Вход

Телевидение как средство формирования общественного сознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329881
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Телевидение как средство формирования общественного сознания

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме указанных различий в носителях кино- и видеоролики схожи в жанровом исполнении. Так, с этой точки зрения можно выделить игровые, натурные, мультипликационные (анимационные) и графические ролики.
Мультипликационные ролики получили в последнее время достаточно широкое распространение. Преимуществами данного типа экранной рекламы являются:
широкие возможности в раскрытии идеи обращения;
изначально положительное отношение к мультфильмам со стороны большинства зрителей. Их просмотр нередко воспринимается как отдых;
относительно большая запоминаемость;
возможность наложения на один видеоряд различных вариантов звуковых дорожек.
По типу сюжетов рекламные ролики подразделяются на:
Описательные (информационные) – содержат в основном определенную информацию без использования эмоциональных приемов;
Благополучно-сентиментальные – создающие атмосферу благополучия, приходящую с рекламируемым товаром, как правило, являющимся атрибутом соответствующего образа жизни;
Парадоксальные и шоковые – противопоставляют в сюжете неудобства и бедствия без рекламируемого товара и преимущества, приносимые им.
Среди основных преимуществ роликов отмечают:
Одновременное визуальное и звуковое воздействие;
Явление рассматривается в движении, что обеспечивает высокую степень вовлечения телезрителя в происходящее на экране;
Мгновенность передачи, что позволяет контролировать момент получения обращения;
Возможность выбирать конкретную целевую аудиторию в разнообразных тематических программах;
Личностный характер обращения, что делает это средство близким по эффективности к личной продаже. К слову сказать, некоторые каналы кабельного телевидения используются непосредственно для сбыта товаров. Телезритель посредством обратной связи заказывает рекламируемые товары;
Огромная аудитория (телевизионная аудитория прямой трансляции масштабных событий, например церемонии открытия Олимпийских игр, может превышать 1 млрд человек).
Исследователи полагают, что в структуре журналистского сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание уже с известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.
СМИ взаимодействуют с PR. Паблик рилейшнз – это специальная система управления информацией (в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.
Когда-то PR был для СМИ только источником заказухи и коррупции (а во многом пока так и осталось), но в будущем СМИ не смогут существовать без PR, они будут развиваться как часть больших PR-проектов.
Сегодня жанровая структура склонна к быстрым и кардинальным переменам, уже не вызывает сомнений. Жанры легко возникают, но трудно идентифицируются, тем более новейшие современные - академическая наука консервативна и нелегко расстается со схемами и установками, дистанцируясь от быстротекущей реальности. Тем временем возникает много так называемых авторских жанров, фактически создаваемых, даже как бы инспирируемых, под конкретную личность и маркируемых конкретным именем. Телевизионный модератор, ведущий радиопрограмм, аналитик на телевидении по значимости затмевают политических ньюсмейкеров с хорошим рейтингом.
Журналисты, проработав многие материалы, которые сейчас лежат в папках в центрах занятости, и сделав репортажи, пришли к ужасающему выводу, что, например, на предприятиях Урала увольняют людей тысячами. С экрана нам психологи и сами журналисты говорят о стабилизации проблем с выживаемостью в стране. Люди как-то готовятся к очередной проблеме кризиса.
Важно понять, насколько телевидение оказывает влияние на аудиторию.

Список литературы

№ 1. Гаймакова Б. Д., Макарова С. К. Новикова В. И., Оссовская М. П. Мастерство эфирного выступления / Б. Д. Гаймакова, С. К. Макарова, В. И. Новикова, М. П. Оссовская. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 284 с. – (Мастер-класс).
№ 2. Головлева Е. Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2008. – 250 с. – (Высшее образование).
№ 3. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 4. Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. – М.: Рефлбук, 2001. – 234 с.
№ 5. Третьяков В. Т. Как стать знаменитым журналистом: Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. / Предисловие С. А. Маркова. – М.: Ладомир, 2004. – 624 с.
№ 6. Шарков Ф. И. Теория коммуникации. – М.: РИП-Холдинг,2004. – 212 с.

Сайты

№ 7. http://www.1tv.ru/allnews
№ 8. http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2733
№ 9. www.rian.ru
№ 10. http://rutracker.org/forum/viewtopic/php?t=2864854 Сколько мяса в колбасе
№ 11. http://rutracker.org/forum/viewtopic/php?t=2533740 Фастфуд

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024