Вход

Расчет ВВП по доходам.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 329830
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Этапы развития системы национальных счетов
2. Принципы построения СНС. Виды группировок в СНС
3. Основные макроэкономические показатели. Расчет ВВП по доходам
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Расчет ВВП по доходам.

Фрагмент работы для ознакомления

Балансирующая статья В
В = А – Б = 1300
А = 3000
Баланс = 3000
Баланс = 3000
Каждый счет должен быть сбалансирован, то есть суммарные ресурсы должны быть равны суммарному использованию. Для достижения этого равновесия в счетах определяется балансирующая статья.
Балансирующая статья счета – это разность общей величины ресурсов и направлений использования. Она отражает результат экономического процесса и является новым экономическим показателем. Балансирующая статья может иметь положительное или отрицательное значение.
Национальные счета строятся в определенной последовательности, отражающей воспроизводственный цикл: производство, распределение, потребление, накопление, финансовый результат экономической деятельности. Особенность счетов состоит в том, что балансирующая статья каждогосчета, рассчитанная в разделе «Использование» и отражающая результат экономической деятельности на определенном этапе, переходит в следующий, новый счет, в котором отражается как основная величина «Ресурсов».
Национальные счета содержат две группы показателей. Первая группа – показатели, которые должны быть определены по данным первичного статистического учета (показатели А, Б). Например, в масштабах отрасли экономики, сектора экономики или страны в целом это такие показатели, как валовой выпуск, промежуточное потребление, оплата труда наемных работников, налоги, субсидии и др., для получения которых используются данные бухгалтерского и банковского учета, статистические оценки и досчеты, данные о бюджетных расходах и т.д. Для определения этих показателей необходима разработка методологии учета и надежная информационная база. Вторая группа – это показатели, которые рассчитываются на основе счетов и представляют собой сопоставление ресурсов и их использования (В). Основные трудности реального внедрения СНС связаны с получением первой группы показателей.
Основными счетами СНС, отражающими текущие и капитальные операции, являются следующие: счет производства; счет образования доходов; счет распределения первичных доходов; счет вторичного распределения доходов; счет использования располагаемого дохода; счет операций с капиталом; финансовый счет.
Внешнеэкономическая деятельность отражается на счетах: внешний счет «Товары и услуги»; внешний счет первичных доходов и текущих трансфертов; внешний счет операций с капиталом. В построении счетов для экономики в целом, для отдельных отраслей и секторов экономики имеются некоторые особенности. По стране в целом разрабатывается сводный счет «Товары и услуги».
В основе построения национальных счетов лежит метод группировок. Он позволяет получить пригодную для обобщения информацию, выделить в экономике страны однотипные группы, изучить структуру экономики и структурные изменения, которые в ней происходят. Группировки осуществляются на основе ряда важнейших классификаций, носящих нормативный характер. Международные классификации представленные международными стандартами, на основе которых разрабатываются национальные классификаторы, принимающиеся и используемые в учете каждой страны. Классификации носят универсальный характер. Они используются не только для построения национальных счетов, но и для решения других экономических задач. Задача классификаций и основанных на них группировок состоит в том, чтобы показать, где создается доход нации, как он распределяется, какова структура располагаемого дохода, какие взаимосвязи существуют в экономике.
Классификатор представляет собой систематизированный перечень объектов, разделенных на несколько иерархических ступеней в соответствии с признаками однородности и имеющих определенный код, используемый в первичном учете и группировке (4, с. 321-325).
Важнейшими современными классификаторами являются следующие: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг, в котором дана классификация видов продукции и услуг по всем отраслям экономики; Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства, в котором выделяются отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги; Общероссийский классификатор продукции – представляет основные виды продукции по их технико-экономическим признакам; Общероссийский классификатор услуг населению – группирует основные виды услуг населению.
Для построения счетов принципиальное значение имеют следующие группировки: группировка предприятий по отраслям экономики; группировка институционных единиц по экономическим секторам. Указанные группировки определяют сферу применения различных счетов. Кроме названных группировок важное значение имеют группировки, используемые при построении отдельных счетов и определении показателей. К ним относятся группировка налогов и субсидий, группировка текущих трансфертов, группировка активов и пассивов.
Группировка предприятий по отраслям экономики. Классификация отраслей осуществляется на основе ОКДП и ОКОНХ. Укрупненно выделяются три группы отраслей: отрасли, производящие товары – промышленность, сельское, лесное хозяйство, строительство и пр.; отрасли производящие рыночные услуги – транспорт, связь, торговля и общественное питание, жилищное хозяйство, страхование и т.д.; отрасли, производящие нерыночные услуги – дорожное хозяйство, наука и научное обслуживание, здравоохранение, социальное обеспечение, культура и искусство, физическая культура.
Классификация отраслей экономики позволяет четко определить границы производства в СНС, которое включает не только производство товаров, но и услуг. Группировка предприятий по отраслям необходима для определения объема производства товаров и услуг, а также для изучения структуры производства и роли каждой отрасли в создании национального дохода. В разрезе отраслей экономики разрабатывается два счета наций: счет производства и счет образования доходов. Т.о., по каждой отрасли формируется система показателей, характеризующая стоимостной состав продукта отрасли и структуру распределения доходов.
Группировка институционных единиц по секторам экономики. Экономический сектор – это совокупность институционных единиц, однородных по функциям в экономическом процессе и источникам финансирования своих затрат. Выделяются следующие экономические сектора: нефинансовые предприятия; финансовые учреждения; государственные учреждения; домашние хозяйства; некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства; внешнеэкономические связи – «остальной мир».
Отдельные экономические сектора взаимодействуют между собой. Потоки товаров, услуг, доходов перемещаются меду секторами. Группировка по секторам позволяет изучить роль каждого сектора в определенной сфере экономики.
3. Основные макроэкономические показатели.
Расчет ВВП по доходам
Наиболее обобщенным показателем системы национальных счетов является валовой выпуск, который представляет собой сумму валовой продукции, произведенной во всех отраслях народного хозяйства.
На практике основным макроэкономическим показателем в системе национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП), который можно определить как сумму всей конечной продукции, созданной в экономике за определенный период времени. Существуют три способа расчета ВВП. Первый способ – по элементам конечного спроса (по расходам), второй – распределительный, когда ВВП рассчитывается по элементам добавленной стоимости (стоимости, добавленной обработкой), третий способ – по доходам.
Рассмотрим определение ВВП по доходам.
Расчет проводится с помощью формулы:
ВВП = Национальный доход + амортизация + косвенные налоги — субсидии — чистый факторный доход из-за границы (ЧДиФ) (или + чистый факторный доход иностранцев, работающих на территории данной страны (ЧДФ)),
где Национальный доход = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + прибыль корпораций
При рассмотрении ВВП по доходам кроме общих расходов на годовой выпуск продукции в экономике, которые поступают в домашние хозяйства в качестве заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли, необходимо принимать во внимание еще два вида распределения средств, не связанных с выплатой доходов: отчисления на потребление капитала; косвенные налоги на бизнес.
Ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в отдельные годы, называются амортизацией. Амортизационные отчисления, в свою очередь, также называются отчислениями на потребление капитала. В этой связи можно отметить, что весь ВВП невозможно потребить как доход общества, не ухудшая при этом запаса производственных мощностей.
Косвенные налоги на бизнес - это те налоги, которые взимаются государством с предприятий и включаются последними в издержки производства и потому прибавляются к Ценам на продукты. Это такие виды, как акцизы, налоги на имущество, лицензионные платежи и таможенные пошлины.
Отчисления на возмещение потребленного капитала и косвенные налоги на бизнес составляют не связанные с выплатой Дохода виды распределения ВВП.
В вознаграждение за труд наемных работников входит
заработная плата, выплачиваемая работникам негосударственными предприятиями, организациями и государством. Сюда же включаются различные отчисления, например, на социальное страхование и в разнообразные частные фонды пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и помощи в случае безработицы и по другим причинам. Все эти отчисления выступают издержкам предпринимателей и поэтому рассматриваются ими как затраты компании на выплату заработной платы.
Рентные платежи - это доходы, получаемые домовладельцами, которые обеспечивают экономику ресурсами собственности.
Под процентом подразумевают выплаты денежного дохода частного бизнеса поставщикам капитала. При этом процентные платежи, производимые государством, исключаются из процентных доходов.
Доходы от собственности - это чистый доход предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, а также доход партнеров и кооперативов. Прибыли корпораций могут быть использованы тремя способами: во-первых, для уплаты налогов на прибыль корпораций; во-вторых, для выплаты дивидендов; в-третьих, на инвестирование в создание новых производств и приобретения новой техники. (3, с.117)
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы

1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник. – М.: Дело и сервис, 2009. – 447 с.
2.Баранов А.О. Лекции по макроэкономике: Учеб.пособие для
вузов. – Новосибирск, 2008. – 334 с.
3.Лисицын В.В. Валовой продукт и его измерение. - М.: Экономика, 2009. – 388 c.
4.Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 511 с.
5.Макроэкономика: теория и российская практика / Под ред. Грязновой А.Г., Думной Н.Н.: Учебник. – М.: КноРус, 2009. – 604 с.
6.Полосаткина Е.А. Система национальных счетов: Учеб. пособие. – Новосибирск, 2010. – Изд-во СГУПС. – 120 с.
7.Социально-экономическое положение России в 2009 году // Вопросы статистики. – 2010. – № 2. – С. 3-34.
8.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. – М.: Юрайт, 2008. – 652 с.
9.Чобану К.Г. Финансы домохозяйств в системе национальных счетов // Вопросы статистики. – 2009. – № 9. – С. 10-21.
10.Экономическая статистика / Под ред. Иванова Ю.Н.: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 479 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024