Вход

Россия - основной поставщик газа для ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329837
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Не выполнялось.

Введение

Россия - основной поставщик газа для ЕС

Фрагмент работы для ознакомления

В дополнение к этим проектам 16 ноября 2009 г. был подписан Меморандум о механизме раннего предупреждения в сфере энергетики. Документ призван обеспечить устойчивые и бесперебойные поставки энергоресурсов, предупреждение и преодоление чрезвычайных ситуаций в сфере энергетики с минимальными последствиями. По словам еврокомиссара по энергетике, «новый документ описывает процесс работы системы оповещения, порядок совместной работы экспертов в случае возникновения чрезвычайной или конфликтной ситуации»3.
В документе прописаны меры, которые будут приниматься сторонами для предупреждения возможных конфликтов и в случае их возникновения. При этом данный механизм будет работать не только в сфере транзита газа, но также и при осуществлении поставок нефти и транспорта электроэнергии. Идея разработки такого механизма возникла после конфликта между Россией и Украиной в январе 2009 г. по поставкам и транзиту газа через территорию последней.
Россия является крупнейшим поставщиком в Европейский Союз энергоносителей в целом и углеводородов в частности. При этом нередко звучащие заявления о тотальной зависимости ЕС от российского газа сильно преувеличены: российский газ обеспечивает лишь 6,5% первичного потребления энергии в ЕС. В то же время ЕС является основным потребителем российских углеводородов. Страны ЕС являются наиболее платежеспособными российскими клиентами.
Энергетический диалог “Россия-Евросоюз” осложняется стремлением некоторых ведомств к императивному диалогу с ЕС по вопросам получения новых технологий в обмен на газ. Разумеется, это достаточно позитивный подход, если его реализовать в контексте энергетической дипломатии России. Неплохо было бы и самим, по опыту, например Норвегии, других газовых стран увеличить вложения в НИОКР на разработку новых технологий добычи и транспортировки газа и нефти, тем более что с континентальным шельфом у нас не все так просто.
Совершенно очевидно, что в условиях современного экономического и финансового кризиса России необходимо корректировать свою энергетическую стратегию.
Выходя на энергетический рынок, российские компании должны, по всей видимости, лоббировать совершенствование норм международного энергетического права в части их либерализации, установления одинаковых правил игры для всех партнеров.
На наш взгляд, Россия и далее будет поставлять большие объемы газа и нефти на европейский рынок, поскольку, несмотря на диверсификацию импорта, останется доминирующим поставщиком газа и важным поставщиком нефти в Евросоюз. Сейчас Россия старается вести свои поправки в Энергетическую хартию и Транзитный протокол к ней, чтобы взаимовыгодное сотрудничество ЕС и России можно было осуществлять на общих принципах. По нашему мнению, решением противоречий между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов может стать подписание новой энергетической хартии, которая в полной мере отвечала бы интересам всех сторон и происшедшим в мире геополитическим изменениям в течение последних десяти лет. Новый документ должен сформулировать новые правила взаимоотношений. Если ЕС намерен и дальше инвестировать в Россию, то у России должна быть возможность вкладывать средства в ключевые отрасли ЕС.
В сегодняшнем глобальном мире нельзя решать вопросы обеспечения собственной безопасности без учета интересов других стран. Для улучшения отношений с Европой России необходимо переходить от политизации отношений к прагматическому деловому подходу. Для этого нужны компромиссы, как с российской, так и европейской стороны.
Список использованной литературы:

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Мамедов Р. Газовый обмен //Независимая газета, 25 марта 2009 г.
2.Томберг И. Россия–Европа: серьезные трудности энергодиалога // электронное издание «Фонд стратегической культуры» [Электронный ресурс] URL: http://www.fondsk.ru/article.php?id=371 (дата обращения: 01.03.09).
3.Проект «Северный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru//production/projects/pipelines/nord-stream
4.Проект «Южный поток» ОАО «Газпром». Официальный сайт ОАО «Газпром». URL: http://www.gazprom.ru/production/projects/pipelines/south-stream
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024