристиками, обладающих достаточным уровнем ликвидности, и сопоставимым по масштабам с другими финансовыми рынками. Ликвидность рынка проявляется в его емкости и способности амортизировать внезапные изменения в спросе и предложении без соответствующего значительного колебания цен. Каждая отдельная сделка, заключаемая на высоколиквидном рынке, сама по себе не способна оказать существенного влияния на рыночную цену товара.
Проведенный, исходя из этого, сравнительный анализ уровня развития финансового рынка России по отношению к другим странам BRIC (Бразилия – Россия – Индия – Китай) показывает наше отставание по критерию ликвидности, что проявляется в относительно худших показателях России по количеству листингованных эмитентов ценных бумаг, количеству первичных размещений и уровню free-float  доле выпуска ценных бумаг, находящейся в свободном обращении (табл.2).
Таблица 2
Составляющие ликвидности рынка ценных бумаг в странах BRIC 4
Уровень free –float на рынках акций по странам BRIC, %.
Страна
2009г.*
Бразилия
41,7
Индия
33,2
Китай
27
Россия
22,4
Количество национальных эмитентов, включенных в котировальные списки фондовых рынков, шт.
Страна
2009г.
Китай
1520
Индия
1330
Бразилия
404
Россия
392
Капитализация компаний, акции которых торгуются на фондовых биржах
(млрд. долл.).
Страна
2009г.
Китай
3695
Индия
1819
Россия
1463
Бразилия
1368
Количество IPO по странам BRIC, шт.
Страна
2009г.
Китай
209
Индия
108
Бразилия
42
Россия
23
Одной из причин таких результатов является то, что функция управления ликвидностью рынка капитала не осознана в качестве основной задачи ни одним из органов государственного регулирования на финансовом рынке России. Речь здесь, разумеется, идет об индикативном, стимулирующем регулировании ликвидности рынка со стороны государства.
Основой управления ликвидностью должна стать структурированная и консолидированная информация о состоянии финансового рынка, объеме финансовых услуг и финансовых инструментов. Среди целей управления ликвидностью рынка капитала предлагается установить следующие:
 создание законодательных предпосылок для развития всех видов финансовых инструментов, в том числе: производных финансовых инструментов; инвестиционных и пенсионных счетов и схем; ипотечных ценных бумаг; инструментов инвестирования населения в жилищное строительство, как альтернативы долевому участию в строительстве и т.п.;
 определение единого государственного органа для регистрации выпусков любых эмиссионных ценных бумаг (принцип «одного окна»);
 преодоление всех законодательных ограничений для обращения иностранных бумаг на отечественном рынке и для вложений российских инвесторов в качественные иностранные ценные бумаги;
 превращение клиринга взаиморасчетов при совершении сделок с финансовыми инструментами в естественную и легко доступную опцию;
 привлечение средств страховых и пенсионных резервов, в т.ч. средств ПФР, к инвестированию в негосударственные долгосрочные инструменты, в первую очередь,  в ипотечные.
Для предотвращения негативных последствий участия государства в экономике и создания организационных предпосылок развития ликвидности рынка капитала в среднесрочной перспективе предлагается законодательно установить следующие требования:
 максимальный срок функционирования юридических лиц в форме государственных корпораций должен быть не более 5 лет, с последующим их преобразованием (если иное не установлено специальным законом) в АО, ГУП или ликвидацией;
 жизненный цикл успешной государственной корпорации должен завершаться преобразованием ее в АО и «народным IPO»;
 минимальная доля акций ОАО, находящихся в частной собственности, для обществ с контролирующим участием государства и/или Банка России должна составлять не менее 35% акций;
 акционерное общество с контролирующим участием государства не должно быть акционером другого акционерного общества с участием государства, а участие государственной корпорации в капитале акционерного общества, с точки зрения управления ликвидностью, должно быть приравнено к участию в нем государства.
В среднесрочной перспективе необходимо также внедрение высоких стандартов корпоративного управления для крупных акционерных обществ, при одновременном снижении нормативных требований к закрытым частным компаниям, не ориентированным на привлечение инвестиций на фондовом рынке (закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью). Это требует большей гибкости законодательного регулирования хозяйственных обществ, в частности, большей защиты участников обществ с ограниченной ответственностью от финансовых и иных рисков при создании общества.
4. Развитие инфраструктуры финансового рынка
Эффективность финансового рынка в значительной степени предопределяется уровнем развития его инфраструктуры и качеством организации взаимодействия операторов финансового рынка и институциональных инвесторов с ее элементами. Развитие финансового рынка, в конечном счете, осуществляется на базе и по мере развития его инфраструктуры. В связи с этим под инфраструктурой финансового рынка предлагается понимать совокупность финансовых институтов, осуществляющих по отношению к институциональным и иным инвесторам, а также к операторам рынка, функции по обслуживанию сделок с финансовыми инструментами, совершаемых с участием или в интересах последних.
В рамках инфраструктуры можно выделить ее основные составляющие:

Список литературы

"Список используемой литературы и ресурсов Интернет:
Нормативные акты:

1.Указ Президента Российской Федерации от 09.03.2004г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 2004. №50. 12 марта;
Монографии:
2.Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., МО, 1999, Ч. 1-3.
3.Дикин С. Современное движение права и экономики: анализ и оценка. Истоки, Вып. 4. М., ГУ-ВШЭ, 2000, с. 178-227.
4.Познер Р. Экономический подход к праву. В кн.: Право и экономика ГУ-ВШЭ, 1999, с. 71-95.
5.Цвайгерт К., Кётц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права.– М., Международные отношения, Ч. 2 1998.
Публикации периодической печати:
6.Николайчук, А.А. Проблема прав собственности и их роль в рыночной институционализации// Молодежь-науке. Тезисы докладов научной конференции сту¬дентов и аспирантов ПГПУ. Апрель 2008. Т.8. Выпуск 6. Псков: ПГПУ.2008.С.223-229.
Ресурсы Интернета:
7.Аналитическое исследование: The PBN Company «Пионеры IPO – 3 » (www.pbnco.com),
8.Аналитический проект Offerings.ru « IPO в России: ликвидность на финансовых рынках останавливает рост» (www.offerings.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00869
© Рефератбанк, 2002 - 2024