Вход

Аналитическая справка содержащая анализ законов. тема: Административное управление в области здравоохранения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329872
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

I. Анализ нормативно-правового обеспечения современной системы здравоохранения в Российской Федерации
II. Программы модернизации здравоохранения
III. Изменения в государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты
IV. Надзор за исполнение нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения
Список используемой литературы

Введение

Аналитическая справка содержащая анализ законов.
тема: Административное управление в области здравоохранения.

Фрагмент работы для ознакомления

- информационные системы частично перекрывают друг друга по реализуемым функциям, слабо связаны структурно, поддерживают разные форматы данных и не могут быть интегрированы в единую базу без существенных переработок;
- отсутствует общая инфраструктура сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации в системе здравоохранения;
- отсутствует возможность соотнесения, сопоставления и анализа данных из различных информационных подсистем для получения полной, достоверной и актуальной информации о состоянии территориальной системы здравоохранения;
- информационные системы не рассчитаны на работу в едином информационном пространстве, а используемые технологии передачи данных не способны обеспечить актуализацию данных в необходимом масштабе времени;
- отсутствует единая нормативно-правовая, организационная и методическая база функционирования и использования информационных систем;
- многие подсистемы устарели как в программном обеспечении, так и с точки зрения аппаратных средств;
- имеется дублирование информации, которое связано с недоступностью данных из различных информационных систем друг для друга.
Указанные проблемы (в совокупности с ограниченностью финансовых средств ЛПУ, направляемых на приобретение программного обеспечения и вычислительной техники) требуют формирования единой политики в сфере информатизации здравоохранения.
II. Программы модернизации здравоохранения
В настоящее время положениями ст. 50 Закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 326-ФЗ) определено, что в период 2011 - 2012 гг. в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программ модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь (далее - программы модернизации здравоохранения).
На 2011 г. на реализацию программ модернизации здравоохранения в расходной части бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования предусмотрено 215,92 млрд. руб. (целевая статья 092 3200 "Региональные программы модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации и программы модернизации федеральных государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь", вид расходов 013 "Прочие расходы" классификации расходов бюджетов).
Предусмотренные в бюджете ФОМС средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации направляются на:
- укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов (техническая готовность указанных объектов на 1 января 2011 г. должна составлять не менее 80 процентов фактически произведенных застройщиком затрат от сметной стоимости строительства объекта), текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования;
- внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде;
- внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
Предусмотренные в бюджете ФОМС средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются из бюджета ФОМС бюджетам территориальных фондов в виде субсидий.
Из бюджетов территориальных фондов указанные средства предоставляются:
- бюджетам субъектов Российской Федерации в виде иных межбюджетных трансфертов на цели, установленные п. п. 1 и 2 ч. 3 ст. 50 Закона N 326-ФЗ, для последующего использования государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, участвующими в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;
- страховым медицинским организациям на цели, установленные п. 3 ч. 3 ст. 50 Закона N 326-ФЗ, для последующего предоставления медицинским организациям (как государственным, так и негосударственным), участвующим в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования9.
III. Изменения в государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты
Принято Постановление Правительства от 29 октября 2010 г. N 865 "О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов”. Документ вступит в силу 11.11.2010.
Принятие нового Постановления Правительства РФ связано с необходимостью гармонизации подзаконных нормативных актов с новым Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".
В связи с этим, Постановлением Правительства РФ признаны утратившими силу ряд нормативных актов, ранее регулировавших цены на лекарственные средства, в том числе Постановления Правительства РФ от 09.11.2001 N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и от 17 октября 2005 г. N 619 "О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства", а также внесены изменения в другие подзаконные нормативные акты.
Постановлением Правительства РФ утверждены Правила государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, Правила ведения государственного реестра указанных цен и Правила установления предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации.
Большинство требований для регистрации предельных отпускных цен на лекарственные препараты остались прежними.
По сравнению с существующим регулированием, при регистрации предельной отпускной цены препарата, не поступавшего в обращение, и на оригинальные лекарственные препараты отечественный производитель предоставляет расчет расходов, связанных с разработкой, производством, реализацией лекарственного препарата, по форме, предусмотренной методикой.
При этом Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам до 1 апреля 2011 г. поручено разработать и утвердить порядок ведения российскими производителями учета доходов и расходов по производству лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, раздельно от учета доходов и расходов в отношении других лекарственных препаратов.
Постановлением Правительства РФ предусмотрена возможность для российского производителя перерегистрировать предельную отпускную цену на лекарственный препарат.
Соответствующая перерегистрация возможна не чаще 1 раза в календарном году:
- в случае изменения цен на сырье и материалы, а также изменения накладных расходов;
- исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозируемого уровня инфляции.
Для иностранных производителей возможности перерегистрации цен не предусмотрено10.
IV. Надзор за исполнение нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения
Одна из наиболее значимых задач, стоящих перед органами прокуратуры в современных условиях развития государства, - обеспечить законность при осуществлении приоритетного национального проекта "Здоровье". Это направление надзора регулируется Приказом Генерального прокурора РФ от 10 января 2007 г. N 11 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов".
Прокурорское сопровождение мероприятий, проводимых в рамках проекта "Здоровье", ведется с 2006 г., и уже накоплен определенный опыт надзорной деятельности. Однако количество выявляемых прокурорами нарушений законов ежегодно растет, что позволяет сделать вывод о потребности осмысления практики и необходимости интенсификации прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.
Говоря о ситуации в целом, нельзя не отметить, что в 2009 г. впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Достигнутые результаты отметил Президент РФ в ежегодном Послании Федеральному Собранию, указав на необходимость продолжения работы по реализации национального проекта "Здоровье" и новой демографической политики.
На текущем этапе прокурорам необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении верховенства закона и соблюдения прав и свобод граждан в этой сфере, с учетом имеющейся практики более эффективно использовать все предоставленные Законом о прокуратуре полномочия.
Анализ практики прокурорского надзора по итогам 2009 г. выявил не вполне удовлетворительное состояние законности в сфере здравоохранения. Распространены нарушения бюджетного законодательства, трудовых прав медицинских работников, факты неэффективного использования медицинского оборудования, законодательства об иммунопрофилактике, при хранении, учете и выдаче родовых сертификатов, дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Всего органами прокуратуры в 2009 г. выявлено более 35 тыс. нарушений, в том числе более 700 незаконных правовых актов, внесено более 7 тыс. представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых свыше 6 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, предостережены более 1400 должностных лиц, по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности около 1800 виновных лиц, по материалам, направленным прокурорами в порядке уголовно-процессуального законодательства, возбуждено более 70 уголовных дел.
По-прежнему требует повышенного внимания прокуроров проблема нецелевого использования денежных средств, выделенных в рамках национального проекта "Здоровье". В 2009 г. во многих субъектах Федерации мерами прокурорского реагирования удалось пресечь такого рода нарушения (Республики Бурятия, Калмыкия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики, Краснодарский, Приморский, Хабаровский края, Астраханская, Нижегородская, Челябинская области, г. Санкт-Петербург и др.).
К примеру, прокуратурой Курортного района Санкт-Петербурга установлено, что ФГУ "РНЦРХТ Росмедтехнологий" на средства, выделенные из федерального бюджета на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи, приобретена мебель. По результатам рассмотрения внесенного в адрес руководителя учреждения представления об устранении нарушений закона 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Прокурорам следует активнее использовать полномочие по вынесению постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.14 КоАП (нецелевое использование бюджетных средств).
Кроме того, при выявлении в ходе соответствующих проверок признаков уголовно наказуемых деяний прокурор должен оперативно вынести постановление о передаче материалов в органы, уполномоченные на проведение проверки в соответствии со ст. ст. 144 и 145 УПК.
Прокуратурой Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении главного врача МУЗ "Аргаяшанская центральная районная больница", директоров МУП "Аргаяшсервис" и ЗАО "Компаньон", которые обманным путем совершили хищение бюджетных средств на сумму около 900 тыс. руб., выделенных на ремонт 30 фельдшерских пунктов и амбулаторий. Приговором суда от 7 декабря 2009 г. всем подсудимым назначено наказание в виде различных сроков лишения свободы условно с взысканием штрафа.
Проверки показали, что органами Росздравнадзора не установлен должный контроль за использованием поступившего в больницы в рамках реализации национального проекта медицинского диагностического и лабораторного оборудования для оказания бесплатных медицинских услуг.
К примеру, такое нарушение закона выявлено и пресечено прокурором Калининградской области, где муниципальным учреждением здравоохранения для оказания платных медицинских услуг использовались флюорограф и рентгеновский аппарат, поступившие в рамках приоритетного национального проекта.
Недопустима ситуация, когда медицинское оборудование вообще не используется, т.е. попросту годами простаивает в учреждении. К сожалению, такие вопиющие факты зафиксированы повсеместно: Республики Дагестан, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Пермский край, Астраханская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Смоленская, Тамбовская области и др.
Подобные нарушения закона должны быть немедленно пресечены прокурорами, в том числе путем оспаривания действий должностных лиц в судебном порядке.
Активное использование полномочий, предоставленных прокурорам ст. 45 ГПК, позволяет своевременно восстанавливать права медицинских работников на получение дополнительных выплат.
В 2009 г. в Амурской области прокуроры в интересах работников различных медицинских учреждений направили в суды 323 заявления о взыскании недополученных сумм с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в общем размере более 2,8 млн. руб. Все иски судом удовлетворены.
Прокурорами районов Ульяновской области в интересах медицинских работников предъявлено 222 заявления в суд о взыскании задолженности по выплате стимулирующих доплат, выделяемых в рамках национального проекта "Здоровье", на общую сумму 1,4 млн. руб.
В некоторых случаях прокуроры вынуждены пресекать и неосновательное обогащение самих медработников за счет средств, выделяемых в рамках реализации приоритетного национального проекта.
Так, в полном объеме суд удовлетворил исковые требования прокурора Подгоренского района Приморского края о взыскании с медработников в пользу МУЗ "Подгоренская ЦРБ" неосновательно полученного обогащения на общую сумму 48 тыс. руб. за фактически невыполненную работу по дополнительным медицинским осмотрам лиц, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.
В 2009 г. органы прокуратуры большинства субъектов Федерации выявили и пресекли нарушения при проведении мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан.
К примеру, прокуроры районов Республики Дагестан в адрес главных врачей районных учреждений здравоохранения и глав сельских поселений внесли представления об устранении нарушений закона по факту ненадлежащей организации лицензирования фельдшерских пунктов, врачебных амбулаторий, в связи с чем не прошли дополнительную диспансеризацию 62% от общего количества работников бюджетной сферы.
В результате принятых прокуратурой г. Усолье-Сибирское Иркутской области мер в августе 2009 г. прошли диспансеризацию более 220 работающих граждан11.

Список литературы

"Список используемой литературы

1.Закона РФ от 29.11.2010 N 326-ФЗ ""Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"";
2.Постановление Правительства от 29.10.2010 N 865 ""О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"";
3.Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической. конференции. - М.: Издательская группа ""Юрист"", 2004. 376 с.;
4.Правовая ответственность медицинских работников: учеб. пособие / П.Н. Сидоров, А.Г. Соловьев, Г.Б. Дерягин. М., 2004. 496 с.;
5.Пищита А.Н. Исторический опыт, современное состояние и перспективы правового обеспечения здравоохранения в России. М., 2006. 402 с.;
6.Бевеликова Н.М. Правовой мониторинг в сфере здравоохранения // Медицинской право. - 2008. - N 4 – С 15;
7.Герасименко Н.Ф. Состояние и перспективы правового регулирования охраны здоровья населения Российской Федерации // Здравоохранение в Российской Федерации. - 2007. - N 2. - С.5;
8.Маленина М.Н. Законодательство о здравоохранении в России: современное состояние и перспективы развития // Современное медицинское право в России и за рубежом: Сб. науч. тр. М., 2008. С. 20 – 36;
9.Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России. Энгельс, 2001. С. 74;
10.Тихомиров Ю.А. Организация и проведение правового мониторинга // Право и экономика. 2006. N 10;
11.Сергеев Ю.Д., Мохов А.А. Правовое обеспечение современной системы здравоохранения Российской Федерации // Медицинское право. 2010. N 2;
12.Чеснокова М.Д. Правовой мониторинг в социальной сфере // Журнал российского права. 2010. N 4;
13.Ильина Н.В. Оценка законопроектов и эффективности их принятия в ходе федерального законодательного процесса в части законодательных инициатив, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт Государственной думы Российской Федерации. http:// www.duma.gov.ru/ index.jsp?t=pravupr/ ocenka_zak/ 12.html (дата обращения: 30.06.2010);
14.http://b-uchet.ru/article/122611.php.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024